Натовские янычары в Черногории

0
301
Время на чтение 8 минут

Источник: Вместе с Россией

Переписывание со стороны западной господствующей элиты истории под углом зрения антисоветизма и русофобии на практике привело к появлению в ряде постсоветских и постсоциалистических республик особой этнополитической общности, которую можно квалифицировать в качестве янычарской.

Общеизвестно, что янычары, будучи выходцами из покоренных Османской империей балканских православных народов, были большими турками, чем сами турки. Точно так же обстоит дело и с современными янычарами, которые большие западники, чем сами западники. Такова природа исторического и политического ренегатства. Именно такая ситуация наблюдается сегодня в Черногории, где натовские янычары в лице их главаря Мило Джукановича развернули настоящую войну против Сербской Православной Церкви и России.

Против собственного народа пошел президент Черногории Мило Джуканович, открыто выступив против православной церкви, заявил 23 мая 2020 года глава отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион на телеканале «Россия-24». По его мнению, попытки Джукановича создать «некую новую организацию» вместо православной церкви свидетельствует о том, что черногорский президент «не понимает собственный народ». «Сербская православная церковь в Черногории – это не некая иностранная организация, это Церковь черногорского народа» [1].

Чем же натовских янычаров не устраивает Сербская Православная Церковь в Черногории? Тем же, чем не устраивала бандеровских янычаров Украинская Православная Церковь Московского Патриархата на Украине, а именно: признанием этнического родства великорусского и украинского народов, то есть признанием факта единого русского народа, проживающего в России и на Украине. Так и натовских янычаров в Черногории не устраивает то, что Сербская Православная Церковь самим фактом своего бытия свидетельствует об этническом и духовном единстве сербов и черногорцев. Не нравится натовским янычарам в Черногории и то, что Сербская Православная Церковь не отрекается от своего духовно-ментального родства с Россией и русским народом. Именно поэтому натовские янычары делают все, чтобы ликвидировать Сербскую Православную Церковь в Черногории и создать якобы независимую Черногорскую церковь. А на самом деле они стремятся создать янычарскую церковную организацию, которая бы участвовала в русофобской и антисербской политике Мило Джукановича. Точь-в-точь, как это произошло на Украине. Тем более, что Черногорию засунули в НАТО, вот и старается Мило Джуканович быть большим русофобом, чем сам генсек Йенс Столтенберг. Но если Столтенберг русофобствует по должности, то ради чего так усердствует в антисербском и русофобском безумии Джуканович? Разумных объяснений найти невозможно, кроме одного, что президент Черногории – янычар.

Как заявил в интервью РИА Новости один из лидеров оппозиционного Демократического фронта (ДФ) Милан Кнежевич «планы властей Черногории по созданию автокефальной православной церкви в противовес Сербской православной церкви (СПЦ) и по сокращению сербских составляющих национальной культуры являются частью регионального проекта» [2].

По мнению сербского Патриарха Иринея, речь идет о принудительной ассимиляции или вытеснении сербов из страны. После встречи с ним президент Сербии Александр Вучич заявил, что попытки создания новой православной церкви действуют против национальной идентичности сербов, что приведет к их исчезновению в Черногории, где сейчас они составляют около 30% населения.

Уместно напомнить, что с 21 мая 2006 года, когда Черногория провозгласила независимость, в ее правительстве не было ни одного серба, ни в качестве премьера, министра или замминистра, как и крупного государственного функционера. В настоящее время есть только один серб на высоком посту в Конституционном суде, где находится в убедительном меньшинстве. Сейчас Мило Джуканович стремится сформировать так называемую Черногорскую православную церковь, чтобы при переписи населения в 2021 году представить черногорцев национальным большинством. Но, как подчеркнул Милан Кнежевич, «что еще страшнее – это даст возможность по тому же сценарию наши святыни в Косово и Метохии, нашей культурной и духовной столице, превратить в так называемую Косовскую православную церковь и сделать ее собственностью. Речь идет р региональном антисербском проекте, в которм Джуканович играет одну из главных ролей» [2].

