Эксперты: Запад готов рискнуть и довериться Ирану

0
108
Время на чтение 6 минут

обама роухани сша иран

Иран заявил о прекращении обогащения урана до 20 процентов, что было одним из ключевых требований мирового сообщества к иранской ядерной программе. Западные эксперты стараются понять, что за этим стоит. По мнению оптимистов, такой жест демонстрирует миролюбивые устремления нового иранского президента Роухани, который на фоне своего предшественника Ахмадинежада воспринимается как завзятый либерал, хотя таковым по факту не является.

Так или иначе, меньше чем за полгода Роухани перезапустил процесс поиска взаимоприемлемого выхода из переговорного тупика. Судя по всему, Запад оказался к этому не вполне готов. Первое удивление сменилось сомнениями в искренности Роухани. Многие эксперты допускают, что здесь мы имеем дело с тактической уловкой и что стратегические цели и задачи Ирана остались прежними.

Говорит старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Леонид Гусев:

"С момента избрания Роухани прошло совсем немного времени - два с половиной месяца. Поэтому говорить о том, что имидж Ирана кардинально поменялся, пока рано. Хотя первые месяцы нахождения Роухани у власти внесли новую струю в отношения со странами Запада. После консерватора Ахмадинежада Роухани воспринимается политиком другого склада. Несмотря на то что Роухани старше, чем Ахмадинежад, он демонстрирует намного большую умеренность, чем его предшественник. Он не идет на конфронтацию, он пытается найти компромиссы.

Но Роухани действует не в вакууме, а внутри уже сложившегося иранского общества и истеблишмента. И надо принимать во внимание тот факт, что пост президента в Иране - это не главный пост. Это соответствует где-то посту премьер-министра. Главный иранский руководитель - это аятолла Хаменеи, которого они называют рахбар, т. е. верховный лидер. Основные направления политики формирует он.

В Иране существуют разные силы, разные направления. Есть те, которые искренне хотят наладить отношения с Западом. Как заявляют разные специалисты, Роухани как раз из этой части иранского истеблишмента. Но с другой стороны, есть и те силы внутри Ирана, которые не хотят этого. В большинстве своем они связаны с Корпусом Стражей Исламской революции. Все зависит от того, как в дальнейшем пойдет согласование внутренних интересов. Но международные санкции, больно бьющие по Ирану, скорее всего, вынудят иранское руководство пойти на настоящее сотрудничество с Западом".

Роухани хочет добиться отмены санкций и вывести экономику страны из штопора. А для этого нет иного пути, как наладить отношения с Америкой. И Роухани наверняка понимает, что проблема ядерной программы здесь играет важную, но не единственную роль.

Мы знаем целый ряд стран, которые в обход режима нераспространения получили собственную атомную бомбу. К ним если и возникают вопросы, то больше теоретические, «про вообще». Предметный разговор ведется только с Ираном (не считая Северной Кореи). Во многом это объясняется воинственностью Исламской Республики по отношению к Израилю и ко всему западному миру в целом.

Следовательно, чтобы найти компромисс с Западом и смягчить (а то и вовсе отменить) санкции, Ирану необходимо смягчить риторику. А еще лучше - сам политический режим, отказавшись от наиболее одиозных жестов. Судя по всему, Роухани к этому готов. Например, он пытается отменить массовое скандирование лозунга "Смерть Америке!" на официальных мероприятиях, что вызвало гневную реакцию со стороны сторонников жесткого курса.

Кроме того, Роухани готов предоставить иранцам больше свобод и отказаться от строгого контроля за их личной жизнью. Не так давно в ходе церемонии по случаю начала нового учебного года он раскритиковал строгие меры против свободы слова в университетах. По словам президента, Иран должен верить в глобализацию. "Мы полагаемся на себя, но не забываем и о важности сосуществования с другими странами", - отметил Роухани.

В общем, новый иранский президент практически в каждом своем публичном выступлении так или иначе протягивает руку мировому сообществу, демонстрирует свою приверженность базовым гуманитарным ценностям и миролюбие. В этом Роухани, кажется, вполне честен. И, вероятнее всего, его западные коллеги уже заметили это. Но если бы дело ограничивалось только политическими взглядами нового иранского президента. Говорит профессор кафедры современного Востока Российского государственного гуманитарного университета Елена Мелкумян:

"Имидж Ирана меняется. Хотя этот процесс сложный и долгий. Приход Роухани - человека совершенно иного склада, чем Ахмадинежад, - способствует этим изменениям.

