Охота на ведьм: Миллиону колдунов грозит 10 лет тюрьмы

И запретят телешоу про экстрасенсорику, а также рекламу, связанную с ней

0
529
Время на чтение 5 минут
Охота на ведьм: Миллиону колдунов грозит 10 лет тюрьмы
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Маги и экстрасенсы могут остаться без заработка - в Госдуме предложили ввести уголовное наказание за платные эзотерические услуги. Автор законопроекта, депутат Госдумы Сергей Вострецов предлагает дополнить статьи Уголовного кодекса «мошенничество» и «вымогательство» и наказывать экстрасенсов лишением свободы до 10 лет.

Сейчас в России насчитывается около 800 тысяч магов, гадалок и экстрасенсов - больше, чем врачей. Рынок паранормальных услуг в стране оценивается в 30 миллиардов рублей. В последнее время по телеэкранам прокатилась целая вереница громких историй о том, как люди отдавали магам все свои сбережения, миллионы рублей, да еще и кредиты брали. Тем не менее, законодательство никак не регулирует правила оказания эзотерических услуг.

- Маги, экстрасенсы, целители и астрологи вводят людей в заблуждение, никто из них подобных способностей в ходе научных экспериментов не подтвердил, - утверждает Александр Панчин, сотрудник Института проблем передачи информации им. А. Харкевича РАН, член комиссии по борьбе с лженаукой. - Такие проверки ведутся в фонде Джеймса Рэнди, который миллион долларов предлагал любому, кто докажет, что обладает сверхъестественными способностями. В России учреждена премия имени Гарри Гудини, с гонораром в 1 млн рублей за подтверждение таких способностей. Тот факт, что людей обманывают, сомнений не вызывает, хотя многие экстрасенсы действительно искренне верят, что обладают особым даром.

По мнению Панчина, каждый человек в праве верить во все, что хочет - у нас свобода слова и религии. С другой стороны, в данном случае нередко речь идет об откровенно мошеннических схемах с привлечением экстрасенсов, когда людей оставляют без денег и без квартиры. У нас на этот случай есть статья мошенничество, но она не всегда работает. «Когда речь шла о другом заведомо неработающем типе услуг - о гомеопатии, в рекомендациях комиссии по борьбе с лженаукой было сказано: не запрещать, но предупреждать людей, что это не работает, что эффективность не доказана. Так, думаю, надо поступать и здесь», - говорит эксперт.

Несмотря на высокое содержание антибиотиков, врачи этот «препарат» не назначат

«СП»: - Вы являетесь одним из учредителей премии им. Гарри Гудини, о которой упомянули. Неужели никто из магов и экстрасенсов не приходил за миллионом?

- Премия существует больше года, и мы уже дюжину человек протестировали. Когда к нам приходит заявка от человека, утверждающего, что он может делать что-то экстраординарное, мы предлагаем эксперимент, который надо провести, чтобы проверить эти способности, и подробно его описываем. Он должен быть продуман так, чтобы его нельзя было пройти с помощью хитрого трюка, поэтому у нас в экспертном совете есть профессиональные иллюзионисты. Если человек соглашается, проводим тест. И хотя люди заранее знают все условия, тесты они заваливают. И сами удивляются - многие искренне верят, что у них есть эти способности.

Например, у нас была заявительница, которая утверждала, что может видеть ауру через непрозрачную ширму. Мы пригласили 5 человек, одного юношу и четырех девушек, претендентка посмотрела на их ауру, потом мы посадили их за ширмы и предложили найти молодого человека. И количество правильных ответов оказалось не больше, чем одна пятая. Это случайность.

«СП»: - Если бы экстрасенсы вообще никому не помогали - наверное, люди не обращались бы к ним. Или им просто хочется верить в чудо?

- Существует такой прогрессивный раздел в психологии - когнитивная психология, который исследует, почему люди приходят к ложным выводам по поводу различных феноменов. В случае с гомеопатией, налицо логическая ошибка под названием «после - не значит вследствие». Человек принял таблетку, ему стало лучше, и он уверен, что дело в таблетке. Но причинно-следственные связи так не выявляются. Верят в сверхъестественное люди, не склонные подвергать сомнению первую интуитивную гипотезу, которая приходит в голову. А вот когда человек начинает задумываться, есть ли здесь логическая связь - это критическое, аналитическое мышление. Такие люди менее склонные верить в какие-то сверхъестественные силы.

«СП»: - В тяжелые времена, наверное, вера в сверхъестественное усиливается? У нас в 90-е был расцвет экстрасенсов, потому что было плохо в стране?

- Есть исследования, подтверждающие, что в условиях неопределенности - когда человек не знает, каким будет его будущее или когда что-то угрожает его жизни - он становится более суеверным. И легче находит закономерности там, где их раньше не видел.

В сложной ситуации даже самые умные люди могут терять критическое мышление. История из этой области - про Стива Джобса, у которого была обнаружена раковая опухоль, легко излечиваемая хирургическим путем, но он решил обратиться к альтернативной медицине. Это не помогло, но время было потеряно: появились метастазы, которые его и убили.

«СП»: - Как вы считаете, надо ли ограничить шоу на ТВ про экстрасенсорику? Ведь это настоящая пропаганда. Участники той же «Битвы экстрасенсов» потом открывали свои центры и вели прием за большие деньги.

- «Битва экстрасенсов» внесла огромный негативный вклад. Есть много разборов этого шоу, как там все делается. Часто просто используется постановка, все ради рейтингов! У нас на премии Гудини была финалистка этого шоу, она утверждала, что может найти деньги, спрятанные в одном черных ящиков. И не справилась с заданием - объяснила, что месяц не тот. На Рен ТВ идет сплошная мистика, и когда ведущему Игорю Прокопенко вручают премию «Теффи» за популяризацию науки, это выглядит абсурдно. Все зашло достаточно далеко. Речь уже идет не о суевериях, в которые верят отдельные люди, дело принимает масштабы эпидемии.

Теперь столичные власти сами будут выписывать штрафы вместо ГИБДД

«СП»: - А в бесплатных газетах - сплошные потомственные колдуны и ведьмы. По вашему мнению, надо запрещать подобную рекламу?

- Рекламу я бы запретил. Надо не рекламировать и предупреждать людей, что это не работает. А если человек вопреки всем предупреждениям верит - это его право. Вот на сигаретах написано «Минздрав предупреждает», но если вы их вообще запретите, ни к чему хорошему это не приведет - мы получим черный рынок. Так и с экстрасенсами - если их совсем запретить, будет черный рынок таких услуг.

«СП»: - В других странах также безоглядно верят в экстрасенсов?

- Я недавно был в Канаде, страна высокоразвитая, но там на каждом шагу лавочки, где можно погадать на хрустальном шаре. Хотя там это воспринимают по-другому. Как когда-то было популярно спиритическое движение в Европе: собирались за крутящимися столами, вызывали духов, задавали им вопросы, и они якобы отвечали. Это психологический феномен, который называется идеомоторный акт - люди могут делать движения, не осознавая. И создается иллюзия, что стол движется сам. Это был распространенный вариант проведения свиданий. Там это просто некая форма досуга, а здесь людей разводят на большие деньги.

Источник: Свободная пресса

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35