itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Каха Бендукидзе: «Есть две силы, способные разорвать порочный круг»

Бывший СССР  Петр Порошенко 
0
1340
Время на чтение 6 минут

Автор либеральных реформ в Грузии Каха Бендукидзе вошел в состав экономического совета при Минэконоразвития Украины. Экономист с большим практическим опытом проанализировал ситуацию на Украине и сформулировал предварительный план действий. Свои идеи он изложил в многочисленных лекциях и интервью, которые изучил и резюмировал журнал "Огонек".

О важности реформ

Я работал в разных странах, но такой плохой ситуации, как на Украине, не видел нигде. (...) Украина была одной из ведущих республик СССР по доле ВВП на душу населения - 5-е место, но потом скатилась на 9-е. Ее экономика росла медленнее всех: ее обогнали даже Молдова и Киргизстан. Польша 20 лет назад имела равный с Украиной уровень доходов, сегодня она богаче в три раза. Украину обогнали даже Болгария и Румыния, считающиеся самыми бедными странами ЕС. Упущено 20 лет. За это время Украина вернулась к исходной точке - к тому уровню ВВП, какой был у нее в 1990 году. (...)

Что делать для исправления ситуации в экономике и что в политике, понятно, но эти меры несовместимы между собой. Вопрос стоит так: сохранится ли Украина и какой она будет? (...)

Я готов помогать, но реформировать Украину должны украинцы. Реформ еще толком не было, потому что народ любит популистов.

Тут выбирают тех, кто больше обещает, а потом для выполнения обещанного повышает налоги, уровень бюрократии и увеличивает энергосубсидии. Народ не богатеет и... выбирает еще больших популистов. (...) Есть две силы, способные разорвать этот порочный круг,- украинский народ и Владимир Владимирович Путин. (...) То, что случилось в Донецке,- прямое следствие порочного круга. Мне говорят, что реформа будет болезненна. Но ведь и при гангрене ногу приходится ампутировать. Есть только три варианта: или ее отрежут, или она отвалится сама, или пациент умрет. У Украины аналогичный выбор. Где в Ветхом Завете записано, что она должна существовать? Многих цивилизаций и народов больше нет - Урарту, шумеров, хеттов... На украинцах сегодня проводится эксперимент по изменению послевоенного устройства мира, и он может кончиться для них плохо.

Оценка ситуации

Как может страна развиваться, если тратит так много? По экономии бюджетных средств Украина на последнем месте. Госдолг вырос с 12,3 до 45 процентов, бюджетный дефицит достиг 9 процентов в прошлом году (говорят, что эта цифра занижена). 5 процентов ВВП тут тратят на субсидии на энергетику. (...) Последние годы я только и слышу слова "Украина, долг, прокачка, задвижка, "Газпром"" - все время и в разных комбинациях. Я люблю такой показатель, как количество физических объемов энергии (мегаджоулей), который тратит страна на производство одного доллара ВВП. По нему Украина - на 2-м месте, на первом - Туркменистан, обладающий собственным газом. Куда меньше Украины тратит та же Польша, хотя зимы там холодные, территория не многим меньше, да и газа своего нет (на Украине больше собственного газа, чем у Польши угля). Германия с населением в два раза больше украинского потребляет меньше энергии и при этом ее ВВП больше в 10 раз. (...) Ох уж эти европейцы-скупердяи! Нагреют комнату, потом кутаются в пледы, утром у них в домах прохладно - экономят. Может, потому так хорошо и живут, что экономят?..

Пора Украине слезать с "иглы", и высокая цена на газ - прекрасная мотивация, чтобы это сделать. (...) Еще хороший показатель - количество больничных коек на душу населения. Чем их меньше, тем выше уровень развития медицины: технологии прогрессируют, стоимость медуслуг растет, лечат тщательнее и выписывают побыстрее. Украина почти не сокращала число коек, их тут очень много. (...) Страна занимает 144-е место по индексу восприятия коррупции - это тот самый случай, когда дискуссия о том, кто хуже Украины, не имеет смысла. Страна по этому параметру стоит низенько-низенько. А согласно докладу Doing Business, Украина - на 112-м месте по условиям для ведения бизнеса. Для сравнения: Грузия - на 8-м. По уровню жесткости налогового пресса Украина на 164-м месте. Я не знаю, есть ли кто-то ниже, если да, то в этих странах налоговые инспектора, наверное, убивают. По индексу свободы экономики Украина на 155-м месте. Удивительно ли, что ее экономика не растет? (...) Чтобы отправить на экспорт товар в Грузии, нужно 4 документа, на Украине - 6. Что делают эти два документа? Создают самостийность? В Грузии на то, чтобы зарегистрировать имущество, нужно два дня, на Украине - 45. На Украине лучше зарегистрированное имущество?

Что делать?

Нет смысла копаться в прошлом. Потому мы и провели налоговую амнистию в Грузии: можно было затребовать свое налоговое дело до 2004 года и его сжечь. Радикальнее не делал никто, но даже это не означало, что у нарушителей будет второй шанс. Не понявших наказывали: число заключенных в Грузии выросло в пять раз с 2004 года. (...) Украине надо снижать уровень коррупции и налогов. В Грузии битва с коррупцией заняла три года. Есть опыт таможни Мексики: они набрали 1,5 тысячи человек, тренировали их, а потом за одну ночь заменили всех таможенников. Украина может попробовать. А еще ей надо пересмотреть налоги.

