Россия планомерно возвращается в Северную Африку и на Ближний Восток

0
97
Время на чтение 4 минуты

Военный эксперт Игорь Коротченко: «Россия планомерно возвращается в Северную Африку и на Ближний Восток» - Игорь Коротченко. Фото: Алексей Исаев / «Файл-РФ».В Каире готовятся встречи министров обороны и глав внешнеполитических ведомств России и Египта. В числе возможных итогов ожидается подписание договорённостей в сфере военно-технического сотрудничества двух стран. В том числе - контрактов на поставку оружия и военной техники из России в Египет.

Комментирует главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь КОРОТЧЕНКО.

- Оружейные контракты стороны, их заключающие, стараются, как правило, до поры до времени не афишировать. Вопрос в том, хочет ли страна-покупатель, чтобы факт заключения таких контрактов стал широко известным или нет.

Полагаю, что с учётом сложности ситуации вокруг Египта и в самом Египте должностные лица, осуществляющие там высшую исполнительную власть, вряд ли будут стремиться незамедлительно проинформировать мир о каких-либо конкретных деталях обсуждаемых с российской стороной вопросов.

Обычно встречи министров обороны не предполагают заключение сделок на поставку оружия и военной техники. Такие диалоги создают политические условия, предпосылки для подобного рода контрактов. У нас их, к примеру, заключает «Рособоронэкспорт» как единственный государственный посредник, наделённый соответствующими полномочиями.

Понятно, что Египет сегодня - одна из ключевых стран Ближнего Востока и Северной Африки, один из лидеров арабского мира. Власть там сейчас у военных, которые не дали Египту пойти по исламистскому варианту. Они остановили исламизацию страны, грозившую непредсказуемыми последствиями для стабильности и безопасности, как самого Египта, так и окружающего пространства. И поскольку египетские военные столкнулись с враждебной реакцией на их действия со стороны США, создаётся возможность для интенсификации политического, военного и военно-технического сотрудничества наших стран. Политические предпосылки к этому имеются.

Что же касается конкретных договорённостей в сфере возможных поставок российского оружия в Египет, то нужно, прежде всего, иметь в виду, что оружие - это товар. Мы не можем его предоставлять без твёрдых гарантий того, что сделки будут реализованы, и за товар будет заплачено. Схемы в этом плане могут быть разные - и кредитные, и с использованием «живых денег». Но «идеологических» поставок оружия ожидать не следует, мы таковыми в настоящее время не занимаемся.

Мы поставляем безвозмездно оружие нашим партнёрам по ОДКБ, но связано это в первую очередь с угрозой из Афганистана в 2014 году. В отношениях же с дальним зарубежьем все наши контракты носят исключительно прагматический характер. Поэтому будет обязательно рассматриваться вопрос: платежеспособен ли Египет, а если денег в казне этого государства нет, то на каких условиях могут быть заключены соответствующие кредитные договорённости, исходя из каких графиков, сроков погашения? То есть мы должны понимать, что деньги за поставляемое оружие должны в положенное время в Россию прийти, а не повиснуть безнадёжным долгом, как это происходило в советские и первые постсоветские годы.

Сейчас вряд ли будут подписаны с Египтом оружейные контракты, но, полагаю, создаётся для этого необходимое переговорное поле, формируется благоприятная политическая среда для последующих договорённостей. Те же, как мне представляется, будут заключены за закрытыми дверями.

Можно ли рассматривать египетских военных в качестве надёжных партнёров в сфере нашего двустороннего военно-технического сотрудничества? Не секрет, что в большинстве своём представители египетского генералитета и офицерского корпуса обучались в военных академиях и училищах в США. Но это не значит, что для них национальные интересы уходят на второй план. Насколько я понимаю, офицеры и генералы Египта всё-таки действуют в практической политике исходя в первую очередь из высших интересов своего государства. Военные всегда были в Египте привилегированным классом, элитой в составе правящей верхушки. Поэтому то, что американцы не приветствовали свержение Мурси и ввели определённые ограничения на сферу ВТС с Египтом, позволяет надеяться на удачный для России исход двусторонних встреч наших министров обороны и иностранных дел.

Армия в силу исторических традиций - одна из основных движущих сил развития Египта, всегда играла ключевую роль в политике этого государства. Сейчас они фактически взяли на себя ответственность за будущее страны и в этих условиях не могут ориентироваться исключительно на США. Так что поле для политического диалога Египта и Российской Федерации создаётся, будем надеяться, вполне подходящее для обеих стран.

Наша политика здесь совершенно прагматична и прежде всего учитывает то, что на Ближнем Востоке зарождаются многие потенциальные угрозы для России. Стратегия российского руководства заключается в том, чтобы нейтрализовать эти угрозы на дальних рубежах. В этом плане надо рассматривать и развёртывание российской эскадры в Средиземном море, и выстраивание отношений с Египтом, и многое другое, связанное с действиями нашего государства в этом районе мира.

России необходимо возвращение на Ближний Восток в самом широком контексте. Чтобы она полноценно влияла на ход происходящих там событий. Мы должны выстраивать своё видение будущего этого региона, а не ждать пассивно, чем закончатся эксперименты США по выстраиванию т.н. «Большого Ближнего Востока».

В любом случае мы - активные игроки, и уже чётко обозначили это на примере Сирии, предотвратив там эскалацию насилия со стороны внешних агрессоров. В данный момент мы начинаем активно влиять на события через развитие отношений с Египтом. В нём, надо полагать, к власти пришли здоровые силы, и с ними надо развивать самые разные контакты. В том числе, в сфере военной и военно-технической политики.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Коротченко
Все статьи Игорь Коротченко
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 18:59
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 18:49
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16