Стена в иконах

Одна из стен в их квартире вблизи проспекта Мира почти сплошь завешана иконами.

— Они появились у нас в начале 1980-х, когда композитор, с которым Лёня много работал и дружил, решил уехать в Америку, звал и нас, — говорит Вера Ивановна. — Иконы планировалось взять с собой как источник средств к существованию: чтобы продавать и жить на это первое время.
Тогда ещё Дербенёв был очень далёк от веры и ничего плохого в этом не видел.

Но Вера Ивановна эмигрировать категорически отказалась. Чемоданные настроения Леонида Петровича постепенно стихли. Наступило очень непростое для супругов время. Духовные поиски многих столичных интеллигентов в те годы часто начинались с восточных практик.

— Лёня увлёкся йогой — это было модно, — продолжает Дербенёва, — причём не только стоял на голове, но и читал литературу, изучал восточную философию. В книжных шкафах — они стояли прямо напротив стены с иконами — появлялось всё больше и больше книг по оккультизму, магии.

Интерес к этому Дербенёв стремился привить и жене, и двадцатилетней дочке Лене: читал им вслух книги, учил «выходить в астрал».

— Но мы этого не принимали. Леночка к тому времени уже глубоко прониклась верой, ходила в церковь. Я тоже православная христианка, и никакой другой веры мне не надо: бабушка водила меня в храм Божий, когда я была ещё совсем маленькой.

Казалось, лики сейчас заговорят

Обстановка в доме была тяжёлая: почти каждый день ссоры, крик, слёзы. Вера Ивановна на время уехала погостить к подруге, чтобы обдумать, как жить дальше.

— Возвращаюсь, а Леонид Петрович встречает меня с таким просветлённым лицом, какого я у него никогда не видела, — вспоминает она. — Захожу в комнату, где было это противостояние: с одной стороны иконы, а с другой — йога. Мне там всегда так тяжело было, а тут вдруг легко, радостно. Спрашиваю: «Вы что, квартиру освятили?» Он: «Да, и знаешь, что произошло? Когда батюшка начал кропить иконы, я увидел, что лики завибрировали! Казалось, вот-вот заговорят».

Отец Павел, который освящал квартиру, объяснил, что это сошла Божия благодать. Многие верующие годами молятся, постятся, чтобы им хотя бы на миг открылось Царство Божие. А Дербенёву это было даровано в тот момент, когда он впервые обратился к вере.

Обвенчались потихоньку

Это событие коренным образом изменило жизнь Леонида Петровича, его взгляд на мир и на себя самого.

— До этого он был как все, обычный, мог выпить, закурить, сказать грубое слово, — говорит Вера Ивановна. — А после как отрезало, он стал совсем другим.

Утро у нас начиналось с молитвы и чтения акафиста и Евангелия, вечером тоже молитва. По средам и пятницам — пост. Каждую субботу ходил ко всенощной, мы прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» на Рижской, каждое воскресенье — на литургию. Ни одной недели не было, чтобы пропустил.
Духовным наставником Дербенёва стал отец Павел.

Через некоторое время по предложению Леонида Петровича супруги обвенчались.

— Мы сделали это потихоньку, в маленьком храме под Москвой, кроме нас, была только дочка. Если бы узнал кто-нибудь из посторонних, Лёне могли закрыть доступ на телевидение. Позже он уговорил обвенчаться и своих родителей, Ольгу Пахомовну и Петра Александровича. И наша дочка Лена тоже потом венчалась.

«Тогда появится поэтесса Вера Колоскова!»

Своё обращение в православие Дербенёв не афишировал. Власть относилась к Церкви и к верующим по-прежнему с подозрением. Однажды накануне большого церковного праздника случилась неприятность: на квартиру к отцу Павлу, где собрались верующие, нагрянула милиция. Отца Павла задержали и увезли. Всех, кто был в квартире, в том числе Дербенёва, переписали и пообещали, что вызовут куда следует.

— Лёня много думал, что отвечать, если ему зададут прямой вопрос: верит ли он в Бога? Отречься, как апостол Пётр? Но как потом вымолить прощение за отступничество? А если признаться, что верит, перекроют кислород, запретят исполнять его песни…

В конце концов помогло чувство юмора. Он сказал, что если его запретят, то появится поэтесса Вера Колоскова (девичья фамилия Веры Ивановны), которая будет писать не хуже, а может, и лучше, чем он.

Заповедь, выраженная в стихах

Отец Павел очень многое сделал для Дербенёва, когда тот неизлечимо заболел.

— Навещал его в больничной палате в Онкоцентре на Каширском, беседовал, успокоил, дал силы смиренно принять всё, что пошлёт Господь.

После прихода в Церковь поэт написал свои лучшие стихи и песни, где выражены мысли, созвучные православной вере.

— Всем известная строка «Но можем мы любить друг друга сильней» — это закон духовной жизни, заповедь Христова, — говорит Вера Дербенёва.