itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Куда и зачем нас толкают. Анализ общественной реакции на бирюлёвские события

0
629
Время на чтение 6 минут

Общественная реакция на события в Бирюлёво чрезвычайно интересна и достойна тщательного осмысления. Особенно в свете её развития и некоторых, казалось бы, не связанных инцидентов, а также предстоящей в следующем году Олимпиады в Сочи. Давайте попробуем хотя бы на время отложить эмоции в сторону и разобраться в том, что происходит, на трезвую голову.

Страх застилает благоразумие

Чтобы не оговариваться в дальнейшем через каждое слово, давайте на берегу определим ключевые тезисы:

- проблема переизбытка мигрантов из бывших республик СССР и выходцев с Кавказа в крупных городах России существует, и власть до сих пор не выработала адекватной политики по их социализации и регулированию численности;

- вопрос этнической преступности и бытового дисциплинирования мигрантов должен рассматриваться не то что в качестве первоочередного, но в качестве перезревшего, уже горящего и требующего радикальных мер.

Последний пункт, кстати, - это цитата из моей статьи, посвящённой событиям в Пугачёве, который тогда - да, боюсь, что и теперь - из-за сильных эмоций многими читателями был проигнорирован. Однако игнорировать его нельзя.

Итак, проблема реальная, и власть не может её решить. Всё, это аксиома и не будем к ней пока возвращаться.

Попытка разделить реально существующую проблему (см. пункт 1) и провокации - кажется, совершенно здравое предложение, но и оно в предыдущем материале было многими воспринято в штыки. И я понимаю почему.

Виной тому страх.

Люди действительно сильно напуганы и взвинчены до предела. Череда материалов в СМИ, подогрев в социальных сетях, реальные сценки на улицах крупных городов, - всё это устрашает. А нерасторопность власти и, кажется, даже нежелание заниматься вопросом - лишь усугубляет весь этот ужас.

Очень опасная социальная обстановка. Спичку поднеси - рванёт.

Страх настолько силён, что, как и заведено природой, перекрывает другие менее сильные по воздействию опасности. Подобно тому, как заяц удирает от лесного пожара бок о бок с лисой, так и многие вполне благоразумные граждане, подавшись панике, не обращают внимания на менее заметные в данный момент, но куда более грозные опасности.

Я имею в виду те силы, которые сейчас смотрят на бирюлёвские события и читают пламенные комментарии, довольно потирая руки. О них позже, а теперь взглянем на основные тренды в комментариях.

«Без насилия проблемы не решить»

Многие пишут: «Власть не хочет понимать нас по-хорошему. А вот когда мы разобьём пару витрин и подожжём пару машин - вот тогда на нас сразу обращают внимание и мигом решают наши проблемы. Так и теперь - рынок закрыт, убийца пойман. Это наша маленькая победа, ура!»

Очень знакомо - после событий в Пугачёве писали ровно то же самое: «маленькая победа, ура!». Правда, через пару недель про неё забыли, а потом случился инцидент на Матвеевском рынке. И вновь после показательных рейдов раздалось по интернетам знакомое «ура!». Опять рейды, опять задержания нелегалов, обещания закрыть овощебазу (теперь обещают только «благоустроить») и скорое забвение. А потом недвусмысленные заявления власти о необходимости труда мигрантов для России и требования к гражданам становиться более мобильными.

И вот опять «победа». Надавали по шапке ответственным чиновникам - через две недели, когда страсти улягутся, все опять всё забудут.

Потому что эти «победы» - и не победы вовсе. Да, на коротком промежутке они дают локальный результат (причём результат, заметьте, дают не «сходы» и погромы, а исправная работа правоохранительных и иных государственных органов), но системные вопросы всё равно не решаются. Это очень важный факт, и я хочу заострить на нём внимание. У людей создаётся ложная иллюзия эффективности хулиганских действий применительно к проводимой властью политике.

А вот кто по праву может называть такие мини-бунты маленькой победой - так это совсем не дружественно настроенные к нам силы.

Разберём второй популярный тренд в обсуждениях последних дней.

«Победить зло нам поможет дьявол»

Часто пишут: «Нам не страшно, что в толпе в Бирюлёво работали провокаторы, что «народный сход» был заранее распиарен в «рукопожатных СМИ», а националисты накануне получили чёткие инструкции. Нам это не страшно, потому что мы боимся мигрантов и кавказцев больше. Ведь это они зарезали парня, а не какие-то там неведомые «госдепы». Это они пугают нас на улицах ежедневно. А то, что ребята на «сходе» похулиганили - подрались с полицией, покрушили магазин, попереворачивали чьи-то там машины и кого-то походя побили - это даже хорошо. Потому что только так нам удалось привлечь внимание властей и добиться результата. Провокаторы на нашей стороне!»

