itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Убийства поляков на Волыни и политика польских властей

0
93
Время на чтение 4 минуты

В течение нескольких десятилетий на тему убийств во время Волынской резни мирного польского населения украинскими националистами, сотрудничавшими с немецкими фашистами, было наложено табу. У этого были свои причины. Во-первых, Волынь была территорией Советского Союза. Во-вторых, ряд польских правительств, поддерживавших после 1991 года возникновение на территории Украинской ССР независимого украинского государства, не хотели затрагивать «больную» тему в отношениях с Киевом. На Западной Украине значительная часть населения выступает за присоединение к ЕС и НАТО, поэтому говорить о сотрудничестве элит этого региона с гитлеровцами в годы последней войны Варшаве представлялось неуместным.

Эти и другие соображения привели, в частности, к поддержке Польшей в годы «оранжевой революции» Виктора Ющенко, несмотря на его крайний национализм, выражением которого стало присвоение звания «Герой Украины» террористу Степану Бандере и командующему Украинской повстанческой армии (УПА) Роману Шухевичу.

На Украине из политических соображений принято решение всячески препятствовать попыткам родственников убитых поляков почтить память 150 000 польских жертв УПА, покоящихся в более чем 3 000 захоронениях. Власти западно-украинских областей, где господствуют националисты из «Свободы», на протяжении нескольких лет блокируют инициативы по установлению памятников убиенным. Из 3 000 захоронений жертв ОУН-УПА только 140 обозначены специальными знаками.

Решительно блокирует попытки провести в 70-ю годовщину массовых убийств поляков головорезами УПА траурные мероприятия Союз украинцев в Польше. Его активисты, становясь членами польских политических партий и влияя на политику этих партий изнутри, борются с теми, кто пишет и говорит вслух о Волынской трагедии. Примером может послужить член правящей партии «Гражданская платформа» Мирослав Сыч, чей отец был приговорён после войны к смертной казни за участие в преступлениях УПА.

Деятели Союза украинцев в Польше заявляют, что тезисы о сотрудничестве украинцев с гитлеровцами - это не что иное, как свидетельства преследования этнических украинцев. Этим члены данной организации пытаются шантажировать всякого, кто говорит об убийствах мирных жителей украинскими националистическими бандами.

У историков и юристов давно нет никаких сомнений в том, что с точки зрения международного права массовые убийства на Волыни были геноцидом. И в этом для польской власти заключается проблема. Прямое признание факта геноцида поляков боевиками ОУН/УПА официальной Варшаве неудобно - там полагают, что это может привести к ослаблению антироссийского фронта украинских националистов, а также снизить и без того не очень высокую общественную поддержку идеи евроинтеграции Украины... А то, что такая позиция означает поддержку антипольских, антироссийских и антисемитских сил, строящих державу, где только «истинные украинцы» будут обладать всеми гражданскими правами, в Варшаве учитывать не хотят.

В 2008 году, в 65-летний юбилей Волынской резни, тогдашний президент Польши Лех Качиньский обманул ожидания общественности, требовавшей правды о тех далёких событиях, и свёл все траурные мероприятия к нескольким незначительным жестам. После такого урока многие польские общественные организации, не доверяя властям, в том числе и президенту Брониславу Коморовскому, проводят памятные мероприятия собственными силами. В пяти воеводствах Польши местными властями была принята резолюция, осуждающая Волынскую резню. Такие же резолюции принимаются на уровне городских и районных администраций. Многие журналисты, для которых понятна суть нечистоплотной политики польских властей, широко освещают эту тему в газетах. Всё говорит о том, что заговор молчания нарушен. Избежать того, что преступление, независимо от колебаний политической конъюнктуры, назовут преступлением, уже не удастся.

Когда стало понятно, что замалчивать правду далее не удастся, на Украине заговорили о «польско-украинском единении». С целью «единения» в Польшу приезжал лидер украинских униатов - глава греко-католической церкви Украины Святослав Шевчук, подписавший с архиепископом Юзефом Михаликом соответствующую декларацию. Однако возглавляющий Украинскую римско-католическую церковь архиепископ Мечислав Мокшицкий подверг этот документ суровой критике, подчеркнув, что сначала следовало бы совместно осудить украинскую националистическую идеологию, под флагом которой проводились жестокие расправы над гражданским населением Волыни в 1943 году. Однако слов осуждения в декларации нет. Отрицательно к факту подписания декларации отнеслись и общественные организации «кресов всходних», отметив, что униаты (священники Украинской греко-католической церкви) лично освящают памятники Степану Бандере, как это сделал, например, архиепископ Игорь Возняк.

Западно-украинские политики нашли ещё один способ блокировать траурные мероприятия в Польше в память о жертвах украинского фашизма. Депутаты Львовского областного совета приняли постановление о сдаче в аренду львовским полякам на 49 лет одного из зданий в городе в обмен на отказ польского парламента от официального осуждения Волынской резни и преступного характера УПА. И, памятуя об этом, «Гражданская платформа» как правящая партия до сих пор блокирует инициативу в Сейме, и только Сенат Польши принял декларацию, осуждающую массовые убийства поляков бандитами УПА. В ответ на декларацию польского Сейма лидеры «Свободы» заявили, что приезд президента Польши на Украину отныне нежелателен.

Вслед за тем реверанс в сторону украинских националистов сделала администрация города Пшемышля, где большинство мест имеют представители «Гражданской платформы», в том числе этнические украинцы. Городские власти решили присвоить одной из улиц имя епископа Иосафата Коцыловского, который в 1941 году приветствовал входившие в город гитлеровские войска, а в 1943 году благословлял карателей дивизии СС «Галичина», которые уже через несколько недель вместе с бандеровцами убивали поляков в окрестностях Львова. Любому здравомыслящему человеку ясно, что нормальное сотрудничество между Польшей, Украиной и Россией должно включать в себя и совместную борьбу трёх государств против идеологии сторонников Бандеры как на Украине, так и в Польше. А траурные мероприятия, проводимые польскими общественными организациями в память о 70-летии Волынской резни, наверняка помогут населению Западной Украины лучше понять, что путь с Бандерой - это путь в никуда.

Анджей Запаловский, Фонд Стратегической Культуры

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30