Россия и афганский вопрос после «ухода» США

Новости Москвы 
0
121
Время на чтение 6 минут

Президент США Барак Обама в течении последних трех лет многократно посещал Афганистан. При этом в 2014 году американский президент совершил ряд незапланированных визитов в афганский город Баграм, где проводил многочасовые встречи с командным составом одной из крупнейших военных баз США на Ближнем Востоке. Международные эксперты давали различные оценки активности администрации Обамы в афганском направлении. Одни эксперты считали, что Обама будет вынужден считаться с мнением республиканцев, которые обвиняют действующую администрацию Белого Дома в нанесении ущерба национальным интересам страны на международной арене. В свою очередь, отдельные политологи и аналитики выдвигали гипотезу о том, что президент Обама будет вынужден сохранить воинский контингент в Афганистане. Однако во время своей речи перед студентами престижной военной академии Вест-Поинта Барак Обама заявил, что Америка заканчивает свою миссию в Афганистане.

«Афганские вооруженные силы теперь на главных позициях в обеспечении безопасности. Вы выполняете вспомогательную роль, тренируя и помогая афганским силам. Для многих из вас это последняя поездка в Афганистан. К концу этого года переход будет завершен, и афганцы будут полностью отвечать за безопасность, а наша боевая миссия будет окончена. Америка ответственно завершит войну в Афганистане», - отметил глава Белого Дома. Несмотря на то, что Обама планирует окончательный вывод войск к концу текущего года, он заявил, что отдельные спецподразделения какое-то время останутся в стране для решения локальных задач. Возможно, Конгресс даст президенту разрешение на контракт с частными военными фирмами, которые и будут исполнять роль и функции тех самых спецподразделений. Теперь, когда вопрос о выводе американских войск более не актуален, важно понять, с какими последствиями столкнется Россия после завершения американской миссии.

После вывода американских войск из Афганистана именно Россия примет ряд опасных вызовов. Прежде всего, необходимо отметить, что пребывание американских войск давало России определённые внешнеполитические преимущества. Во-первых, Москва долгое время использовала фактор «Северного маршрута» в качестве механизма давления на Белый Дом. Во-вторых, нахождение американцев в Афганистане означало определенный уровень контроля над деятельностью террористических организаций, незаконной торговлей оружием и перевозкой наркотиков. Теперь, когда американцы уходят, официальная Москва должна выработать серьезную внешнеполитическую стратегию на Ближнем Востоке, а также в Средней и Центральной Азии. В Кремле прекрасно осознают, что снижение активности исламистов на территории России было связано с тем, что террористы из Таджикистана и Узбекистана были переброшены в Афганистан на борьбу против США и союзников по коалиции.

Теперь, когда «западного врага» больше нет, куда устремят свой взор исламисты, наработавшие бесценный боевой опыт в четырнадцатилетней борьбе против ведущих регулярных армий мира и наиболее опытных бойцов из ведущих частных военных корпораций? Нет сомнений, что одна из целей - Россия. Так, бывший главнокомандующий Сухопутными войсками ВС России, генерал-полковник Владимир Чиркин, комментируя последствия вывода американских войск из Афганистана, отмечает: «России следует ожидать активизации военных действий на границах со странами Средней Азии после выхода войск коалиции из Ирака и Афганистана. Угроза теперь надвигается на наши южные границы». Действительно, России стоит ожидать мощной активизации террористов на своих южных рубежах.

Известно, что большое количество граждан России, выходцев из Северного Кавказа, состоят в ячейках Аль-Каиды в различных уголках Ближнего Востока. При этом России придется кардинально решать вопрос дальнейшего безвизового режима со странами Средней Азии, которые имеют общую границу с Афганистаном. Иными словами, сохранение безвизового режима при факте отсутствия внешнего контроля над Афганистаном не только означает огромный приток героина в Россию, но и ускорение темпа осуществления экспорта терроризма. Кроме того, сами российские исламисты получат возможность отправиться в Афганистан для прохождения военно-идеологической подготовки. Известно, что на территории Афганистана активно действуют боевики из организации «Джамаат Булгар», куда входят выходцы из российского Поволжья.

