Третья Мировая: быть или не быть?

Духовное противостояние злу

0
944
Время на чтение 6 минут

Источник: Новогрудская епархия

Все чаще у людей возникает ощущение, что наша планета, человечество стремительно и неуклонно погружаются в хаос. Природные аномалии и катаклизмы, бунты и волнения народов — сегодня это характерная картина мира. Перед нами разворачиваются страницы Апокалипсиса. К чему пришли мы в XXI веке? В чем преуспели? В санкциях и строительстве заборов между государствами? Что ожидает человечество и как остановить этот вирус всеобщего безумия — об этом сегодня мы и беседуем с архиепископом Новогрудским и Слонимским ГУРИЕМ, наместником Свято-Успенского Жировичского монастыря.

— Ваше Высокопреосвященство, сегодня много говорят и пишут о Третьей мировой войне. Эта опасность действительно так близка?

— Постепенно ухудшающаяся политическая обстановка наводит нас на мысли о мировой войне, представляющей более чем серьезную угрозу для всего человечества.

Преподобный Паисий Святогорец предупреждает: «Возможно, вам придется пережить многое из того, о чем говорится в Апокалипсисе. Потихоньку многое вылазит наружу.

Положение ужасно. Безумие перешло все границы. Наступила апостасия, и сейчас осталось только прийти сыну погибели. Мир превратится в сумасшедший дом.

Будет царить разброд, среди которого каждое государство начнет творить то, что ему вздумается.

Будем видеть, как происходят самые невероятные, самые безумные события».

Похоже, вирус безумия, которым заражено человечество, не желающее исцеления, действительно подводит нас к кульминационному этапу. Как предсказывали святые отцы, вспыхнет эта война внезапно, и тогда многие люди через боль и лишения покаются в том, что удалились от Бога, пересмотрят свою жизнь и придут к истинной вере — Православию.

Сейчас всем нам, как никогда, необходимо покаяние. Только исповедовав свои грехи, встав на путь веры, мы сможем принимать правильные решения в условиях грядущих испытаний и избежим паники и отчаяния.

Кстати, когда одного из величайших ученых ХХ века Альберта Эйнштейна спросили, какой будет Третья мировая война, он ответил: «Я не знаю, каким оружием будут сражаться в Третьей мировой войне, но в Четвертой будут сражаться палками и камнями». То есть разрушения от Третьей мировой войны будут столь велики, что человечество вернется в каменный век.

Войны несут разрушения и смерть. По данным исследователей, в мире уже достаточно взрывчатки для того, чтобы стереть с лица Земли все человечество. Причем запасов ядерного оружия только в США хватит на то, чтобы уничтожить все население мира несколько раз.

В мире духовном, как и в мире физическом, существуют свои законы, которые, как и законы природы, предписаны нам Богом. Их нарушать нельзя, потому как это ведет к катастрофе. Преподобный Паисий говорит: «Нынешней ситуации можно противостоять только духовно, а не по-мирски».

Вот потому наша всеобщая задача — принести Богу покаяние, усилить молитву, а там, смотришь, по милости Господней, и наладится жизнь наша.

— Высокопреосвященнейший Владыко, говоря о войне, которую сегодня прогнозируют политики, следует помнить и об иной войне, в которой участвует абсолютно каждый житель Земли и в которой нет перемирия. Это война духовная...

— Да, эта война не прекращается ни на минуту и длится уже не одну тысячу лет. Она началась еще во времена Адама, когда Каин убил Авеля, и с тех пор мы становимся все хуже, а смерть заходит все дальше.

Эта война в сердце каждого человека, именно там поле битвы. Вот почему нам требуется воевать, укрепляясь Господней мудростью, Его всемогущим оружием. Христианин — воин Христов. Воюя против демонов, мы обретаем мир с Богом.

Масштабы духовной войны поистине грандиозны. Что по сравнению с ней даже ядерная война! Здесь борьба идет за вечную душу. «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (1 Пет. 5:8), — предупреждает нас Апостол.

И не армией, не оружием, не могущественными покровителями, не мирской правдой и разумом крепко любое воинство, но Господом и могуществом силы Его. Апостол Павел дает советы воинам, которые на войне помогут людям сохранить жизнь: «Возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие» (Еф. 6:16—17).

Сбросив с себя покаянием иго греха, мы можем призвать милость Божию и отсрочить время конца человечества. Ведь у Бога «один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день» (2 Пет. 3:8).

— Демоны, Владыко, рассчитывают на извращение христианства, чтобы погубить души людей, увлекая на ложный путь. Одно из таких верований современных людей — вера в инопланетные цивилизации.

— Ну и где они, эти инопланетяне? «Молчание» космоса легло в основу парадокса физика Энрико Ферми, который подверг сомнению возможность обнаружения внеземных цивилизаций ввиду отсутствия каких-либо видимых следов их деятельности.

    Вы сами подумайте: ведь за миллиарды лет развития Вселенной они могли бы везде расселиться по ней. Только вот пока еще ученые не нашли ни одного значимого признака того, что человечество не одиноко во Вселенной. Да и в окрестностях Солнечной системы развитых цивилизаций не обнаружено.

