itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Про «украинского князя» Владимира Святого и польско-шляхетские интриги в Украине

Украинский кризис 
0
765
Время на чтение 5 минут

Почему нынешняя польская шляхта так активно поддерживает воинствующее безумие бандеровцев в Украине, прикрывая свою любовь к бандеровцам высокопарными рассуждениями об украинцах как о «великом европейском народе»? Ответ прост: потому, что это соответствует генетической русофобии польской шляхты, ее закоренелой ненависти к России и русскому народу. Польская шляхта, будучи гонорливой в отношении белорусов и украинцев, и льстивой перед американцами, немцами и французами, в душе своей посмеивается над простотой украинцев, верящих в польскую защиту «неньки-Украины» от «агрессивной России».

Следует отметить, что не какие-то там «великие украинские историки» на рубеже XIX и XX веков, типа М.С.Грушевского, первыми отыскали Украину и украинский народ еще в эпоху Киевской Руси. Оказывается, у этих псевдоисториков были «достойные» предшественники: именно польская шляхта еще в XVIII веке, перевернув с ног на голову подлинную общерусскую историю, после разделов Речи Посполитой, сфальсифицировала некую «историю Руси-Украины». Которую затем вполне успешно навязала денационализированным малороссийским интеллектуалам в XIX веке. Эту же сфальсифицированную поляками «общерусскую историю» воспроизводит сегодня глава киевской власти Порошенко в своем указе о чествовании Великого князя Киевского Владимира Святославича как «основателя средневекового европейского государства Руси-Украины» - в связи с тысячелетней годовщиной со дня его смерти. Получается, поляки и бандеровцы хотят записать великого древнерусского государя, так сказать, в «украинского евроинтегратора». Большей глупости и придумать нельзя по отношению к русскому князю - Святому Равноапостольному князю Владимиру, который в свое время подобным «евроинтеграторам» из Рима ответил: «Идите откуда пришли, ибо и отцы наши не приняли вашей веры».

Впервые название «украинцы» в этническом смысле этого слова встречается в квазиисторической работе польского графа Яна Потоцкого «Очерк исторической и географической Скифии, Cарматии и Славян», изданной на французском языке в 1795 году, который, несмотря на свою русофобию, все-таки выводил своих украинцев от восточнославянских племен - полян, древлян, северян, волынян и бужан. Но этого для противопоставления украинцев и русских польской шляхте было недостаточно. И вот уже другой польский граф, Тадеуш Чацкий, который вместе с Гуго Коллонтаем и Адамом Чарторыйским умело использовали либерализм российского императора Александра I в своей антирусской деятельности на территории нынешних Беларуси и Украины, в псевдоисторической работе «О названии «Украина» и зарождении казачества» (1801) объявляет, что украинцы, оказывается, произошли от... укров - некой особой славянской орды (разумеется, в действительности никогда не существовавшей), пришедшей на Днепр из-за Волги в первые века нашей эры. От укров Чацкий вывел Украину не как нарицательное название, а как собственное имя, а уже от Украины - украинцев. Эти польские выдумки были разоблачены в «Истории русов», опубликованной в начале XIX века неизвестным автором, скрывшимся под именем архиепископа Георгия Конисского. «С сожалением должно сказать, - пишет он, - внесены некоторые нелепости и клеветы в самые летописи малороссийские, по несчастью, творцами оных - природными русскими, следовавшими по неосторожности бесстыдным и злобным польским и литовским баснословцам. Так, например, в одной ученой историйке выводится на сцену из древней Руси, или нынешней Малой России, новая некая земля при Днепре, называемая тут Украиною, а в ней заводятся польскими королями украинские казаки; а до того будто бы сия земля была пуста и необитаема и казаков в Руси не бывало. Но, видно, господин писатель таковой робкой историйки не бывал нигде из своей школы и не видал в той стране, называемой им Украйною, русских городов старейших от его, королей польских».