С другой стороны, нельзя забывать и об усилении исламского фактора в Турции и Азербайджане. Так, еще в мае 2002 года военные следователи НАТО занимались расследованием деятельности «Саудовской Высшей Комиссии по оказанию помощи Боснии», которую создали и курировали принц Сулейман бен Абдель Азиз и тогдашний первый вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджана «SOCAR» Ильхам Алиев. В ходе расследования были прослушаны телефонные переговоры сотрудников данной организации с руководством «Аль-Каиды» - Усамой бен Ладаном и Абу Зубайдой. Было также выявлено, что турецкие и азербайджанские спецслужбы активно поддерживают деятельность радикальных салафитских групп в Йемене. В 2008 году тогдашний заместитель министра финансов США Стюард Леви заявлял в обращении к сенатскому комитету по международным делам о том, что Турция и Азербайджан являются одними из главных источников финансирования «Аль-Каиды». Данные о том, что в Турции проходят военную подготовку террористы с Северного Кавказа и Средней Азии не раз предоставлял директор ФСБ России Александр Бортников.

Более того, глава МВД Чечни, говоря о маршруте переброски террористов, заявил: «В Азербайджан у нас едут многие, есть налаженный «челночный» бизнес. Кроме того, там все еще живут чеченцы, которые уехали в конце 90-х - начале 2000-х годов. Молодые люди под разными предлогами едут в Баку, а уже оттуда добираются до Турции, а затем попадают непосредственно в Сирию. Для вербовки молодежи активно используются различные интернет ресурсы. Молодых людей заманивают туда в основном тем, что в этой стране, якобы, идет «джихад». С началом сирийского конфликта на военных базах Турции прошли подготовку боевики из таких террористических групп, как Аль-Каида, Джабахат ан-Нурса, Хизб ут-Тахрир, Братья-мусульмане и т.д. «Турция уже долгое время является перевалочным пунктом различных террористических групп. С началом гражданской войны в Сирии премьер Эрдоган, активно поддерживающий радикальные исламские группы в регионе, поддержал повстанцев. С одной стороны, Турция решила, что лучше дать базы и оружие, чем самим втягиваться в войну, но при этом она не рассчитала все негативные последствия. Это и курдский фактор, и шиитский», - пишет в своем блоге профессор Вашингтонского университета Патрик Клоусон.

Что касается конкретных превентивных шагов со стороны России, то можно отметить имеющиеся механизмы воздействия на Таджикистан, Киргизию и Казахстан в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Еще в сентябре 2011 года страны-члены ОДКБ провели масштабные военные учения с участием 12000 солдат из России, Казахстана, Таджикистана и Киргизии. Уже тогда генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа четко заявил, что главная цель учений - подготовка к ответу тем угрозам, которые ждут Москву и ее союзников после ухода коалиционных сил НАТО из Афганистана. «Сейчас мы находимся не на пути решения проблем в Афганистане, а на грани их усугубления и возникновения качественно иной ситуации в Средне-Азиатском регионе, особенно после 2014 года. Прогнозы очевидны: Афганистан останется базой для подготовки террористов и экстремистских действий, и мы это знаем». Но вопрос в том, насколько эффективен ОДКБ, когда речь идет об ассиметричной угрозе. Так, механизмы организации не были включены, когда начались погромы в Киргизии. По сути, ОДКБ не смогла состояться как инструмент, способный содействовать обеспечению безопасности своих членов.

В столь деликатном вопросе, как афганский, России будет трудно положиться на своих союзников. Во-первых, нельзя ожидать кардинальных изменений со стороны Китая, который не станет вмешиваться во внутриполитические разборки и будет продолжать экономическую экспансию. Подобная политика устроит любой политический режим в Кабуле, что позволит Пекину маневрировать, активно проникая в Среднюю Азию и сохраняя рычаги давления на Пакистан. Уход американцев позволит активизироваться Ирану, для которого включение Афганистана в свою сферу влияния - одна из важнейших внешнеполитических задач. В данном контексте, Иран и США будут настроены исключительно на тесное сотрудничество, что также невыгодно России. Положение усложняется и тем, что российские пограничники покинули афгано-таджикскую границу, уступив место местным пограничникам. И важно не забывать, что потенциальные угрозы исходят также с южных провинций Казахстана, где компактно проживают уйгуры и узбеки. По большей части, уйгуры, узбеки и казахи-репатрианты из стран Средней Азии настроены более про-исламистски, нежели остальное население страны. Лидеры казахстанских исламистов также проходят идеологическую подготовку и в дальнейшем готовят новых последователей. И, в отличие от афгано-узбекской и афгано-таджикской границ, решить потенциальные проблемы с данным членом Таможенного союза будет гораздо сложнее.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Арег Галстян
Все статьи Арег Галстян
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
20.04.2024 13:05
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22