Провокаторы и впрямь на стороне возмущённых граждан. Вот только цели у них идут гораздо дальше закрытия пресловутой овощебазы и наказания виновных. И эти цели хорошо известны: дестабилизировать социальную обстановку в стране, добиться её раскола. Буду честен: я не знаю точно, кто этот «дьявол» - пресловутый ли «госдеп», который открыто поддерживал недавний «болотный» бунт (все забыли, да?), ненавидящие ли нас монархии Персидского залива или какие-то заговорщики внутри страны.

Теперь без эмоций, совершенно спокойно представьте себя на месте этих сил. Воспользовались бы вы такой острой проблемой, как мигранты и кавказцы, чтобы досадить этой упрямой и несговорчивой России? Да ещё и в преддверии Олимпиады-2014, когда на кону стоит её международная репутация? Да ещё после того, как выдохся «либеральный бунт», а национальный вопрос сумел сплотить в страхе и ненависти и креаклов, и патриотов, столицу и регионы? Причём недорого и сердито.

Те подстрекатели, которые управляли толпой в Бирюлёво, - якобы «свои, обычные бирюлёвцы» - имели совершенно иные интересы, нежели простые граждане: им нужно было отработать и практику уличного противостояния с полицией, и полученное финансирование. И они с задачей справились успешно. Это, действительно, их «маленькая победа».

Я хочу напомнить, что вбросы по кавказско-мигрантской тематике мы аккуратно фиксируем последние года полтора. Речь идёт не о праведном возмущении граждан, а именно о информационных манипуляциях. И мы ещё год назад отмечали, что вал потихоньку нарастает и, видимо, гром грянет поближе к сочинской Олимпиаде. Так вот. Это ещё не гром. Это так, всполохи на горизонте.

Хочу, чтобы меня поняли правильно: отстаивать свои гражданские интересы нужно. Указывать власти на её ошибки нужно. Даже давить на власть, если она не исправляет промахи, необходимо. Это непременное условие выживания нашей страны. И нет разницы, кто там именно стоит у руля - Путин или кто-то ещё: выживание страны дороже спокойствия отдельных личностей.

Однако нужно понимать, кто марширует с нами бок о бок и в чём их корыстный интерес. Иначе получается, что борясь с одним злом, мы слепо укрепляем другое. При этом наш выигрыш сиюминутен, а их колоссален.

Теперь давайте перейдём к конкретике, я её специально припас напоследок.

Куда ветер дует

Вчера в Петербурге случилось два инцидента: в одном месте кавказцы порезали русского юношу, в другом обстреляли из травматики автомобиль. Очередной «народный сход» не случился только потому, что полиция вовремя раскусила провокацию. Якобы «пострадавшие» признались, что за распространение ложных сведений им обещали заплатить.

Если бы подмена удалась, то возмущённые петербуржцы наверняка попытались бы повторить «бирюлёвский» опыт - и были бы по-своему правы, ведь они не знали, что это провокация.

А вот провокация посерьёзнее: в Кировской области задержано двое ваххабитов, готовивших теракт на складе с химическим оружием. Оба - выходцы с Северного Кавказа, личности не раскрываются в интересах следствия.

Представьте на секунду, каким резонансным стал бы этот теракт, не сумей предотвратить его спецслужбы. «Путин уничтожает химоружие в Сирии, а кавказцы взрывают его в центре России» - массированный огонь всех «рукопожатных» СМИ гарантирован. Это вам не потухший огонь олимпийского факела.

Отметим мимоходом, что эти провокации не удались благодаря работе всё-таки власти. Так что лозунги о том, что она в целом и менты в частности у нас «ни на что не годятся», несправедливы - несколько сот спасённых жизней только в этом примере тому подтверждение.

Теперь вернёмся к недавнему визиту саудовского принца Бадара к Путину. О чём точно говорили, никто не знает, но есть два факта: встреча была внезапной и происходила в момент наивысшего напряжения по Сирии. Если кто подзабыл, тогда мир ждал неизбежного удара США с союзниками по Сирии со дня на день после провокации с химическим оружием.

Есть и мнение (хоть и неофициальное) о том, что Бадар приехал с ультиматумом: спокойствие на Олимпиаде в обмен на уступки по Сирии. Как видите, уступок с нашей стороны не последовало, зато начался какой-то вал неприятностей. То гринписовцы как с цепи сорвались, то пляска на больных мозолях «национального вопроса».

По мере приближения церемонии открытия зимней Олимпиады в Сочи эти неприятности - обнажающие наши реальные острые проблемы - надо думать, будут учащаться.

И к этому нужно было быть готовыми: сомнительные рынки разгонять заранее, вопрос с мигрантами решать заранее, провокаторов вычислять заранее. И народу и власти - по-человечески друг с другом разговаривать и друг друга понимать.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Супер
Все статьи Евгений Супер
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30