Убийство в Арзамасе, марш «за хиджабы» и приближение катастрофы. Что нужно срочно делать, чтоб её не случилось

Новости Москвы 
0
1641
Время на чтение 5 минут

В городе Арзамас Нижегородской области на днях произошло очередное убийство русского кавказцами. После трагического инцидента события развивались по сценарию Бирюлёво-Пугачёва - местные жители вышли на улицы и потребовали от властей принять радикальные меры по наведению порядка, подкрепив свои требования погромами. Сценарий уже привычный: попытаемся спрогнозировать, как будет в дальнейшем развиваться «антикавказский» тренд и что должна предпринять власть при столкновении с ним.

По известному сценарию

В ночь на 7 декабря в кафе «Очаг» города Арзамас произошёл конфликт между посетителями и работниками заведения, который закончился дракой и убийством одного из посетителей. По самой распространённой на сегодняшний день версии, 26-летний Александр Слакаев выразил недовольство качеством блюда и потребовал к себе администратора. Завязалась ссора, которая перетекла на улицу, где парень и его друг были избиты работниками кафе, а сам Александр получил ножевое ранение в грудь, от которого и скончался.

Наверное, на этот случай никто не обратил бы особого внимания, если бы работники заведения не оказались кавказцами, пусть и армянами. Так как Арзамас - город маленький, новость облетела его мгновенно, и вскоре множество местных жителей вышли на улицы на уже привычный нашему уху «народный сход». На экстренной встрече с представителями городской власти люди потребовали выселения всех приезжих и закрытия всех заведений общепита этнической направленности.

И хотя трое участников драки были задержаны почти сразу, это не удовлетворило граждан, и «народный сход» перерос в погром. Толпа атаковала несколько кавказских заведений. При этом досталось, естественно, и не имеющим к случившемуся отношения. Засвидетельствованы факты мародёрства, около 10 погромщиков задержаны полицией. На ближайшие выходные анонсирован новый «народный сход».

События, как вы видите, развивались ровно по тому же сценарию, что в Бирюлёво или Пугачёве, и ничем принципиально не отличались. Поэтому не будем отвлекаться на анализ конкретно этого случая, а лучше попытаемся смоделировать дальнейшее развитие событий.

Про Арзамас скоро забудут, и он уйдёт с новостных передовиц, как ушли все аналогичные происшествия. Уверен, что сейчас мало кто не вспомнит, кто такой Али Назиров (пугачёвский убийца) или Орхан Зейналов (бирюлёвский убийца). Однако это не значит, что нас не ждут новые народные выступления на антикавказской и антимигрантской почве. Напротив, они будут случаться чаще.

По информации МВД Арзамаса, с начала 2013 года в городе было совершено 1006 преступлений, из них - 8 выходцами из ближнего и дальнего зарубежья. Даже если усомниться в достоверности официальных данных и скорректировать её на порядок, всё равно окажется, что приезжими совершается злодеяний гораздо меньше, чем местными.

Однако людей волнует не статистика. И в Пугачёво, и в Бирюлёво, и теперь в Арзамасе все участники протестов по сути говорят об одном и том же - «приезжие ведут себя вызывающе, не боятся полиции и плюют на законы». В переводе с эмоционального это означает, что граждане ощущают со стороны приезжих а) социальную неадекватность и б) поведение, предполагающее правовую привилегированность.

Думается, если бы не эти обстоятельства, то и никакого резонанса по поводу убийств на бытовой почве в обществе не возникало.

В какой-то момент общество отыскало способ указания власти на своё недовольство - через стихийные акции протеста, так как на иные сигналы власть не реагировала. Теперь же власть будто поощряет подобные проявления недовольства как минимум своей оперативной и часто чересчур показательной реакцией на них. Вспомните, например, доставку Зейналова вертолётом к главе МВД.

Это значит, что подобные акции лишь участятся, так как вероятность повторения аналогичных преступлений в нашей большой стране весьма велика. В то же время нельзя сказать, что власть не принимает никаких системных мер. Они есть - это и зачистка рынков, и ужесточение законодательства в отношении мигрантов, и прочее. Однако нужно понимать, что эти меры, может быть, полезны, но дадут зримый результат ещё не скоро. В этом смысле тренд на погромы значительно опережает тренд на системное решение проблем. Невозможно решить то, что вызревало десятилетиями, в два хода, если только эти ходы - не «отделить и выселить».

