Белый дом требует от Багдада сделать выбор между США и Ираном

Война в Сирии и Ираке 
0
345
Время на чтение 6 минут

Американцы в Ираке

А президент Ирака заявляет о заинтересованности в укреплении отношений с Москвой

Вопрос о дальнейшем пребывании войск США в Ираке остаётся предметом острых дискуссий, показывая как разобщенность американских властных структур, так и нарастающее противоборство внешних сил. Когда Д. Трамп объявил, что американские солдаты останутся в Ираке, чтобы «наблюдать за Ираном», он обозначил место, на котором в ближайшее время будут сфокусированы главные усилия Вашингтона на Ближнем Востоке.

«Иракские вооруженные силы не готовы обеспечивать безопасность [Ирака] без поддержки иностранных войск» - с таким заявлением выступил 19 февраля временный поверенный в делах посольства США в Багдаде Джои Худ. При этом высшая исполнительная власть Ирака обозначила свою готовность «и далее развивать стратегическое сотрудничество с США», то есть выполнять американские требования.

Что касается власти законодательной, там мнения разделились. Глава парламента Мухаммед аль-Халбуси согласился с тем, что «Ирак по-прежнему нуждается в иностранных силах для борьбы с терроризмом», но его заместитель Хасан аль-Кааби считает, что необходимо прекратить действие подписанных соглашений о безопасности. Депутат Али Абуди объявил, что курдская и суннитская фракции в иракском парламенте выступают против вывода американских сил из Ирака, и отметил необходимость заключения нового соглашения о безопасности с Соединёнными Штатами. С курдами понятно, а вот если иракские арабы-сунниты выступают за американское присутствие, то их явно вынудили к этому действия шиитских ополченцев и политика федеральных властей.

Категорически против американского присутствия военизированные шиитские формирования «Народного ополчения». Они были созданы в 2014 году по призыву великого аятоллы Али ас-Систани для противодействия наступлению «Исламского государства» (ИГ) [организация запрещена в РФ]. Лидеры этих радикальных группировок уверены, что победа над ИГ уже достигнута и главная заслуга в том принадлежит ополченцам и поддерживающим его силам иранского КСИР. Более того: они неоднократно угрожали атаковать американские войска в Ираке.

Между тем Д. Трамп сделал новый ход: объявил иранский Корпус стражей исламской революции «иностранной террористической организацией». В ответ в Тегеране назвали террористическим Центральное командование ВС США, а члены иранского меджлиса сделали групповое фото в форме военнослужащих КСИР. В Израиле и Саудовской Аравии решение Трампа приветствовали, в Сирии резко осудили. В Багдаде такие действия вежливо назвали «неверными», а 9 апреля премьер А. Абдель Махди подтвердил нейтралитет Ирака в интересах поддержания хороших отношений как с Тегераном, так и с Вашингтоном.

Такое лавирование вызвало резкую реакцию Белого дома: 10 апреля упомянутый выше Джон Худ потребовал от Багдада сделать выбор между США и Ираном: «Можно иметь отношения с проблемными частями иранского правительства, такими как КСИР, или с Соединенными Штатами и нашей финансовой системой, но нельзя делать то и другое одновременно». Особое раздражение в Вашингтоне вызывает генерал Касем Сулеймани, командующий «аль-Кудс». Эти силы спецопераций КСИР были особо упомянуты в решении президента США, а госсекретарь Майк Помпео назвал Сулеймани террористом и приравнял к лидерам ИГ, не удержавшись от прямой угрозы: «Мы обязаны уменьшить этот риск».

Касем Сулеймани

Генерал К. Сулеймани действительно причинил американцам немало неприятностей в Ираке, Сирии и некоторых других местах. Он превратился в крупную фигуру, способную влиять на многое, включая чувствительные вопросы. Недавно он провёл в Бейруте встречу с лидером иракского парламентского блока «Саирун» Муктадой ас-Садром и главой ливанской «Хезболлы» Хасаном Насраллой для обсуждения вопроса о министре МВД Ирака (парламент Ирака не смог согласовать кандидатов на ключевые посты министров обороны и внутренних дел, эти должности с сентября прошлого года занимает по совместительству премьер).

И особое раздражение Вашингтона вызвали сообщения иракских СМИ о том, что президент Сирии Башар Асад планирует посетить Багдад в конце апреля - начале мая, причём его безопасность якобы будут обеспечивать группы из состава «аль-Кудс», а ответственным назначен Касем Сулеймани!