Обнал в Киеве "стоит" 13 процентов! Это значит, что очень высокие налоги и от них уходят с помощью высокопоставленных чиновников МВД. Люди готовы платить 13 процентов за такую услугу... Это ж какие тут налоги?! В первую очередь надо снижать налогообложение труда, так как это путь к росту экономики и расширению занятости. Не нужны Украине всевозможные фонды - пенсионный, соцстраха... Это же обман трудящихся! Это же правительство отвечает за выплату пенсий. Зачем отдельный фонд?.. Все деньги все равно поступают в единый бюджет. По налогам: НДС не должен превышать 20 процентов, но он неизбежное зло. Налог на имущество надо централизовать, отдать в регионы, ограничить сверху, а процедуру повышения налогов сделать крайне сложной - вплоть до референдума. (...) Нужно делать так, чтобы Ян Кум (украинец, эмигрировавший в США, создатель мессенджера WhatsApp.- "Огонек"), не уезжая из Киева, создал бы такую же компанию и продал бы ее тут же за 19 млрд долларов. Надо выкорчевывать безжалостно все, что мешает таким Янам Кумам создавать компании. (...)

Мои рецепты: уничтожать лишнее регулирование, уменьшать налоги, ликвидировать субсидии, заложить предельный уровень дефицита бюджета и госдолга в Конституцию, чтобы неповадно было популистским правительствам менять их в угоду своим интересам, стабилизировать валюту и приватизировать как можно больше.

Приватизировать не только в экономике, но и школы, университеты, больницы. Чем больше государство сосредотачивается на защите порядка и охране правосудия, а общество тщательно следит за тем, как оно это делает, тем богаче будет Украина. (...) Нужно уменьшать бюрократию. Я придумал такой тест: наносится ракетный удар по украинским министерствам, а граждане должны сказать, когда будет больно. При этом люди не гибнут, такой вот безвредный удар. Зачем Украине Министерство молодежи и спорта? А Минобразования? Тем, кто читал закон о высшем образовании, все ясно... И даже если такой "снаряд" попадет в Минобороны, ничего страшного не будет, потому что от этого министерства разве что и есть только здание.

Сейчас Украина тратит на армию несколько процентов ВВП. Правильный вопрос: сколько надо денег, чтобы создать армию, как ее создавать и какой она должна быть? Та же история с МВД. Где милиция была в Донецке? Значит, ее нет и в других городах! (...) Во Львове в "ночь гнева" милиционеры попрятались и были организованы народные дружины, чтобы город не разграбили. В частных разговорах на Украине почти все, с кем я общаюсь, говорят: у нас нет армии, милиции, судов, но публично власть продолжает говорить и делать вид, что они существуют.

Проблемы

Плохая экономика усугубляется на Украине сложной внутри- и внешнеполитической ситуацией. Нет простых и элегантных решений, а главное - я не видел, чтобы большинство украинской элиты было готово эти проблемы решать. Я не вижу в ней желания проводить радикальные изменения. Как говорилось в детском стихе, "из болота тащить бегемота". В правительстве есть такие люди, но их немного, жаждущих не остаться во власти, а помочь в тяжелейшей ситуации, когда стране угрожает агрессия, раскол и распад одновременно. (...)

На Украине источником власти является народ. Разве Путин подсыпал бюллетени за Януковича? Украинцы сами его выбрали. Кто является источником власти в стране, где оболванили народ? Сам оболваненный народ. Не дайте себя оболванить снова! (...) Хватит жалеть отдельных людей, пожалейте страну! На Украине революция не завершена. Показатель простой: завершенность революции приводит к смене элит. На Украине какая была элита, такая и осталась.

Перспективы

Если Украина перестанет убивать экспорт бюрократией и пугать бизнесменов чудовищными налогами, проверками и поборами, то она - единственная страна Европы, имеющая достаточно квалифицированных рабочих рук, чтобы потеснить Китай и китайские товары на рынке Евросоюза. Часть китайской экономики, которая обслуживает экспорт в Европу,- 27 млн человек. На Украине уровень зарплат и квалификация рабочих такие же, как и в Китае. Чтобы занять хотя бы половину китайского экспорта в ЕС, нужно переориентировать на это 13,5 млн украинцев. Городская занятость на Украине - 18 млн работающих. То есть задача непростая, требующая инвестиций, но она выполнима.

Источник: журнал "Огонек".

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Петр Порошенко
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
Русский суверенитет, русский миллиард, русская Победа!
Комментарий Союза православных граждан
29.02.2024
«Главным итогом Майдана стал полный отказ от суверенитета»
Что от Украины останется и останется ли хоть что-нибудь, истинным организаторам киевского путча абсолютно все равно
24.02.2024
«По масштабу прорыв сравним с битвами Великой Отечественной»
Авдеевка – лучшее, что могло случиться с современной Украиной, так как даёт надежду на быстрый разгром, который однозначно лучше долгого гниения
21.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30