В этой ситуации с натовскими янычарами в Черногории все ясно. Они, будучи марионетками Запада, стараются изо всех сил вбить клин между сербами и черногорцами, развести сербов и черногорцев по разные стороны исторического и цивилизационного развития в интересах западной олигархии и натовской военщины, которая грезит о своем походе на Москву, используя для этого бандеровцев на Украине и янычаров на Балканах в качестве своих передовых отрядов против общерусской цивилизации.

В этом плане любопытно посмотреть, как ведут себя западные покровители натовских янычаров в Черногории. На словах они распинаются о демократии, о свободе совести, о невмешательстве политики в церковные дела, а на практике, фактически потворствуют разнузданной антисербской и антицерковной вакханалии в Черногории. И становится совершенно понятно, что для руководства США, Евросоюза все эти ламентации о европейских ценностях являются лишь прикрытием самой беспардонной, самой циничной, самой оголтелой русофобии и антиправославия. Вот и приходится признать, что русофобия – это и есть настоящая европейская ценность для меркелей, макронов, трампов и их лакеев типа дуд, джукановичей и tutti quanti.

Как в этой ситуации должно было вести себя руководство Белоруссии, точнее, Министерство иностранных дел Республики Беларусь. Казалось бы, вот подходящий момент продемонстрировать свою миротворческую роль на европейском пространстве в плане предложения своего посредничества между православной общественностью и черногорскими властями для разрешения конфликта вокруг Сербской Православной Церкви. Тем более, что Сербия для Белоруссии не чужая страна, а митрополит Сербской Православной Церкви в Черногории Амфилохий является почетным доктором богословия Теологического института при Белорусском государственном университете. Как говорится, сам Бог велел Белоруссии принять активное участие в урегулировании церковного конфликта в Черногории на принципе соблюдения свободы совести и уважения православной каноничности. Вот если бы макеевское ведомство выступило бы с такой инициативой, то это действительно было бы укреплением международного авторитета и демонстрацией реального, а не декларируемого суверенитета Белоруссии.

Но ни звука ни проронило об этом тревожном инциденте в Черногории для европейской безопасности макеевская контора. И сам Макей, так любящий, даже по незначительному чиху, говорить трюизмы на тему суверенитета Белоруссии, молчит, словно воды в рот набрал. Послушайте, как он пафосно говорил о поставке в Белоруссию 80 тысяч тонн нефти из США: «Рассматриваем сотрудничество с США в нефтяной сфере как существенный элемент энергетической безопасности государства, как важную часть развиваемого сторонами и имеющую значительный потенциал торгового и инвестиционного взаимодействия, а также как фактор обеспечения суверенитета нашей страны в экономической области» [3].

Вдумайтесь в абсурдность этого заявления министра иностранных дел. Выходит, что 25 миллионов тонн российской нефти угрожают суверенитету Белоруссии, а 80 тысяч тонн американской нефти обеспечивают суверенитет нашей республики. Разве это не абсурд? А, во-вторых, не слишком ли дешево оценивает суверенитет Белоруссии Владимир Макей? Всего лишь 80 тысяч тонн нефти и суверенитет обеспечен. Видимо, нефть из США обладает удивительным свойством, когда даже ее незначительного количества достаточно для суверенитета Белоруссии. Вот до каких несуразностей можно дойти, если принимать дипломатическое резонерство министра всерьез. Отсюда вывод: имея таких министров, никаких успехов на дипломатическом поприще нашей республике ожидать не приходится

Источники
1.Президент Черногории пошел против народа считают в РПЦ/ yandex.ua/turbo/s/rossaprimavera.ru/news (дата доступа: 25.05.2020).
2.Кнежевич: борьба с Сербской церковью в Черногории – часть проекта / ria.ru/20200525/1571937348.html (дата доступа: 25.05.2020).
3.Макей: С удовлетворением подтверждаю начало поставок нефти из США в Беларусь. Первая партия – 80 тыс. тонн // news.tut.by/economics/684729.html (дата доступа: 15.05.2020).

