itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В Ираке впервые запрещено отмечать Рождество и Новый год по христианскому календарю

В стране продолжаются массовые акции протеста против безработицы, низкого уровня жизни и всепоглощающей коррупции

Цветные революции 
0
671
Время на чтение 5 минут

В Ираке продолжаются массовые акции протеста против безработицы, низкого уровня жизни и коррупции

Фото: REUTERS/Saba Kareem

2022 год в Ираке встретили по особенному – впервые в новейшей истории этой страны власти запретили отмечать Рождество и Новый год по христианскому календарю. Если быть точнее, то в прошлом году руководство курдской автономии уже запрещало новогодние мероприятия в провинциях Эрбиль и Дахок под предлогом борьбы с «пандемией», но нынешние меры не идут ни в какое сравнение. Инициатором запретов вновь стали курдские власти, то есть той территории, где проживает большинство из оставшихся в Ираке христиан.

Официальным обоснованием для запрета стала необходимость почтить память 12 человек, погибших в результате наводнения в Эрбиле 17 декабря. Затем правительство Курдистана указало, что отмена публичных мероприятий – это также дань памяти 20 бойцов пешмерга и трёх мирных жителей, которые были убиты в результате недавних атак запрещённого в России ИГ* в провинции Киркук. Заметим: в Ираке не обьявляли траур даже после терактов, жертвами которых становились сотни граждан, включая десятки детей.

Запрет на празднование христианского Нового года стремительно распространился на всю страну, вплоть до южной провинции Басра, где христиане составляют 0,02% населения. Губернатор Басры открыло заявил, что причина имеет религиозный аспект. В Багдаде тысячи сторонников исламистских партий в течение нескольких дней проводили митинги у крупного развлекательного центра Sindbad Land, требуя отмены музыкальных мероприятий и празднования Нового года. В адрес администрации поступали угрозы, протестующие скандировали лозунги, в которых праздненства именовались «планами сионистов». Окончательно карты раскрыл одиозный шиитский клирик Муктада ас-Садр, заявивший, что празднование Нового года «противоречит социальным нормам Ирака».

Складывается впечатление, что власти стремятся хоть как-то выпустить пар, накопившийся в результате неспособности решить насущные проблемы. В новый год Ирак вступил без бюджета, без правительства и без парламента. Все министры, включая премьера, являются временно исполняющими обязанности и осознают, что многие из них вскоре лишатся своих постов. Соответствующее настроение передается нижестоящим руководителям. Государственная машина меньше всего напоминает отлаженный механизм и её колесо еле проворачивается.

Парламентские выборы, проведённые в начале октября, повлекли настолько сильные протесты проигравших политических сил, что почти три месяца было потрачено на частичный пересчёт голосов, оспаривание результатов в Федеральном верховном суде и взаимные обвинения. Процесс сопровождался демонстрациями, блокадой дорог и некоторых районов Багдада и других городов; в акциях были сожжены десятки тысяч покрышек. 27 декабря Федеральный верховный суд принял волевое решение – все аппеляции отклонить, результаты октябрьских парламентских выборов утвердить окончательно.

Лидеры проигравших движений формально признали решение высшей судебной инстранции, но их недовольство не исчезло, они по-прежнему считают, что результаты были сфальцифицированы. А пока политические группировки взяли интервал, чтобы подготовиться к грядущим и неизбежным новым сражениям. Первая сессия парламента нового созыва назначена на 10 января.

29 декабря премьер Мустафа аль-Кязыми обьявил, что ВС США завершили свою боевую миссию в Ираке. Он отметил, что «коалиция полностью выполнила свою боевую роль после переброски личного состава и материалов за пределы Ирака. В дальнейшем их роль будет заключаться в консультировании и оказании помощи нашим силам безопасности в зависимости от результатов Стратегического диалога».

При этом в Багдаде всячески избегают ответа на простой вопрос – а как так получилось, что вопрос о выводе ВС США из Ирака вновь оказался в повестке дня? Ведь ровно десять лет назад, в декабре 2011 года, в Вашингтоне уже было официально обьявлено о полном и окончательном уходе американских военных из Ирака, а лидеры «дружественных государств» (президент Б. Обама и премьер Н. аль-Малики) подписали документы о стратегическом партнерстве и долгосрочном сотрудничестве. Причём в составе иракской делегации был тот самый Хади аль-Амери, который позиционирует себя как «несгибаемый борец против оккупации»!