Ссылки на то, что присутствие ВС США в Сирии и Ираке обусловлено необходимостью борьбы с ИГ, неубедительны. В Вашингтоне не раз торжественно объявляли о победе над ИГ, но каждый раз после этого говорили, что террористы якобы перегруппируются, а организация возрождается. Действительно, террористическая активность - боестолкновения, подрывы, обстрелы, захват заложников - в первые месяцы текущего года отмечалась в провинциях Анбар, Вавилон, Салах эд-Дин, Киркук, Багдад; жертвами стали более 800 человек. Однако возврата к «халифату» не будет. Налицо и значительный спад числа терактов и количества жертв: если в 2014 году в Ираке в результате вооружённого насилия погибли 20218 человек, то в 2018 году этот показатель сократился в шесть раз - до 3319.

В значительной степени восстановлена боеспособность иракской армии. В парламентском комитете по безопасности обсуждается вопрос о реорганизации структуры сухопутных войск - предлагается отказаться от навязанных американцами оперативных командований и вернуться к армейским корпусам. Продолжается перевооружение на современные образцы боевой техники и вооружения - в начале апреля из России прибыла четвёртая партия танков Т-90С для 9-й бронетанковой дивизии. Ранее в Ирак поступили другие современные образцы, включая тяжёлую огнемётную систему «Солнцепёк», и на этом фоне аргументы о необходимости американского военного присутствия выглядят совсем слабо. Сегодня на первое место выходит вопрос восстановления экономики Ирака, возвращения людей к нормальной жизни, разрушенной американской оккупацией и годами «насильственной демократизации». Однако здесь США ясно дали понять, что, в отличие от строительства новых военных баз, в восстановление экономики они деньги вкладывать не готовы.

В этих условиях президент Бархам Салех, принимая в Багдаде спецпредставителя президента России по Ближнему Востоку и странам Африки М. Богданова, призвал российскую сторону «эффективно участвовать в восстановлении Ирака и инвестировать в нефтегазовый и энергетический секторы» и заявил о заинтересованности его страны в укреплении отношений с Москвой на «политическом, экономическом и инвестиционном уровнях». В конце апреля в Багдаде состоится очередное заседание Межправительственной российско-иракской комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, но эксперты сомневаются, что будут приняты важные решения, - ещё остаётся много нерешённых проблем.

Бросается в глаза нарастающая активность Саудовской Аравии в Ираке. В начале апреля в Багдаде состоялось второе заседание двустороннего координационного совета, в составе саудовской делегации (115 человек) были семь министров и главы крупных финансовых компаний. Глава делегации, министр торговли и инвестиций Маджид бин Абделла аль-Касаби объявил, что 4 апреля в Багдаде открывается новое консульство Саудовской Аравии; планируется открыть консульства в трёх других иракских городах. Главы торговых палат двух стран подписали меморандум о расширении торгового обмена, экономического и инвестиционного сотрудничества. Ранее Эр-Рияд объявил о выделении Ираку безвозмездно 1 млрд долл. на строительство района со спортивной инфраструктурой в Багдаде.

На этом фоне Совет провинции Басра провёл 2 апреля внеочередную сессию, чтобы вновь привлечь внимание к проблемам местного населения, страдающего от нехватки базовых услуг и безработицы. Совет проголосовал за начало процедур выдвижения требования автономии, о чём направил официальное письмо премьер-министру Ирака и Высшей избирательной комиссии. Отмечено, что решения иракского правительства по децентрализации власти неэффективны и необходим референдум. «Мы хотим управлять провинцией сами», - объявил глава Совета провинции Басра С. Аль-Баззуни, а гражданские активисты призвали к демонстрациям в поддержку требования справедливой доли в иракском бюджете и создания автономного региона.

Заглавное фото: Global Research

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Антон Веселов
«Цифровая инквизиция», или Как искусственный интеллект вытесняет человеческий разум
Благими намерениями вымощена дорога в цифровой концлагерь…
16.03.2024
Ирак после Саддама Хусейна – страна тысячи и одной бед
Кто и для чего попросил главу парламента выйти вон?
25.11.2023
Белградский эндшпиль: к чему приведут досрочные выборы сербского парламента?
Запад во что бы то ни стало выжимает у белградских властей признание Косово
11.11.2023
Ближний Восток: почему арабы вновь проиграют?
Бесконечными склоками и враждой в арабском мире сполна пользуются Израиль с США
26.10.2023
Все статьи Антон Веселов
Война в Сирии и Ираке
Бриллиант Ближнего Востока!
О значении Сирии для России в День празднования независимости
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35