itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Савченко - «герой», ненужный Украине

Украинский кризис 
0
1181
Время на чтение 6 минут

Савченко - «герой», ненужный Украине - Ростислав Ищенко | Продолжение проекта "Русская Весна"

Полтора года судьба Надежды Савченко мало кого волновала как на Украине, так и в цивилизованном мире. Эмоции после её ареста быстро улеглись. Мир усвоил, что дама эта крайне разносторонняя и имеет массу ипостасей.

Навскидку: офицер ВВС Украины, нацистский боевик-доброволец батальона «Айдар», корректировщик миномётного огня по мирным жителям-беженцам, непосредственная виновница гибели российских журналистов, депутат Верховной рады Украины, член украинской делегации в ПАСЕ, герой Украины, единственный в мире человек, который набрал вес за 80 суток голодовки. Всё это Надежда Савченко.

В последние две недели отдельные украинские политики и группы нацистских боевиков в Киеве вдруг вспомнили о том, что Савченко судят в России, и разразились требованиями срочно вернуть её на родину. Им так не терпится увидеть Надежду, что ребята даже российские дипломатические представительства штурмуют одно за другим.

Полтора года Савченко никому не была нужна - и вдруг срочно понадобилась. И это при том, что Украина фактически признала её виновной в инкриминируемых ей преступлениях.

Напомню, что когда полтора года назад украинские власти первый раз пытались вызволить Савченко, они не утверждали, что она невиновна, но в качестве смягчающего обстоятельства упирали на то, что Надежда «военнослужащая, защищавшая страну и выполнявшая приказ», что она, мол, не могла видеть, кого накрывает корректируемый ею обстрел. Когда же Савченко сама призналась, что уволилась из вооружённых сил Украины и записалась добровольцем в нацистский батальон, и что она прекрасно видела, по кому стреляет, украинские политики стали упирать на то, что она имеет иммунитет от уголовного преследования, как депутат парламента Украины и как член украинской делегации в ПАСЕ.

О том, что все эти иммунитеты не могут быть действительны в данном конкретном случае, много раз писали. Но, с моей точки зрения, главный интерес представляет именно тот факт, что Украина искала аргументы для амнистирования или отказа от уголовного преследования по нереабилитирующим обстоятельствам. То есть в Киеве вполне сознавали, что она виновна.

Некоторое время после начала суда украинские СМИ ещё пытались эксплуатировать Савченко в пропагандистских целях, но когда она появилась после пары-тройки недель голодовки изрядно поправившейся, да к тому же ещё и фактически признала всё, что ей инкриминировало следствие, интерес к ней был потерян надолго. Стало ясно, что выжать из неё что-то толковое и интересное с пропагандистской точки зрения будет крайне трудно, а сама по себе Савченко была никому не интересна.

Что же произошло? Что вдруг изменилось на Украине, что Савченко вдруг стала главной новостью недели и даже причиной уличных беспорядков? Вряд ли ведь украинская власть действительно желает, чтобы вышедшая из-под контроля толпа неонацистов ворвалась в какое-то из российских дипломатических учреждений. Ведь могут быть жертвы, что серьёзно ослабит дипломатическую позицию Украины, которую её бывшие западные партнёры и так уже откровенно третируют.

Ну, а для того, чтобы разорвать с Россией дипломатические отношения или взять штурмом и сжечь все её дипломатические учреждения на Украине - за два года можно было при желании найти повод и без Савченко, и посерьёзней, чем она.

Многое станет ясно, если мы вспомним, что Савченко не просто народный депутат Украины, она - первый номер списка партии «Батькивщина», являющейся базовым политическим проектом Юлии Тимошенко. Сама же Юлия Владимировна в конце февраля попала в крайне неприятную ситуацию. Будучи уверенной, что правительству Яценюка парламент вынесет вотум недоверия, после чего президент отправит его в отставку и начнётся правительственный и парламентский кризис, Тимошенко заявила о своих претензиях на премьерство, а её политическая сила фактически вступила в парламентскую предвыборную кампанию. Но парламент не дал голоса за недоверие, Яценюк удержался в премьерском кресле, а активность Юлии Владимировны оказалась фальстартом.

Свернуть начатую предвыборную кампанию партия уже не могла. Нельзя взять и распустить развернутые штабы, отменить уже оплаченные публикации в прессе, отказаться от услуг уличной массовки. Это как наступление армии - процесс запущен, и остановить его одной командой невозможно.