Белый дом, 12 декабря 2011 года. Президент Б. Обама принимает иракскую делегацию

Белый дом, 12 декабря 2011 года. Президент Б. Обама принимает иракскую делегацию

Напрашиваются сравнения между выводом ВС США в 2011 году и десять лет спустя. Тогда американцы платили «отступные» шейхам иракских племен вдоль автострады Багдад – Кувейт, по которой выводили войска, чтобы избежать нападений. Теперь они решили сэкономить, что немедленно дало результат – 31 декабря (то есть после того, как вывод был якобы завершён) крупная колонна ВС США, двигавшаяся в Кувейт, была обстреляна из гранатометов в провинции Зи-Кар. Как минимум семь тяжелых трейлеров с имуществом и техникой были полностью уничтожены. Наиболее радикальные проиранские группировки обьявили, что после 31 декабря 2021 года все остающиеся в Ираке американские силы будут считаться оккупантами и законными целями для нападений. Вашингтон заявил, что с 2022 года командование силами НАТО в Ираке переходит к Италии, но это начего не меняет. Недаром глава МИД Великобритании Лиз Трасс 6 декабря позвонила Мустафе аль-Кязыми и поинтересовалась, помимо прочего, способны ли иракские силы обеспечить безопасность британских военнослужащих?

31 декабря 2021 г. Горящая техника в результате обстрела колонны ВС США в провинции Зи-Кар

31 декабря 2021 г. Горящая техника в результате обстрела колонны ВС США в провинции Зи-Кар

Глава британской дипломатии интересовалась неспроста – реальность опровергает все заверения Багдада, что иракские силы безопасности держат ситуацию под контролем. Зачастую они не способны защитить даже себя. Так, 5 декабря минувшего года боевики запрещённого в России «Исламского государства»* (ИГ) атаковали позиции пешмерга на севере провинции Киркук: четыре курдских солдата были убиты и два ранены. 7 декабря в той же провинции в боестолкновении погибли два иракских военнослужащих, один ранен. В тот же день в Басре террористы взорвали мотоколяску, начиненную взрывчаткой – четверо убитых, столько же раненых. 16 декабря в провинции Дияла в результате снайперского огня и атаки на блок-пост убиты шесть военнослужащих 14-й пехотной дивизии, четверо ранены. 22 декабря в районе Хамрин в результате атаки ИГ погибли шесть бойцов «народного ополчения». О 20 погибших пешмерга в конце декабря в провинции Киркук уже упоминалось. Счёт ежемесячно идет на десятки, и это только по официальным сводкам.

Помимо террористов ИГ, отмечаются и «мирные жители», которые приняли правила игры, привнесённые в страну вместе со свободой и демократией. 28 декабря офис китайской нефтесервисной компании ZPEC на месторождении Гарраф (провинция Зи-Кар) подвергся интенсивному обстрелу. Выпущенная из РПГ граната не взорвалась, однако огонь из автоматического оружия (следователи считают, что стреляли как минимум из шести автоматов и пулеметов) оставил многочисленные пулевые отверстия в вагончиках – лишь чудом обошлось без жертв.

Примечательно, что 23 декабря свой пост оставил по собственному желанию губернатор провинции. Чиновник обьяснил свой поступок тем, что не может удовлетворить требования жителей – они продолжают массовые акции протеста против безработицы, низкого уровня жизни и всепоглощающей коррупции.

 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Антон Веселов
«Цифровая инквизиция», или Как искусственный интеллект вытесняет человеческий разум
Благими намерениями вымощена дорога в цифровой концлагерь…
16.03.2024
Ирак после Саддама Хусейна – страна тысячи и одной бед
Кто и для чего попросил главу парламента выйти вон?
25.11.2023
Белградский эндшпиль: к чему приведут досрочные выборы сербского парламента?
Запад во что бы то ни стало выжимает у белградских властей признание Косово
11.11.2023
Ближний Восток: почему арабы вновь проиграют?
Бесконечными склоками и враждой в арабском мире сполна пользуются Израиль с США
26.10.2023
Все статьи Антон Веселов
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии