itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Слова "патриот" и "либерал" сегодня антонимы

0
196
Время на чтение 4 минуты

Вчерашний день прошел под знаком заявления советника президента РФ Сергея Глазьева о том, что в случае, если США объявят санкции против России, она будет вынуждена перейти на собственную платежную систему, отказавшись от услуг западных банков и других элементов финансовой инфраструктуры. Причины такого заявления понятны: у всех еще на памяти ситуация с Ираном, которого отключили от системы банковских проводок SWIFT. Однако самым интересным во всем этом была реакция окружающих - как открытая, так и скрытая.

Началось все с того, что глава Центробанка Набиуллина стала обзванивать всех чиновников правительства и администрации президента, до которых смогла дотянуться, и истерично объяснять, что это заявление должно быть немедленно дезавуировано. Кое-какого успеха она добилась, о чем нам немедленно поведали либеральные СМИ: анонимный "высокопоставленный" источник в администрации президента это заявление пожурил. Сама по себе анонимность этого источника показывает, что открыто опровергнуть Глазьева в сегодняшней ситуации не хватило смелости даже у либералов (которых и в администрации хватает, в правительстве же кроме них вообще никого нет), но самое главное в этом - это поведение главы нашего отечественного Центробанка.

Дело в том, что, судя по всему, одной из главных задач, которую поставили перед Набиуллиной ее западные кураторы (то, что эта дама, одной из должностей которой в 90-е годы была "ответственный секретарь правительственной комиссии по связям с международными финансовыми организациями", является западным агентом влияния, отрицать глупо), является задача любой ценой сохранить Россию как часть западной платежной системы.

Во всяком случае, как только она вступила на свой пост, она расформировала в ЦБ группу, которая занималась внедрением так называемого "национального свича", то есть систему расчетов внутри страны, при которой они бы не выходили за пределы национальной рублевой финансовой системы.

Напомним, что сегодня, например, практически любые расчеты между рублевыми карточными счетами российских граждан проходят через внешние расчетные центры "Виза" или "Мастеркард", что позволяет Западу иметь полную информацию о доходах и расходах граждан. В том числе, кстати, работающих на оборонных предприятиях.

Кроме того, такие расчеты серьезно привязывают рубль к доллару, поскольку упомянутые западные системы в рублях вообще не работают, не говоря уже о том, что они просто очень дороги. В частности, продавцы дорогостоящей продукции (например, автомобилей) в России очень не любят, когда покупатели расплачиваются с карточек: они сразу попадают на несколько процентов с выручки, которые нужно отдавать. То есть у нас имеет место не просто монополия, а монополия иностранная. Как в такой ситуации говорить о "международном финансовом центре", кстати, не очень понятно.

Так вот, несколько лет назад была сделана попытка создать внутрироссийскую систему расчетов, которая не требовала бы участия внешних (и не рублевых) игроков. К середине прошлого года практически все было уже готово для реализации этого проекта - и тут пришла в ЦБ Набиуллина и жестко этот проект закрыла. Получила ли она за это деньги от "Визы" или "Мастеркард" или ей просто позвонил какой-то авторитетный на Западе персонаж - пока неизвестно.

Сергей Глазьев - человек, который в экономике разбирается (в отличие, скажем, от Набиуллиной) и при этом от Запада не зависит. А потому может себе позволить говорить правду. Которая, естественно, агентам западного влияния страшно не нравится. И правда эта состоит в том, что Запад может совершать агрессию против России не только военными способами, но и используя различные инфраструктурные механизмы. В частности, имея информацию, кто, как и сколько тратит в России денег, и обладая возможностью заблокировать передвижение этих денег. И предложил вполне адекватное решение, которое не только давно реализовали все серьезные страны (например, Китай), но и технически уже вполне готовое.

Реакция, как я уже говорил, последовала незамедлительно, причем ее форма и содержание явно показали, что противники Глазьева весьма и весьма боятся публичности. Это не только говорит о том, что они понимают, что их позиция, мягко говоря, достаточно слабая, но и показывает, что они отдают себе отчет в том, что публичная демонстрация такой позиции может стоить им определенных неприятностей.

Та же Набиуллина не выступила открыто против предложения Сергея Глазьева (которое, отметим, нужно реализовывать независимо от каких-либо санкций, в случае же их начала их придется делать в обязательном порядке, причем немедленно), а начала закулисные маневры. Впрочем, это и понятно: после всей той вакханалии, которую она устроила в системе валютно-денежного обращения, ей лучше вообще не показываться на публике.

...А в общем Россия сегодня оказалась в крайне грустном положении. После достаточно вынужденного проявления силы обнаружилось, что во всем экономическом блоке руководства страны оказался всего один человек (причем далеко не на самом высоком месте), который смог внятно объяснить и угрозы, которые нам предъявляют, и то, как с ними нужно бороться. И именно этот человек оказался оплеван либеральной прессой (уже не в первый раз, кстати), чуть ли не обвинившей его в девальвации рубля и прочих неприятностях, которые у нас происходят в финансах. Впрочем, это естественно. Не самих же себя будет эта команда обвинять...

Интересно только одно. Проявив некоторую твердость в защите интересов России и вообще русского мира, наша политическая власть обнаружила, что в части экономики она окружена пятой колонной, которая делает все для того, чтобы эта твердость закончилась серьезными неприятностями. Мне никого не хотелось бы обижать, но давайте отдадим себе отчет: серьезные дела в таком окружении не делаются. Да и наши противники (партнеры санкциями не угрожают и фашистов-русофобов не прикармливают) вряд ли будут серьезно к нам относиться, пока мы держим их верных соратников на ключевых постах.

http://www.amic.ru/news/255459/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Хазин
О Путине, Мишустине, росте экономики России,
иноагентах-либералах, еврейских кланах и Чубайсе
16.03.2024
Осталось два-три года! // Что будет с долларом? //
Лукашенко, выборы, Польша, Британия
05.03.2024
Бананы важнее танков
О роли Украины в геополитике, играх Британии и сильной России
01.03.2024
Почему тупиковая ситуация для экономики
проявит себя уже в коротких сроках
06.02.2024
Все статьи Михаил Хазин
Последние комментарии
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21