Но любая предвыборная кампания укладывается в заранее известные сроки. Под эти сроки расписывается стратегия, выделяются бюджеты, мобилизуются люди. Если вдруг сроки сдвигаются, а вы уже начали свою кампанию, у вас может банально не хватить ресурса до конца. Вы отработаете все свои темы, а до выборов на деле останутся еще недели или месяцы. В принципе любой, кто внимательно следит за выборами, мог в самых разных странах наблюдать случаи, когда на завершающем этапе кампании какая-то политическая сила резко теряла темп, снижала активность и, в результате проигрывала. Это тот самый случай неправильного расчёта времени кампании.

Если бы Яценюк был отставлен в конце февраля - начале марта, то выборы нового парламента, в соответствии с конституционной процедурой, реально было ожидать через четыре-шесть месяцев. Именно на этот срок, то есть где-то до конца августа - начала сентября и должна была рассчитывать Тимошенко избирательную кампанию «Батькивщины» и подвёрстывать под неё всю свою политическую активность.

Уже середина марта. Премьер на месте, с парламентскими выборами ничего не ясно. Ещё месяц-полтора такой зависшей ситуации - и Тимошенко проиграет данный раунд, по сути, так и не вступив в борьбу, технически, за счёт того, что расчётные сроки кампании не совпадут с реальными. Следовательно, Юлии Владимировне дестабилизация нужна любой ценой.

И что же мы видим в деле Савченко?

Тимошенко и её люди усиленно раскачивают толпу, пытаясь бросить её не на забрасывание российских дипломатических представительств яйцами и краской, а на реальный штурм. В этом случае украинская национальная гвардия должна будет вступить в противостояние с нацистскими активистами. Но национальная гвардия сама предельно инфильтрована теми же нацистами и может отказаться выступать против своих. Если же к толпе, громящей посольство, присоединятся официальные силовые структуры режима, можно будет со всей ответственностью заявить, что он потерял контроль над ситуацией, и требуется его перезагрузка - то, что и надо Тимошенко.

Если же нацгвардия всё же разгонит боевиков, то она ведь входит в систему МВД. А министр внутренних дел Аваков - партнёр Яценюка - его главная силовая точка опоры. В таком случае можно апеллировать к общественности с заявлением, что кабинет Яценюка в сговоре с Путиным избивает «истинных патриотов», требующих освободить Савченко. И опять-таки, режим утратил легитимность, нужна перезагрузка, новые выборы - то, что необходимо Тимошенко.

Параллельно Тимошенко наносит удар и по президенту. Он, хоть и следующий, но тоже конкурент в борьбе за власть. И Савченко опять играет роль молотка, только лупят им по голове уже не Яценюка, а Порошенко.

В последнюю неделю информационные структуры, обслуживающие Тимошенко, как сами, так и при посредстве «полезных идиотов» распространяют информацию о том, что сразу после оглашения приговора Савченко обменяют на двух российских военнослужащих, которых в прошлом году захватили украинские власти.

Вариант также беспрогрышен для Тимошенко. Если на её инициативу обратят внимание и действительно вступят с ней в переговоры об обмене, то она получит рычаг давления на Порошенко - можно выводить людей на улицы и требовать срочно поменять «нашу Надю», поскольку обо всём уже договорились, и только решение Порошенко тормозит обмен.

Если же, что более вероятно, на инициативу не обратят внимание, и Савченко отправится в колонию отбывать свой срок, претензию опять можно выдвинуть Порошенко, который «не сумел добиться обмена», поскольку «ничего не делал», в то время как «общественность выступала». И на этой волне можно опять устроить уличные беспорядки, в которых толпа будет настраиваться уже не только против «российских агрессоров», укатавших в каталажку «нашу Надю», но и против «предателей» Яценюка и Порошенко.

В общем, для Тимошенко сейчас чем хуже, тем лучше. Поэтому хорошо, что к Савченко украинские власти не пустили. Мало ли как они её «проконсультируют». Между тем, если девушка умрёт, очередная волна «народного гнева» под чутким руководством Тимошенко нам обеспечена.

При этом надо понимать, что Юлия Владимировна в борьбе за власть всегда идёт до конца, не останавливаясь ни перед какими провокациями, не боясь риска и всегда будучи готовой пролить кровь (разумеется, чужую).

Поэтому в ближайшее время российские дипломаты на Украине, их семьи, а также сотрудники и семьи любых российских или ассоциирующихся с Россией коммерческих и государственных структур будут находиться в группе риска.

Источник


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ростислав Ищенко
О реальных целях теракта в «Крокусе», ударах
по ДнепроГЭС и признаниях СБУ
27.03.2024
«Запад совершил критическую ошибку»
О теракте в «Крокусе»
26.03.2024
ВМФ России в Индийском океане, Запад против
выборов и предложение сенатора Грэма Украине
21.03.2024
«Победу надо ускорить»
Было бы выгоднее разгромить и занять Украину раньше, чем европейцы успеют вступить в войну официально
14.03.2024
Все статьи Ростислав Ищенко
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25