Воин. Монах. Просветитель

0
417
Время на чтение 5 минут

Источник: Приднестровье

Точных данных о том, что этот замечательный человек бывал в наших краях, нет, но вероятность очень велика. Во-первых, Леонид Михайлович Чичагов во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов сражался в составе гвардейской конноартиллерийской бригады. А она в предвоенное время, как и другие участвовавшие в той кампании части, дислоцировалась на территории нынешней ПМР. А во-вторых, епископ Серафим (Чичагов) с 1908 по 1914 годы возглавлял Кишинёвско-Хотинскую епархию, куда входили и приходы Бендерского уезда.


Да, он был офицером русской армии. Дослужился до полковничьих погон. Написал несколько трудов по тактике артиллерийского боя и военно-полевой медицине. Стал кавалером тринадцати русских и иностранных орденов. Да и происходил из рода потомственных военных. Его отец Михаил Никифорович закончил военную службу в чине артиллерийского генерал-майора. Среди его предков два выдающихся флотоводца – Василий и Павел Чичаговы. Последний в 1802-1811 годах занимал пост морского министра, а во время Отечественной войны 1812 года командовал Дунайской армией. Особо «прославился» на пару с тесно связанным с нашим краем князем Витгенштейном тем, что упустил Наполеона на Березине. Задержка войск Чичагова позволила части отступавшей «Великой армии» во главе с самим французским императором переправиться на другой берег реки. Сражение при Березине закончилось победой русской армии, но главная цель достигнута не была. Наполеон находился на волосок от русского плена. Это адмиралу Чичагову в своей басне Иван Крылов «посвятит» строки о сапожнике и пирожнике, намекая на то, что талантливейшему флотоводцу царственно повелели водить в бой сухопутную армию.

В 1906 году епископ Сухумский Серафим (Чичагов) передал ценные документы, касавшиеся Василия Яковлевича и Павла Васильевича Чичаговых, в Румянцевский музей. Ныне они хранятся в Центральном государственном военно-морском архиве. Кстати, и женат Леонид Михайлович Чичагов был на внучатой племяннице ещё одного героя Отечественной войны 1812 года Дмитрия Дохтурова Наталии. После её смерти в 1895 году отставной полковник Чичагов и постригся в монахи. Он ещё сразу же после окончания русско-турецкой войны 1877-78 годов стал «духовным чадом» Иоанна Кронштадтского (Сергиева). Уже будучи в сане священнослужителя, стал инициатором канонизации Серафима Саровского.

А ещё он занимался иконописью, написал несколько теологических трудов и духовных музыкальных произведений. Одно из них, к слову, исполняли в главном соборе Русской Православной Церкви – храме Христа Спасителя – перед Рождественским богослужением.

Поэтому название круглого стола, посвящённого 165-летию со дня рождения (родился он 9 января по юлианскому или 21-го по григорианскому стилю 1856 года) священномученика Серафима (Чичагова), и было «Воин. Монах. Просветитель». Организаторами его стали Тираспольско-Дубоссарская епархия РПЦ, Центр исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья и Приднестровское отделение Императорского Православного Палестинского общества. Последнее было создано для организации паломничества из России по святым местам. Немало для его развития сделал и Серафим (Чичагов). Ныне, кстати, возрождённое Императорское Православное Палестинское общество возглавляет бывший премьер-министр России Сергей Степашин. Перед началом научно-просветительского круглого стола на фасаде собора Рождества Христова освятили мемориальную доску, посвящённую Серафиму (Чичагову), а в самом храме прошло ославление перед образом этого священномученика.

Среди кафедр, которые он впоследствии возглавлял, как уже говорилось выше, была и Кишинёвско-Хотинская епархия. Как отметил во время круглого стола архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, ему часто приходится посещать приходы других епархий Молдавской митрополии Русской Православной Церкви. Во многих из них он видел подаренные в своё время Серафимом (Чичаговым) старые иконы с архиерейским автографом на обороте. Директор Центра исследования духовного и культурно-исторического наследия Приднестровья Николай Дымченко во время работы круглого стола заметил, что, где бы ни возглавлял епархии Русской Православной Церкви отец Серафим, он везде способствовал открытию лазаретов, школ и библиотек и наоборот – закрытию тюрем и острогов. Последние его не миновали. Он, кстати, поддержал советскую власть, хотя его неоднократно арестовывали.

В интервью журналистам владыка Савва рассказал, что в своё время имел счастье общаться с его внучкой, будущей настоятельницей Новодевичьего женского монастыря игуменьей Серафимой (Чёрной). Тогда она ещё была Варварой Васильевной Чёрной – известным в научных кругах человеком: доктором химических наук, заслуженным деятелем науки и техники РСФСР, лауреатом Государственной премии, кавалером орденов Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени. Собранный материал должен был лечь в основу кандидатской работы будущего приднестровского архиерея, а тогда слушателя Московской духовной академии. Он её собирался посвятить Серафиму (Чичагову), но ректор этого учебного заведения архиепископ Александр (Тимофеев) рекомендовал сменить тему, сказав, что «ещё не настало время». На дворе стоял 1984 год. Дело в том, что Серафим (Чичагов) был репрессирован. Реабилитировали его только в 1988 году, а канонизирован Русской Православной Церковью только в 1997-м. Будучи в 1928-1933 годах митрополитом Ленинградским и Гдовским, поддержал будущего Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Старогородского) в его воззваниях к священнослужителям не восставать против новой власти. Кстати, когда ушёл с кафедры Ленинградско-Гдовской митрополии по состоянию здоровья, он её передал ещё одному будущему главе Русской Православной Церкви – Алексию I (Симанскому). 11 декабря 1937 года Серафим (Чичагов) по приговору «тройки» УНКВД по Московской области был расстрелян на Бутовском полигоне.

Приднестровские филателисты уже привыкли к тому, что многие юбилейные даты ознаменовывают коммеморативными (памятными) выпусками ГУП «Издательство «Марка Приднестровья». 165-летие со дня рождения Серафима (Чичагова) не стало исключением. В рамках круглого стола состоялось спецгашение двух новых приднестровских почтовых выпусков. Это две марки из начатой ещё в 2015 году серии «Церкви Приднестровья» – «225 лет приходу с. Попенки» и «175 лет церкви преподобной Параскевы Сербской с. Зозуляны» (оба культовых объекта относятся к Рыбницкому благочинию Тираспольско-Дубоссарской епархии) и два КПД (конверта первого дня). Первый сопровождает эти две почтовые миниатюры, а второй посвящён непосредственно Серафиму (Чичагову). Этот КПД идёт вкупе с ранее выпущенной маркой с изображением собора Рождества Христова, в котором и проходили памятные мероприятия. Тираж марок – 5600 экземпляров. Конверты первого дня – настоящая филателистическая редкость. Их выпущено соответственно 50 и 70 штук. Первый оттиск на обоих КПД сделал архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. По словам директора ГУП «Издательство «Марка Приднестровья» Всеволода Лаврентьева, на Пасхальную неделю запланировано продолжение начатой в прошлом году серии «Часовни Приднестровья».

Кирилл Нефёдов

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41