Правящие круги Испании, напомним, отказываются помогать США и Израилю в их агрессии против Ирана и поддерживать очередное вторжение Израиля в Ливан. Теперь Мадрид снова демонстрирует и поддержку блокированной Кубы. Получавшей, напомним, финансовую и, в целом, экономическую именно государственную помощь (частично от волонтёрских организаций) с 1960 года от Испании – особенно в период правления каудильо Ф. Франко (1939-1975).
Испания направила к концу марта новый пакет бесплатной гуманитарной помощи Кубе. Точнее, «с учётом гуманитарных потребностей на месте, испанское госагентство международного развития (AECID) запускает новый пакет помощи, который включает тысячу наборов продуктов питания и медицинские, гигиенические наборы».
Весьма важно и то, что наборы эти закупаются, в основном, у небольших местных кооперативов на Кубе, что позволяет поддержать их работу. Кроме того, Испания запланировала поставить на Кубу не позже 1-й декады апреля от 15 до 20 фотоэлектрических установок (солнечная энергетика) мощностью 12-13 киловатт каждая – для энергоснабжения некоторых школ, яслей-детсадов и домов престарелых. Эта помощь позволит поддержать потребности почти 20 тыс. чел. В дальнейшем поставки таких испанских установок увеличатся.
Также активирован в марте экстренный по Кубе договор AECID с Испанским Красным Крестом (2025 г.) в 160 тыс. евро. Средства эти вскоре будут направлены на поставку и установку, в партнерстве с Красным Крестом Кубы, средне- и высокомощных солнечных энергосистем в кубинских медицинских учреждениях.
Новый пакет дополняет ранее объявленную Испанией (февраль с.г.) долгосрочную гуманитарную помощь в миллион евро, направленную на поддержку программ международных негосударственных организаций на Кубе – по продовольственной помощи и поставкам медицинских товаров первой необходимости.
Отметим также, что организации кубинских эмигрантов в Испании неизменно осуждают американскую блокаду Кубы, участвуют в гуманитарной помощи своей родине. Вдобавок, в Испании издавна действует ассоциация пуэрториканцев за освобождение экс-испанского восточно-карибского острова Пуэрто-Рико (оккупированного США с 1899 г.).
Тем временем, многие испанские эксперты полагают, что в США намерены вскоре «отомстить» Мадриду за Иран с Кубой. Не только высокими ввозными пошлинами для испанских товаров, но и реанимируя поддержку сепаратистов в испанских Басконии, Канарских островах, в испанских анклавах вблизи северного побережья Марокко (всего 6 – подчинены тамошним Сеуте и Мелилье).
Алексей Алексеевич Чичкин, историк, публицист
Че Гевара в Мадриде, август 1959 год




1. Куба далеко, Куба близко