«Кто смотрит наружу – видит лишь сны, кто смотрит в себя – пробуждается» (Карл Юнг)
У выпускников основной (9 классов) и средней школы (11 классов) наступила жаркая пора выбора специальности и вуза-колледжа. К сожалению, снова почти 90% абитуриентов пойдут стандартными тропами: на когда-то престижные или бюджетные специальности, т.е. туда, куда скажут родители. Чаще всего мама, которая плохого не посоветует. Как педагог с 47-ми летним стажем (первые уроки провел еще студентом), из которых 41 год – опыт работы в вузе, вынужден констатировать, что в любой группе лишь 2-3 студента увлеченно учатся по данной профессии, которую они выбрали сами, исходя из интересов и призвания.
А значит, большинство учатся не своему, это как, например, учить птицу плавать под водой по учебникам архитектуры, а потом всю жизнь носить чужой рабочий костюм. Многие сразу не желают учиться, но не все из них способны выйти из этой системы – чаще всего, силы духа и смелости не хватает. Если у человека нет осознания, что заниматься данной конкретной деятельностью – его миссия жизни, то видимо ему придется носить чужой костюм…
Некоторые студенты на первом-втором курсе, попробовав и оценив на вкус, на цвет будущую профессию, поняли, что это не мое, и отчислились. Но вот вопрос: «Уйдя с одного чужого, смогли ли они найти свое или «вляпались» в другое чужое? Большая часть «не своих» доходит до диплома, а дальше происходит следующее: половина выпускников, накопив за годы учебы вагон эмоционального напряжения от нежелания работать по этой профессии, вручают диплом маме (она же хотела, чтобы дитя выучилось, как все), а сами уходят в другое. Вторая половина, из которых лишь 10-15% своих, идет работать по не своей специальности. Как такие специалисты работают, каждый человек, как клиент-пациент знает не понаслышке.
Это касается всех студентов, но особенно тяжело приходится сельским ребятам: мало того, что их вырвали из родного дома, их без разбора и понимания личных интересов-увлечений завели на чуждый по смыслам и значению путь, который заканчивается «белочкой в колесе». А все потому, что пока ни школа, ни родители не знают, что имеется уникальная технология выявления и развития потенциальных талантов каждого человека, как у детей старшего дошкольного возраста, так и на любом этапе своего жизненного пути.
«Лоцман-PRО» – это моя авторская методика, работающая на уровне подсознания по принципу двух шагов: делай раз – делай два. Сначала анкетируемый отмечает-кликает в электронной анкете свои (от нуля до пяти) умения-увлечения в 12 основных направлениях деятельности (я их называю потенциальные столы талантов). Вторым действием ранжирует, то есть определяет, какие сегодня для него самые главные (1, 2 и 3 место) области интересов из числа тех, предпочтение к которым он отметил на первом этапе. На все про все – 7 минут!
Затем в работу включается программа lotsman.pro, создающая яркий образ талантливой личности, который характеризует человека с такими сильными способностями. И тут же респондент получает на выбор аж 7(!) вариантов современных профессий-специальностей, которые хорошо согласуются с его честным (это самое важное!) выбором трех основных предпочтений видов деятельности. Остается, как говорится, дело за малым – взять и начать развиваться в личной программе: задатки – способности – одаренности – талант.
Но это не все, на что способна наша программа помощи детям и их родителям. Предлагается через «Лоцман-PRO Бизнес» получить подсказку, каким успешным делом человек может заняться, исходя из своих интересов-увлечений («Лоцман-PRО») и предпочтений в одном или двух из 4 основных групп ведения бизнеса: традиционном, технологическом, социальном или креативной индустрии. При этом, как мы определили ранее (читай МОТИВчики о проекте «Где родился, там и пригодился), заниматься своим делом лучше, выгоднее и спокойнее, когда ты живешь-работаешь с семьей и друзьями на своей малой Родине. При этом, важно научиться быть независимыми, предприимчивыми людьми, влюбленными в жизнь и родную природу.
И так будет! Если правильно понять и принять максиму великого психолога Карла Юнга: «Кто смотрит наружу – видит лишь сны, кто смотрит в себя – пробуждается». То есть, ребенку, а в первую очередь, родителям следует смотреть не на окружающих вас людей с престижными, но чужими для вас профессиями, которых в самое ближайшее время может заменить ИИ. Нужно стремиться познать задатки своих потенциальных талантов (ЛОЦМАН-PRО в помощь!) как условия для реализации миссии всей жизни – делать людей счастливыми.
Олег Гаврилович Волков, профессор, почетный работник высшего образования РФ, кандидат химических наук, член Общественной палаты Чувашской Республики