Ректор МГУ призвал отказаться от Болонской системы образования и вернуться к пятилетнему обучению в вузах | Продолжение проекта «Русская Весна» Ректор МГУ призвал отказаться от Болонской системы образования и вернуться к пятилетнему обучению в вузах 08.12.2016 - 8:48165 318 Ректор МГУ имени М. В. Ломоносова, президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий назвал ошибкой переход на Болонскую систему высшего образования и предложил вернуться к пятилетнему обучению. Об этом он заявил выступая на III Конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес» в среду, 7 декабря, «Не удержусь и еще раз скажу. Я считаю допущенной нами ошибкой переход на четырехлетнее образование в высшей школе», — сказал Садовничий. Он добавил, что Европа «сделала свое дело» — унифицировала профессиональные стандарты и построила соответствующим образом образование. «К сожалению, мы перенесли это четырехлетнее образование, сейчас оно уже в некоторых случаях и трехлетнее, на нашу высшую школу», — отметил Садовничий, его слова приводит ТАСС. Ректор МГУ указал, что в ходе такого обучения предмет изучения становится очень общим. «Сейчас идут всякие стандарты три +, три ++, которые теряют в своем основном направлении предмет изучения, становятся слишком общими», — сказал он. «Я считаю, что мы должны учить пять лет, шесть лет, как сделали ведущие западные университеты», — подчеркнул Садовничий. Переход на Болонскую систему в России произошел в 2009 году. Новым законом были установлены уровни высшего профессионального образования. Первые 3–4 года в ВУЗах присваивают степень бакалавра, еще 1–2 года посвящены подготовке специалиста или магистра. Таким образом, отечественная система высшего образования формально присоединилась к Болонскому процессу, обязанному своим названием декларации, ставшей основой процесса унификации образования в Европе, подписанной в итальянской Болонье в июне 1999 года. «Введение четырёхлетнего бакалавриата вместо пяти лет традиционного обучения превращает высшую школу в нечто весьма напоминающее ПТУ, приземляет её, и если для институтов эта практика очень плоха, то для университетов — катастрофична, университет уничтожается как общественное и цивилизационное явление», — заявляет кандидат исторических наук, социолог Андрей Фурсов. «Болонская система не только способствует ухудшению качества образования, не только оттирает профессионалов дела на второй план, ухудшая их позицию по сравнению с начётчиками и очковтирателями, но и меняет в высшей школе соотношение преподавателя и чиновника в пользу последнего», — указывает ученый. «У нас принято критиковать ЕГЭ — как квинтэссенцию и одновременно зловещий символ разрушительных нововведений в системе нашего образования. На самом деле есть штука и посильней ЕГЭ — в смысле разрушительности. Это разделение высшего образования на бакалавриат и магистратуру. Такое разделение предписывается Болонской системой, к которой мы из суеты присоединились, и не могли против этого слова молвить», — заявляет лингвист, предприниматель Татьяна Воеводина. «У нас, в стране мирового гротеска, и англо-саксонская система приобретает гротескный вид. Вузовский курс, который издавна был построен как дедуктивный (от теории к практике) просто режут надвое. Бакалавр не получает никаких практических навыков и выпускается фактически человеком без профессии», — отмечает она.

Источник: https://rusnext.ru/news/1481176139?fbclid=IwAR2qr-yw6aj4YjYBw3vQTotAZoQkyIXrhxMzXl-Cc_bT4iUsXxiuh88SJqE
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лев Криштапович
Все статьи Лев Криштапович
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 12:54
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:42
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:40
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:28
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 12:11
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 11:05
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Новый комментарий от Игорь Ал
18.04.2024 10:48