Люди же требуют именно этого - быстрого хирургического вмешательства, которое вернёт им чувство спокойствия. Надо ли объяснять, что такое вмешательство в нынешних условиях невозможно? Не только потому, что труд мигрантов необходим экономике или что сближение с республиками бывшего СССР является одним из внешнеполитических приоритетов. Есть, как кажется, и ещё один аспект.

Из межэтнического в межконфессиональный

Как известно, любое действие рождает противодействие. Так, радикальное ужесточение мигрантской политики неизбежно вызовет ответный протест уже со стороны республик и диаспор. Собственно, он уже начинает проявляться - вспомните неожиданно жёсткие заявления Азербайджана по событиям в Бирюлёво. На днях же по информационным сетям распространилось ещё одно заявление - о намерении северокавказских общественных движений до конца года провести в Москве на Манежной площади митинг против ксенофобии. В ходе мероприятия планируется выразить недовольство «запретом на ношение хиджабов в школах, противодействием властей строительству новых мечетей, а также привлечь ряд центральных телеканалов к уголовной ответственности за разжигание межнациональной розни». Пока что эта заявка выглядит как мало чем подкреплённая в реальности провокация, но служит хорошим сигналом о направлении развития ситуации. Тем более что подобные акции в миниатюрном масштабе, но всё-таки уже проходили недавно в южных республиках.

Думаю, для власти не страшен протест общин «за хиджабы» и даже реакция на него. Так, в интернете уже заявлено горячее желание ряда националистических сообществ «встретить, как полагается» марш кавказцев. Легко представить, во что он может вылиться, если таки состоится.

Для власти куда страшнее и опаснее провоцируемый таким образом раскол общества по межконфессиональному признаку. Ведь перевести недовольство поведением приезжих в недовольство мусульманами в целом в текущих условиях не представляется сложной задачей. Так, по следам событий в Арзамасе некоторые уникумы уже успели заявить, что «армянам Коран позволяет убивать неверных».

Что будет, если такой раскол произойдёт, нашим читателям пояснять отдельно не нужно. Призывающие к маршу «за хиджаб» либо намеренно этого результата добиваются, либо просто не соображают, что творят.

В общем, любое радикальное изменение курса миграционной политики не только не отвечает экономическим и политическим интересам власти, но и представляет опасность для целостности страны. Причём не только по линии Кавказа, но и Поволжья, что равносильно угрозе ликвидации России как политического субъекта. Думают ли об этом люди, которые в большинстве своём, уверен, искренне требуют «отделить и выселить»? Скорее всего, нет.

Всё вышеперечисленное - сказано вовсе не для того, чтобы оправдать власть или, того хуже - «призвать людей к смирению и нераскачивайтелодку». Сказано это только для того, чтобы озвучить не слишком очевидную логику власти, которой по определению нужно учитывать гораздо больше вариантов развития событий и рисков, чем простому гражданину. На то она и власть.

Однако это не снимает с неё ответственности. Ведь единственная причина того, что власть в некотором смысле сейчас является заложником этнических общин и провокаторов, в том, что она сама позволила им укрепиться до нынешнего состояния. Состояния, в котором они, с одной стороны, не несут никакой ответственности за действия своих членов, а с другой, имеют смелость и возможность огрызаться.

Тренды на усиление протестов против приезжих и на ужесточение ответной реакции рано или поздно пересекутся. И на линии пересечения возникнет конфликт, который потенциально может похоронить нас всех - и власть, и простых граждан, и все диаспоры разом. И похоже, что к этому дело и идёт.

Не допустить этого столкновения волн - власть может лишь самыми решительными и, с вопреки обычной травоядной практике отмирающего во всём мире «правового государства», максимально массированными действиями.

Просто действия иного качества уже не помогут. И медлить тут уже нельзя.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Супер
Все статьи Евгений Супер
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06