Рубли, юани и евро против доллара: втроём на одного

0
161
Время на чтение 6 минут

Недавно стало известно, что «Газпром нефть» предложила иностранным партнёрам перейти на расчёты в рублях, и Белоруссия и Казахстан уже дали предварительное «добро». «ЛУКойл» считает, что возможен переход в расчётах на евро вместо доллара, хоть это и не просто. Газовое сближение России и Китая, в рамках которого предполагается обмен юаней на рубли, тоже способно подорвать позиции доллара как мировой резервной валюты. А по Западу ползут слухи о том, что мировые лидеры задумались о новой ключевой валюте...


По мнению экспертов «West Shore Group», которое приводит газета «Коммерсантъ», сближение России и Китая способно негативно повлиять на позиции доллара как мировой резервной валюты - в том случае, если доллар будет исключён из расчётов по подписанному газовому контракту.

Эксперт «West Shore Group» говорит: «Взятое в отдельности, это не означает конец доллара как главной мировой резервной валюты. Но в контексте множества других событий, происходящих в мире, от разочарования Саудовской Аравии движением американской внешней политики навстречу Ирану до ненасытного аппетита Китая к золоту, это может означать шаги по отдалению от доллара».

Как считает эксперт, сегодня статус доллара как мировой резервной валюты позволяет США заимствовать крупные суммы, живя не по средствам. Поэтому «отдаление» может выглядеть и катастрофой (для доллара). Ведь события, упомянутые выше, касаются глобального финансового рынка.

Как недавно сообщила деловая газета «RBK Daily», «Газпром нефть» предложила своим иностранным партнёрам перейти на расчёты в рублях.

«Мы направили предложения рассмотреть возможность расчётов в рублях и ждём реакции от наших потребителей», - заявил генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков.

По его словам, Белоруссия и Казахстан подтвердили готовность рассчитываться в рублях.

Рубли - это не всё, что может ущемить доллар.

Г-н Дюков добавил, что «Газпром нефть» подписала с партнёрами дополнительные соглашения к контрактам. Речь идёт о переходе к расчётам в евро. И на такое предложение согласилось 95% клиентов! Но где же ещё пять процентов? Вероятно, это азиатские партнёры. По словам Дюкова, они готовы перейти на расчёты в юанях.

26 июня стало известно, что не исключает перехода расчётов с контрагентами на евро и «ЛУКойл».

«Мы не исключаем (перехода на евро. - Ред.), но сегодня торговля нашим товаром основана на долларах. Любой переход в другую валюту возможен, подобные сценарии готовим, но на первом этапе это повлечёт дополнительные расходы», - сказал старший вице-президент компании по финансам Александр Матыцин.

Также он отметил, что компания получает 60% выручки в долларах, 40% - в рублях. «Обязательства наши - в долларах, выручку получаем также в долларах, поэтому могут быть дополнительные издержки», - заметил он.

В эту же копилку позитивных новостей идёт и информация о «Роснефти».

Еще в середине мая глава ОАО «Роснефть» Игорь Сечин стал председателем совета директоров ЗАО «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа». Сечин уже заявил, что биржа стала лидером на рынке нефтепродуктов, и у неё есть возможность создать самостоятельный ценовой индекс на российскую нефть. Об этом пишет сайт «Live Энерго».

СПбМТСБ - крупнейшая товарная биржа в России. В её совет директоров, помимо Сечина, входят представители ОАО «Газпром», ОАО «РЖД», ОАО «Зарубежнефть», ОАО «Татнефть», ОАО «Транснефть» и ОАО «Сургутнефтегаз».

Сечин особо подчеркнул, что имеется возможность создать самостоятельный ценовой индекс на основе экспортных контрактов на российскую нефть, которые заключаются с Европой и со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Такое заявление наталкивает на ту же мысль о расчётах за энергоресурсы если не в рублях, то в евро и юанях.Рубли, юани и евро против доллара: втроём на одного

По мнению Майкла Томаса (Michael Thomas), которое приводит Mixednews.ru, нефтедоллар уже зашатался.

«Россия предпринимает серьёзные шаги, и каждой стране, прицепившей свой вагончик к долларовому поезду США, стоит призадуматься. <...> По мнению Глазьева (советника президента Путина. - Авт.), единственный способ принудить США отказаться от своих планов по развязыванию новой холодной войны, - это обрушить долларовую систему».