Таким образом, сегодняшние упражнения бандеровских историков, доказывающих происхождение украинцев от «укров», есть не что иное, как заурядный плагиат из псевдоисторических сочинений польской шляхты на рубеже XVIII-XIX веков. Само собой разумеется, что этот бандеровский плагиат нынешняя польская шляхта с радостью тиражирует, способствуя тем самым развалу украинского государства, рассчитывая в дальнейшем на «прихватизацию» части украинских земель в свои руки. Как это было, например, в XIV-XVI веках.

Трагедия нынешних честных и искренних украинцев состоит в том, что они вынуждены изучать свою историю на основании антиисторических выдумок польской шляхты, истинная цель которой путем разжигания ненависти в среде восточнославянских народов (белорусов, русских, украинцев) реализовать свою иезуитско-униатскую политику в Украине.

Взять, к примеру, Ивана Мазепу, которого именно польские русофобы выставляют в качестве символа украинской свободы. На самом же деле Мазепа о свободе народа никогда и не помышлял, а его поведение было поведением самой низкой измены. Судите сами. Накануне Полтавского сражения Петр I был в непростом положении, и тут Мазепа изменяет своему благодетелю, перебежав на сторону Карла XII. Кстати, для действительного понимания масштаба самой личности этого гетмана: с Мазепой перешли на сторону Карла XII только 1200 казаков. Вот вам и «борец за свободу украинского народа». Видный малороссийский историк Н.И.Костомаров в работе «Мазепа и мазепинцы» писал: «Гетман Мазепа как историческая личность не представляет никакой национальной идеи. Это был эгоист в полном смысле этого слова. Поляк по воспитанию и приемам жизни, он перешел в Малороссию и там сделал себе карьеру, подделываясь к московским властям и отнюдь не останавливаясь ни перед какими безнравственными путями. Самое верное определение этой личности будет сказать, что это была воплощенная ложь». Мазепа изменил своей родине, польстившись на польские приманки, ему уже был подготовлен княжеский герб, и он выпрашивал себе владения в Белоруссии. Мазепа замышлял измену и Карлу XII, чтобы вернуть себе милость Петра I, но не успел осуществить свой замысел.

История - великая наука. В ней можно найти ответы на причины нынешнего кризиса в Украине. Сегодняшние бандеровцы кричат, что «Украина - это Европа». Но опять же, незадача: это очередной плагиат из русофобских писаний польской шляхты. В XIX веке денационализированный, т.е. ополяченный малоросс Франциск Духинский, активный участник польского восстания 1830-1831 годов, находясь в эмиграции в Париже, сочинил «теорию», согласно которой «москали» - люди не арийского происхождения, а туранского. Исходя из этой «теории» он предлагал Западной Европе создать буфер от «москалей» из польского государства, в которое входили бы белорусы и украинцы. То есть, так называемый «санитарный кордон» Черчилля или нынешнее «Восточное партнерство» представляют собой переиздание соответствующих программ польской шляхты первой половины XIX века.

Или возьмем такой вопрос. Нынешняя власть в Киеве объявила о новой мобилизации граждан для войны с Новороссией. По признанию самих бандеровских чиновников, мобилизация провалена, никто не хочет воевать за европейскую Украину, никто не хочет быть, так сказать, европейским патриотом. А ведь все это уже было во времена Петлюры. Когда этот предшественник бандеровцев попытался провести мобилизацию для войны с Россией, то ничего у него не вышло. В 1919 году Петлюра признавался, что украинские офицеры ненадежны, ибо почти поголовно стоят за объединение с Россией, и что необходимы офицеры - немцы. Вот и сегодня мы видим то же самое: против Новороссии воюет не столько украинская армия, сколько всевозможные натовские банды иностранных наемников и бандеровских дегенератов. Отсюда и вопли современного Петлюры - Порошенко к США о поставках вооружения для его воинства. Очевидно, что речь идет не только о поставках вооружения, но и поставках американских наемников для войны с украинским народом. Отсюда и польско-шляхетские интриги на Украине, цель которых - максимально орусофобить современную украинскую элиту, чтобы побыстрее развалить украинское государство.

Лев КРИШТАПОВИЧ, доктор философских наук

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лев Криштапович
Все статьи Лев Криштапович
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:56
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54