Украина больна революцией. Устоит ли УПЦ?

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
118
Время на чтение 5 минут
Переворот рулит в Украине. В украинской прессе, на телевидении и в сети Интернета открыто объявляют предателями, бандитами, сепаратистами всех, кто не испытывает восторга по поводу «победы» Майдана, правых радикальных сил, воинствующих националистов и торжества «демократии» нового украинского правительства.

Все это знакомо, стоит почитать воспоминания философов, писателей и политических деятелей послереволюционной эпохи 1917 года, когда каждодневно большевиками велись поиски контрреволюционных элементов - врагов народа, эксплуататоров и буржуев.

«Нация», «небесная сотня», «богословие майдана», «священные границы государства» новые понятия, которые входят и в лексикон верующих - священнослужителей, мирян, официальные документы УПЦ. Если так пойдет дальше, то придется вносить в перечень грехов в брошюрке «В помощь кающемуся» новые тяжкие, смертные грехи - грех «сепаратизма» и «русофилии».

Неважно, что злоба, ненависть, проклятия сегодня перестали быть грехами, для тех, кто заражен Майданом и готов ревностно бороться с «московскими оккупантами». Критика России, московских попов, лично Путина и Патриарха Кирилла - это новые «добродетели» украинской, шароварной демократии и отдельно взятых «православных» христиан Украинской Православной Церкви. Ведь сегодня, как отмечает одиозный «богослов», религиовед Юрий Черноморец, на Украине рождается «новое Православие».

«Маститый» псевдо религиовед, консультирующий митрополитов, подающих надежду на «светлое будущее» Украинского Православия, а также «продвинутую» профессуру Киевских духовных школ, рекомендует всем православным христианам срочно пересмотреть свои богословские позиции в духе экзистенции Майдана. Он давно мечтает, что старый русский «агафангеловский порядок» даст трещину в церковной жизни и родится новое украинское «откровение» Иисуса Христа (Подробнее см.: Новенародженняукраїнськогоправослав'я. Режим доступа: http://www.religion.in.ua/zmi/ukrainian_zmi/25217-nove-narodzhennya-ukrayinskogo-pravoslavya.html).

Черноморец настоящий «революционер» «духа» и самый главный для него лозунг: «Долой гнилой имперский русский мир! Да здравствует украинская кровь, нация, Майдан, украинская традиция и проукраинская идентичность!»

Некоторые епископы и священники УПЦ по собственному почину демонстративно не поминают Патриарха Кирилла на литургиях, провозглашают откровенно провокационные антирусские проповеди, добровольно превратив себя в комиссаров революции.
Многим на Украине хочется, чтобы откровенная ложь, перекручивание событий, лицемерие, диктат «национальной правоты» и пещерного национализма стали нормой жизни майданной эпохи, а из революции Майдана - родилась великая новая Украина - Украина «Свободы» и «Правого сектора», Бандеры и Шухевича.

Те, кто сегодня приветствует майданный переворот, на самом деле и являются сторонниками авторитаризма, убивающими демократию и свободу. Антикриминальная революция, о которой любят говорить политологи, на практике привела к власти бандитов-беспредельщиков с большой революционной дороги, которые ввергли Украину в хаос и непрекращающееся гражданское противостояние. Правильно кто-то подметил, что Украина сгорела на кострах Майдана. Все события Майдана во многом повторяют события столетней давности революционного большевистского запала, хотя пока еще и в меньшем масштабе.
Так, в сущности, оно и выходит: революция уничтожила действительно дряхлую постсоветскую Украину и поделила ее на зоны влияния новых тоталитарных националистических лидеров и олигархов. Кто из ревнителей Майдана, стоящих на баррикадах, борющихся против власти олигархата, социальной несправедливости и коррупции, думал, что придется записываться в Национальную гвардию «Яценюка-Коломойского-Таруты»?

Видимо, украинский народ должен пройти через соблазн национализма, чтобы изжить его, и, прибегнув к покаянию, очистившись от зла, начать жить по-иному.

Но сегодня Украина больна бандеровщиной и ненавистью ко всему русскому. Надо извергнуть этого дракона и убить его. Униженный, задавленный, затравленный «бандерштадт», который сегодня пропагандируется на украинских каналах, который украинские патриоты называют «рождением нации», должен окончательно родиться, выйти на поверхность, показать себя миру во всей красе, наломав патриотических дров «единства, братства и равенства», пожрать своих родителей. Без этого воинствующий, хуторянский, ущербный национализм не изживет себя, а украинская «интеллигенция» ничему не научится.
Ведь политическая элита и впрямь нуждается в перезагрузке, но перезагрузка по-украински будет заключаться в том, что на место коррупционеров в дорогих костюмах придут дикие селяне в шароварах, в масках, с битами и автоматами, украденными на западной Украине в результате исключительно мирных гражданских акций.

Власть Майдана, нуждающаяся в настоящем профессионализме, ошалела от самой себя, от полной вседозволенности и уже не выбирает средств. Новый украинский «демократический» режим получил полную политическую поддержку всего цивилизованного западного мира, и не признается одной варварской Россией. Конфликт с Россией для новой власти - это ее судьба, которая таит в себе и угрозу и шанс.

С одной стороны, не может быть ничего лучшего для оправдания ужасающей национальной катастрофы. Коррупцию, непрофессионализм, популизм, бандитизм, тоталитаризм все можно списать на форсмажор военных действий против российских агрессоров и оккупантов. У беззаконной самозваннойвласти Яценюка и Турчинова нет оправданий для своего существования, кроме борьбы с «кровожадной» Россией. Только разжигание украинского мифа «священной войны» против российского империализма способно консолидировать их сторонников, вдохновить их на все новые и новые жертвы ради светлого европейского будущего.

Выходом из нынешнего патового состояния, когда ненависть - сердцевина жизни, коррупция тотальна, фальшь абсолютна, людоедский цинизм - обыденность, политическая конкуренция отсутствует, никаких подлинных реформ нет и не предвидится, для многих может быть только война.

Новая украинская власть не может выстроить полноценного диалога со своими гражданами, так как без образа русского врага ей не сохранитьсвой нынешний статус. Диалог сразу же прекращается после словосочетаний «право народа на самоопределение», «русский язык», «право на собственную культуру». Как только власть слышит справедливые слова собственного народа на Юго-Востоке, она тут же вешает на него ярлыки «сепаратизма», «раскола», «пятой колонны», «предателей», угрожает «наказать», «закрыть», «посадить», «запретить» и «отключить».

С другой стороны, киевские власти прекрасно понимают, что переход от информационной к горячей войне с Россией станет для них началом конца, причем конца очень быстрого. В случае провокаций со стороны национал-фашистской хунты, при начале военного конфликта для минимизации жертв со стороны двух братских народов Россия будет действовать решительно и молниеносно, как это уже было в Абхазии. Сможет ли возобладать здравый смысл в головах украинских путчистов или они по наущению Вашингтона рискнут через кровопролитие окончательно оторвать Украину от России? - вопрос остается открытым.
В этой ситуации, как никогда, важен голос УПЦ, ее местоблюстителя митрополита Онуфрия, всего верующего народа.

Необходимо призывать к миру все стороны конфликта, свидетельствовать о недопустимости и невозможности войны между православными братьями, тем более, если эта война развязывается безбожной преступной властью.

Православный по совести не может воевать со своим православным братом, членом одной Православной Церкви, на стороне еретиков и раскольников.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27