Но с другой стороны, главой Ирана является верховный аятолла Хаменеи. А он как раз остается прежним. Поэтому для тех людей, которые хорошо представляют, что такое Иран, происходящие изменения носят поверхностный характер.

Роухани нужен Ирану, который находится в международной изоляции. Новый президент готов к переговорам, но вот что они дадут? Насколько Иран откажется от своих стратегических целей? Я думаю, что эти цели очень важны для страны, ядерная программа - своего рода национальная идея. Поэтому ожидать каких-то серьезных изменений не стоит".

По слухам, аятолла Хаменеи, обеспокоенный ростом протестных настроений, отвел Роухани год полной свободы действий. В течение этого времени президент, получивший иммунитет от нападок иранских консерваторов, должен обеспечить видимое улучшение жизни иранцев. Если это не удастся, духовный лидер нации перестанет сдерживать наиболее ярых представителей Корпуса Стражей Исламской революции и религиозной верхушки, которым либерализация иранской внутренней и внешней политики совсем не по душе.

Израиль полагает, что этим все и закончится. Он наиболее недоверчив к Роухани, считая, что заигрывания Роухани с Западом раскалывают единый антииранский фронт. Собственно, в некотором смысле так и происходит. Непримиримых противников Ирана осталось всего двое - Израиль и Саудовская Аравия, говорит Елена Мелкумян:

"Как это ни парадоксально, интересы Израиля и Саудовской Аравии здесь совпадают. И та, и другая сторона рассматривает Иран как своего главного противника. Они считают, что не нужно идти ни на какие поблажки, не надо идти на отмену санкций. Потому что как только Иран добьется своего, он тут же вернется к прежней политической линии. Они не верят в то, что эта политика может измениться".

Принципиальная позиция Израиля в отношении Ирана объясняется принципиальной позицией Ирана в отношении Израиля. И это притом что до 1979 года между двумя странами были очень близкие отношения. Разрыв произошел после Исламской революции, и до сих пор израильтяне уверены, что Иран воспользуется любой предоставленной возможностью, чтобы стереть Израиль с карты мира.

А что касается Саудовской Аравии, то здесь первую скрипку играет конфессиональный раскол. Иранские шииты и саудовские сунниты ваххабитского толка, сами себя называющие салафитами, обвиняют друг друга в ереси. Понятно, что с вероотступником никаких разговоров быть не может. Кроме того, между Саудовской Аравией и Ираном идет борьба за лидирующий статус на Ближнем Востоке. И та, и другая страна имеют большие запасы нефти. Это тоже сталкивает их интересы. В общем, Саудовской Аравии и Израилю от Ирана нужны не компромиссы и уступки, а экономический крах, военное поражение и безоговорочная капитуляция. Только в этом случае эти два государства будут чувствовать себя более-менее спокойно.

Поиск путей выхода из этой ситуации - дело непростое. Но овчинка стоит выделки. Реинтеграция Ирана в глобальную среду выгодна не только самим иранцам, но и США, которые вернутся к традиционному партнерству с Тегераном. Вынужденный союз американцев с саудовцами стал возможен только после Исламской революции и до сих пор воспринимается многими западными политиками как противоестественное явление. Да и попытка Обамы поставить на "братьев-мусульман" в начале Арабской весны потерпела сокрушительное поражение. "Братья" оказались политическими мечтателями и плохими управленцами. В результате Обама получил усиление позиций своих противников внутри США, на Ближнем Востоке и в мире.

При таких раскладах растут надежды на то, что США удаться уговорить смягчить свою позицию хотя бы Израиль. Это уже полдела. Есть небольшая вероятность, что после этого готовность к компромиссу выразят и саудовцы. В конце концов, снятие с Ирана клейма изгоя в интересах региональной безопасности, которая - не важно, на Ближнем Востоке или в Европе, - едина для всех без исключения.


Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 07:06
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 06:21
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24