Мама плохого не посоветует

Нужно стремиться познать задатки своих потенциальных талантов как условия для реализации миссии всей жизни – делать людей счастливыми

Русская школа 
0
29
Время на чтение 5 минут
Фото: из личного архива автора

«Кто смотрит наружу – видит лишь сны, кто смотрит в себя – пробуждается» (Карл Юнг)

У выпускников основной (9 классов) и средней школы (11 классов) наступила жаркая пора выбора специальности и вуза-колледжа. К сожалению, снова почти 90% абитуриентов пойдут стандартными тропами: на когда-то престижные или бюджетные специальности, т.е. туда, куда скажут родители. Чаще всего мама, которая плохого не посоветует. Как педагог с 47-ми летним стажем (первые уроки провел еще студентом), из которых 41 год – опыт работы в вузе, вынужден констатировать, что в любой группе лишь 2-3 студента увлеченно учатся по данной профессии, которую они выбрали сами, исходя из интересов и призвания.

А значит, большинство учатся не своему, это как, например, учить птицу плавать под водой по учебникам архитектуры, а потом всю жизнь носить чужой рабочий костюм. Многие сразу не желают учиться, но не все из них способны выйти из этой системы – чаще всего, силы духа и смелости не хватает. Если у человека нет осознания, что заниматься данной конкретной деятельностью – его миссия жизни, то видимо ему придется носить чужой костюм…

Некоторые студенты на первом-втором курсе, попробовав и оценив на вкус, на цвет будущую профессию, поняли, что это не мое, и отчислились. Но вот вопрос: «Уйдя с одного чужого, смогли ли они найти свое или «вляпались» в другое чужое? Большая часть «не своих» доходит до диплома, а дальше происходит следующее: половина выпускников, накопив за годы учебы вагон эмоционального напряжения от нежелания работать по этой профессии, вручают диплом маме (она же хотела, чтобы дитя выучилось, как все), а сами уходят в другое. Вторая половина, из которых лишь 10-15% своих, идет работать по не своей специальности. Как такие специалисты работают, каждый человек, как клиент-пациент знает не понаслышке.

Это касается всех студентов, но особенно тяжело приходится сельским ребятам: мало того, что их вырвали из родного дома, их без разбора и понимания личных интересов-увлечений завели на чуждый по смыслам и значению путь, который заканчивается «белочкой в колесе». А все потому, что пока ни школа, ни родители не знают, что имеется уникальная технология выявления и развития потенциальных талантов каждого человека, как у детей старшего дошкольного возраста, так и на любом этапе своего жизненного пути.

«Лоцман-PRО» – это моя авторская методика, работающая на уровне подсознания по принципу двух шагов: делай раз – делай два. Сначала анкетируемый отмечает-кликает в электронной анкете свои (от нуля до пяти) умения-увлечения в 12 основных направлениях деятельности (я их называю потенциальные столы талантов). Вторым действием ранжирует, то есть определяет, какие сегодня для него самые главные (1, 2 и 3 место) области интересов из числа тех, предпочтение к которым он отметил на первом этапе. На все про все – 7 минут!

Затем в работу включается программа lotsman.pro, создающая яркий образ талантливой личности, который характеризует человека с такими сильными способностями. И тут же респондент получает на выбор аж 7(!) вариантов современных профессий-специальностей, которые хорошо согласуются с его честным (это самое важное!) выбором трех основных предпочтений видов деятельности. Остается, как говорится, дело за малым – взять и начать развиваться в личной программе: задатки – способности – одаренности – талант.

Но это не все, на что способна наша программа помощи детям и их родителям. Предлагается через «Лоцман-PRO Бизнес» получить подсказку, каким успешным делом человек может заняться, исходя из своих интересов-увлечений («Лоцман-PRО») и предпочтений в одном или двух из 4 основных групп ведения бизнеса: традиционном, технологическом, социальном или креативной индустрии. При этом, как мы определили ранее (читай МОТИВчики о проекте «Где родился, там и пригодился), заниматься своим делом лучше, выгоднее и спокойнее, когда ты живешь-работаешь с семьей и друзьями на своей малой Родине. При этом, важно научиться быть независимыми, предприимчивыми людьми, влюбленными в жизнь и родную природу.

И так будет! Если правильно понять и принять максиму великого психолога Карла Юнга: «Кто смотрит наружу – видит лишь сны, кто смотрит в себя – пробуждается». То есть, ребенку, а в первую очередь, родителям следует смотреть не на окружающих вас людей с престижными, но чужими для вас профессиями, которых в самое ближайшее время может заменить ИИ. Нужно стремиться познать задатки своих потенциальных талантов (ЛОЦМАН-PRО в помощь!) как условия для реализации миссии всей жизни – делать людей счастливыми.

Олег Гаврилович Волков, профессор, почетный работник высшего образования РФ, кандидат химических наук, член Общественной палаты Чувашской Республики

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Гаврилович Волков
Деревня – чистая душа России
Идеологией России должна стать идеология села
08.06.2026
Как победить стресс?
Если не можешь победить городские проблемы, возглавь движение за возврат к селу
20.05.2026
Все статьи Олег Гаврилович Волков
Русская школа
Необходимо создать Патриотический Союз Молодежи
Российскому обществу нужна понятная и эффективная система патриотического воспитания молодого поколения
13.07.2026
Чиновники пытаются задушить домашнее образование
О качестве школьного обучения в Пермском крае и об отношении к нему родителей и детей
06.07.2026
«Стремление к самоубийству заложено в самой эмо-культуре»
О подростково-молодёжном движении эмо
06.07.2026
Сохранится ли в будущем школьное учительство в России?
По российскому учительству нанесён очередной удар
17.06.2026
Золотая кадровая надежда
В Калязине наградили дипломантов «Золотого резерва района»
05.06.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Мечты, мечты, где ваша сладость?
Новый комментарий от Анатолий Степанов
12.07.2026 20:29
О линии и истине
Новый комментарий от Игорь Бондарев
12.07.2026 19:36
Нельзя праздновать День России 12 июня
Новый комментарий от Константин В.
12.07.2026 19:26
О реальности угрозы «революции справа»
Новый комментарий от Бузина Олесь
12.07.2026 18:50
Русский Крым: непотопляемый ковчег истории
Новый комментарий от Александр Волков
12.07.2026 14:02
В основе мировой геополитики лежат религиозные проекты
Новый комментарий от учитель
12.07.2026 02:45