itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Трагедия танка Т – 14

0
967
Время на чтение 5 минут

Трагедия танка Т – 14Танк Т-14 является первым в мире танком, реализующим концепцию «сетецентрической войны», где Т-14 используется, прежде всего, как машина разведки, целеуказания и корректировки огня САУ, ЗРК и танков Т-90 из сопровождения своего тактического звена. Многослойное металлокерамическое лобовое бронирование танка, эквивалентное 1 метру гомогенной металлической брони, невозможно пробить существующими снарядами и противотанковыми ракетами. Т-14 способен вести корректировку артиллерийского огня на расстояние до 17км, нацеливать ЗРК на самолеты и вертолеты противника.

Т-14 это танк - лидер, ведущий за собой Т-90 и БМП, способный руководить действиями танков, пехоты, артиллерии и систем ПРО, при этом модернизированное 125мм орудие 2А82-1М значительно превышает по своим характеристикам подобное вооружение на танке «Леопард-2», считающееся лучшим в НАТО. Установка на Т-14 152мм орудия 2А83 не требует внесения изменений в конструкцию, но позволяет пробивать броню более 1м, то есть защиты от нового орудия 2А83 не имеет ни один танк в мире. Кроме этого в бронебойных снарядах могут быть установлены стержни из обедненного урана, что гарантирует на десятилетия превосходство танка Т-14 над всеми возможными западными вооружениями, но даже без начинки из урана, снаряд из 152мм орудия буквально отрывает башню любого танка, включая американский «Абрамс» при попадании в цель, которое достигается на расстоянии 7км в автоматическом режиме, даже без участия наводчика.

Для 152мм орудия танка Т-14 предусмотрены два вида новых боеприпасов - снаряды с реактивной тягой, позволяющей уверенно поражать цели на расстоянии 50км и ядерные боеприпасы с мощностью до 1кт, что позволит танку Т-14 стать не только лидером боевой группы, но и самостоятельной высокозащищенной тактической единицей на фронте, способной поражать тыловые соединения и центры управления противника, а также выводить из строя РЛС и ракетные пусковые установки на расстоянии 50км и выше (при применении ядерных зарядов) от линии фронта. Самое важное значение серийного выпуска Т-14 заключается в том, что он превосходит все существующие танки в мире (включая израильскую «Меркаву»), поэтому страны НАТО вынуждены вкладывать средства в создание новых машин, способных противостоять Т-14, но процесс создания нового танка весьма непрост, и требует длительных сроков, следовательно, на обозримую перспективу в 10-15 лет, Т-14 останется непревзойденным российским танком, способным кардинально изменить ход любого конфликта.

В статье «Танк Т-14 на платформе "Армата" опередил свое время» на «Русском оружии» обозреватель И.Максимов 13 августа 2018 года пишет:

Модернизация российских бронетанковых подразделений будет проводиться в основном за счет закупки Т-90М и последних вариантов Т-72. Как и в случае с новым российским истребителем Су-57, массовое производство Т-14 планируется начать, когда другие страны начнут ставить на вооружение собственную бронетехнику нового поколения - это позволит сэкономить значительные финансовые средства.

Странное сочетание - необходимо сэкономить средства и дождаться, когда страны НАТО начнут производить подобную технику, чтобы поставить Т-14 на вооружение! Откуда взялось подобное утверждение? Ответ прост: в конце июля 2018 года вице-премьер Ю.Борисов, курирующий военно-промышленный комплекс, заявил:

Если бы существующая техника, в частности, модернизированный танк Т-72, БМП-3 или БТР-82 по своим возможностям резко уступали, мы бы сейчас форсировали, закупали новые модели. Зачем наводнять «Арматами» все вооруженные силы, у нас Т-72 пользуются огромным спросом на рынке, его берут все.

Весьма странное утверждение от доктора технических наук, курировавшего разработки новейших вооружений в команде Д.Рогозина. Неужели специалист такого уровня не может отличить ТТХ танков и понять перспективность Т-14? Безусловно, подобные утверждения генерала армии и вице - премьера в правительстве Д.А.Медведева прозвучали не от хорошей жизни и не от изобилия средств на счетах Министерства обороны - пришла команда экономить деньги, которых и так нет, поэтому чиновники вынуждены выкручиваться всеми доступными способами, лишь бы оправдать сокращение финансирования в армии и в других отраслях промышленности. Дмитрия Рогозина, продвигавшего разработку и производство танка Т-14, с мая месяца текущего года поставили на проблемный Роскосмос для реорганизации работы ведомства (фактически при сокращении финансирования Д.Рогозин призван на новое место работы для ликвидации нескольких направлений в ракетостроении для продвижения только двух разработок, именно поэтому в подразделениях Роскосмоса прошли аресты и выемки документов), а его место занял генерал армии Ю.Борисов, доктор технических наук, немедленно начавший экономить бюджет МО РФ и закрывать перспективные разработки российского вооружения, то есть делать ровно то, что сегодня происходит в Роскосмосе, повторяя в точности действия своего бывшего начальника.

Бюджет России трещит по швам, денег хронически не хватает, регионы больше не в состоянии кредитовать программы правительства, и уменьшающаяся экономика не может производить перевооружение армии в то время, когда не хватает денег даже на пенсии гражданам РФ. Вместе с тем, требования МВФ к России не позволяют правительству Д.А.Медведева провести диверсификацию финансовых потоков, чтобы повысить спрос населения и тем самым вдохнуть жизнь в экономику страны - насытить бюджет России поступлениями от продаж внутри страны. Вместо этого, по твердым указаниям МВФ, правительство создает все условия для экспорта сырья и полуфабрикатов, а также условия вывода средств из страны, ничего не предпринимая для насыщения внутреннего рынка, для увеличения спроса населения. Бюджет дефицитный, следовательно, замечательный и перспективный танк Т-14 будет заморожен на длительный срок, что уже привело к большой радости в странах НАТО, где прекрасно поняли и по достоинству оценили степень давления МВФ на Россию, вынуждающую руководство правительства РФ свернуть все перспективные разработки, остановившись только на модернизации старых вооружений. Так, платформа танка Т-64 до сих пор востребована в Т-72 и Т-90, являющихся весьма уязвимыми для иностранных противотанковых средств, которыми за очень короткое время способны овладеть даже крестьянские ополченцы ИГИЛ, никогда не проходивших обучение у профессиональных военных специалистов. Старое российское вооружение уже доказало свою уязвимость в Сирии, где только героизм русского воина позволил переломить ситуацию с противостоянием боевикам ИГИЛ ценой потерь российских военнослужащих, прикрывающих собственными телами несовершенство устаревшей российской техники и вероломство тех, от кого зависит благополучие народа и безопасность наших границ. Так, экономика, вернее ее фактическое сокращение, снова, как и в 80-х годах прошлого века, вмешалась в производство перспективных вооружений, которых нет в НАТО, приводя к сворачиванию производства Т-14 и Су-57, давая возможность Пентагону провести собственное перевооружение в условиях роста военного бюджета США.

Доктор наук, профессор А.Н. Федосеев
Доктор социологических наук В.В. Максимов

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Максимов
Все статьи Владимир Максимов
А. Федосеев
Все статьи А. Федосеев
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59