Экономический советник российского президента считает, что США пытаются спровоцировать военное вторжение России на Украину. Киевская хунта - наживка, на которую должен клюнуть Путин. В случае успеха Вашингтон получит ряд преимуществ. Во-первых, возможность ввести новые санкции против России и тут же списать американские обязательства перед российскими структурами. Во-вторых, российские компании не смогут обслуживать свои обязательства перед европейскими банками. Такой политический сценарий аукнется Евросоюзу: прогнозируемые совокупные убытки, как подсчитал Глазьев, превысят триллион евро. Экономика ЕС получит удар, а США окажутся единственной «тихой гаванью» в мире. «Газпром», задавленный санкциями, потеряет европейский рынок, и туда придёт более дорогой американский СПГ. Далее Белый дом начнёт командовать в Европе, поскольку европейские страны окажутся втянутыми в новую гонку вооружений. К тому же военные действия против России усилят политическое влияние США в Европе. Вашингтон начнёт навязывать Евросоюзу своё видение Трансатлантического торгового и инвестиционного партнёрства. В итоге Европа станет огромной колонией США.

«Набор предложенных Глазьевым мер нацелен в самое сердце американской военной машины - печатный станок ФРС. Советник Путина предлагает создать широкую антидолларовую коалицию с теми странами, которые готовы уйти от расчётов в американской валюте. Членам альянса также надо отказаться от долларовых инструментов при размещении своих валютных резервов. Антидолларовая коалиция может стать первым шагом к созданию антивоенного союза, направленного на прекращение агрессии США».

Как ни странно для Вашингтона, заключает М. Томас, но война на Украине может перерасти в борьбу Европы за независимость от США, а попутно и в битву против доллара.

Неужели битва? Ну, наступление-то уже идёт, и американцы его проворонили.

25 и 26 июня в Шанхае прошли переговоры представителей Центробанка России и Народного банка Китая. Речь шла о замене в расчётах доллара США национальными валютами. Мало того, стороны говорили о создании российско-китайского рейтингового агентства, которое должно составить конкуренцию Moody's, Fitch и S&P, отмечает журнал «Эксперт».

«Представители российского и китайского финансового сообщества отметили поступательное развитие взаимного присутствия в банковском секторе, расширение сети прямых корреспондентских отношений между российскими и китайскими банками, рост торговли валютной парой юань - рубль, внедрение новых форм финансового сотрудничества (в частности, в сфере страхования), а также наметили пути дальнейшего совершенствования взаимодействия в финансовой сфере», - сказано в соответствующем сообщении ЦБ России.

А тем временем из Европы поступила любопытная информация об обсуждении перемен в мировой валютной системе.

Об обсуждении вопроса о изменении валютного порядка рассказал бывший премьер-министр Греции Георгиос Папандреу. Нет, разговор шёл не на кухне, и вели его не политические отставники-сплетники. Обсуждение провели главы правительств. Причём говорили они уже давно.

Соучредитель и руководитель английского инвестиционного фонда «Hinde Capital» Бен Дэвис рассказал о своём недавнем разговоре с бывшим премьер-министром Греции Георгиосом Папандреу, сообщает Mixednews.ru со ссылкой на «ETF Daily News».

Вот что сказал Бен Дэвис:

«На самом деле я спросил у него: «Знали ли вы о комментарии бывшего вице-президента Немецкого федерального банка и бывшего члена правления Европейского центрального банка Юргена Штарка, в котором он предположил, что вся финансовая система - это «чистый вымысел» и что она рискует рухнуть из-за бесконечного числа выпущенных денег?» Далее я спросил: «Когда вы возглавляли политическую систему Греции, обсуждали ли политики на уровне глав правительств изменения валютного порядка?»

Папандреу на это ответил:

«Да, помимо мер экономии, помимо реформ, были и обсуждения, как изменить валютный порядок».

Обсуждался и набор валют, в который могло бы входить золото.

Далее в материале отмечается, что Бен Дэвис - «надёжный источник». И поэтому его словам о том, что мировые лидеры обдумывают идею новой ключевой валюты, которая заменит доллар США, верить можно.

Напомним, что Георгиос Папандреу был премьер-министром Греции в 2009-2011 гг.

Подытожим.

Толчком к поиску новой стабильной валюты стало осознание многих стран мира, в т. ч. европейских, сильной зависимости от политики США, которые развязывают войны, устраивают цветные революции, вводят против конкурентов санкции и не прекращают накачивать мир пустышками-нефтедолларами. Европа, осознающая, как глубоко она может погрузиться в пучину новой холодной войны и застрять в гонке вооружений по прихоти Белого дома, готова перейти на расчёты в евро: об этом говорят сводки с «валютного фронта» от компании «Газпром нефть». Иначе в конце концов Европе придётся жить по мрачному сценарию, озвученному Глазьевым.

Что касается Китая, то схема расчётов в рублях и юанях его вполне устраивает.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Чувакин
Все статьи Олег Чувакин
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 04:10
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24