    Святейшему Патриарху Алексию II однажды задали вопрос о существовании в космосе иных цивилизаций. Он ответил так: «Библия повествует о материальном мире как о геоцентричной системе.

    Там ничего не говорится о жизни на других планетах. Новозаветное учение о спасении человечества трудно совместить с гипотезой о множественности материальных миров.

    Сын Божий не мог воплотиться дважды. И это случилось именно в контексте земной истории». Можно считать это официальной позицией Церкви.

    Кстати, известный физик и популяризатор науки Стивен Хокинг очень настороженно относился к «космическим» пришельцам. Он предупреждал, что искать инопланетян — глупая затея, поскольку неизвестно, будут ли они дружелюбными.

    А дружелюбными они быть не могут, ибо это демоны в образе инопланетян. Они являются порой доверчивым людям, раскрытым для их воздействия, которые становятся их контактерами, или так называемыми медиумами.

— Многие, Ваше Высокопреосвященство, даже призывают эти темные силы, увлекаясь колдовством, магией, спиритизмом. Видимо, не понимают, насколько это опасно?

— Больно смотреть, как люди разного возраста, особенно молодежь, не зная пределов, развращают, калечат в каком-то неистовстве свои души, не понимая, что со временем придется пожинать горькие плоды собственного безумия. Потому что возмездие за грех — смерть, и изменить действие этого закона может только глубокое и искреннее покаяние.

    Некоторым очень уж хочется вкусить «запретный плод» — изведать темную сторону жизни, испытать некий экстрим. И вот они уже, не задумываясь, читают магические заклинания, занимаются разными приворотами, а то и открыто становятся на путь служения противнику Бога.

    Много уловок для привлечения людей с несформировавшимися взглядами у нечистой силы — секты, замаскированные под клубы досугов и под коммерческие предприятия, центры психологической помощи; астрологические прогнозы, предсказания лжестарцев и ясновидящих, медиумов и тому подобное.

    А если еще падшие ангелы видят, что человеком владеет гордыня, то с удовольствием помогают ему вскрыть в себе все «потаенные возможности», чтобы величием новоявленного экстрасенса удивлять и брать в свой плен многих других.

— Сознание людей, Владыко, привыкает к тому, что все это, вроде бы, и нормально. Взять хотя бы телевизионное шоу «Битва экстрасенсов», где колдуны, ведьмы и прочие темные личности, соревнуясь, демонстрируют свои оккультные способности, запросто входя в общение с бесовской силой...

— Я ужаснулся, честно говоря, узнав об этом. Те, кто смотрит подобные передачи, очевидно, не догадываются, насколько это опасно не только для их участников, но и для зрителей. В этом шоу маги всех мастей проходят сложные испытания, говорят с умершими, ищут пропавших — в общем, кто во что горазд...

    Но если проследить судьбы этих так называемых экстрасенсов, мы увидим, как много их погибло еще в молодом возрасте при «загадочных» обстоятельствах. Где души этих несчастных? Вопрос риторический. Бесы жалости не имеют, общение с ними ведет к вечной смерти.

    Тот, кто готов отказаться от Чаши, в Которой Жизнь, не стремится к ней припасть как к главному Источнику здоровья своего, легко могут подпасть под злое бесовское влияние настолько, что в итоге будут подвергнуты той же участи, что и их искусители, падшие духи. Они сами лишат себя вечной славы и вечного блаженства.

    Земная жизнь наша — всего лишь миг на пути к Вечности. И самое важное для всех нас — успеть к ней подготовиться.

    Есть такая старая притча. Жил-был старик. Пришла как-то к нему Смерть и говорит:

— Время тебе умирать.

— Дай мне приготовиться, — попросил старик.

    Смерть согласилась, пообещав прийти к нему завтра. Но стало Смерти интересно: как же будет старик готовиться? Притаилась она за кустом и стала смотреть. Старик же взял лопату и стал сажать оливковые деревья. Целый день трудился не покладая рук, а наутро сел ждать Смерти у крыльца. Пришла Смерть и спрашивает его:

— Зачем ты вчера весь день деревья сажал? Олива начнет давать плоды только через 10 лет, к тому времени косточки твои уже в прах превратятся.

— Для людей, — ответил старик. — Для людей, которым и через 20 лет захочется лампадку затеплить.

Вот и давайте, дорогие мои, очищать наши души, укрепляться в вере, быть солнечными лучиками для ближних. Тогда изнемогающая от наших грехов планета и все человечество станут преображаться.

    Да поможет всем нам Господь!

— Спаси, Господи, Владыко, за беседу.

 

С архиепископом Новогрудским и Слонимским ГУРИЕМ

беседовал протоиерей Вадим КУЗЬМИЧ,

г. Новогрудок

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий (Апалько)
Все статьи Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий (Апалько)
Протоиерей Вадим Кузьмич
Все статьи Протоиерей Вадим Кузьмич
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56