Не стоит так превозносить пропаганду

О методах идейного воздействия и глубинной сути войны на Украине

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Освободительный поход Русской армии на Украину  Русофобия  Русская цивилизация и Запад  Русская цивилизация  Украинский кризис 
2 Ал-др К.  ОСт 
505
Время на чтение 4 минуты
Фото: из личного архива автора

6 февраля на портале «Русская народная линия» выходит статья Владимира Алексеевича Азарова «Почему украинцы массово не сдаются в плен?». Автор – профессиональный военный, имеющий за спиной опыт горячих точек. У меня два высших образования: техническое и философское. Поэтому постараюсь рассмотреть вопрос фанатичного упорства украинцев на фронте со своих позиций.

На мой взгляд, автор вышеуказанной статьи слишком упрощает проблему украинского упорства, преувеличивая эффект пропаганды. Пропаганда ведь может давать и обратный эффект. Вызывать отторжение. Как было с советской пропагандой в 1980-е. В Советском государстве агитпропу уделялось очень серьёзное внимание далеко не только в армии и на войне. Агитпроп пронизывал все стороны жизни общества. Но он, тем не менее, не спас советскую систему от кризиса и краха. А в 1980-е годы официальная пропаганда вызывала, если не полное отторжение в массах, то, по крайней мере, насмешку. Появлялись анекдоты, пародировавшие советские пропагандистские слоганы. Вроде, «наши микросхемы – самые большие в мире!».

В последние годы принято обращаться к положительному опыту советской эпохи, который, безусловно, был. Но уже подзабылся тот всесторонний глубинный кризис советской системы, в который она вошла в 1980-е годы. И роль идеологии и пропаганды в этом кризисе далеко нельзя считать положительной.

Я полагаю, что современные российские власти учитывают этот фактор и именно поэтому не перегибают палку в вопросе пропаганды и идеологического воздействия как внутри России, так и вовне. Несомненно, что в военный период, начавшийся в 2022 году, доля патриотической риторики в российских СМИ возросла. И у части населения это тоже вызывает раздражение. Поэтому государство старается соблюдать меру. В силу этого же не исчез и контент развлекательного характера, убрать который так хочется некоторым особо ревностным патриотам. Но постепенно содержание этого развлекательного контента качественно преображается. Всё чаще по ТВ слышны народные коллективы и казачьи хоры. И кто бы двадцать лет назад мог представить, что на вершине российских хит-парадов будет не извращенская группа «Тату», а Татьяна Куртукова, исполняющая песни с русскими мотивами и патриотическим содержанием?

А с Украиной сложнее ситуация. Просто наша установка на то, что украинцы – это такие «запропагандированные русские», оказалась неверна.

Конечно, в постсоветский период западные НКО усиленно занимались раскручиванием на Украине шовинистических и националистических идей, но они лишь педалировали то, что до этого складывалось веками.

Мы имеем дело с альтернативной моделью русскости, исторически враждебной Московской Руси, как центру объединения русских земель. Той русскости, которая была в Великом княжестве Литовском и потом в Речи Посполитой.

Нынешний военный конфликт имеет глубинное историческое и экзистенциальное значение.

Проблема украинства не в отрицании русскости, а в другой русскости. Современный Киевский режим практически полностью повторяет те идеологические установки, которые были у Речи Посполитой в период её расцвета в XVII веке. Это идея восточного фронтира, который «защищает западный мир от дикого восточного соседа». Естественно, для латинской Польши был очень важен антиправославный пафос. Этот же пафос подхватил и современный Киевский режим, начав репрессии против канонической Православной Церкви.

Как и в XVII веке, сейчас Российское государство бьётся за сохранение на землях исторической Малороссии канонической веры, которая рискует быть вытесненной оттуда, если не репрессиями со стороны администрации Зеленского, то антиправославным экуменизмом Константинополя. В этом свете 5 февраля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что «языковые и религиозные свободы на Украине – не предмет торга, соблюдение языковых и религиозных свобод на Украине не является предметом торга».

В постановлении Земского Собора от 1 октября 1653 года сказано: «А о гетмане о Богдане Хмельницком и о всем Войске Запорожском бояре и думные люди приговорили, чтоб великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Русии изволил того гетмана Богдана Хмельницкого и все Войско Запорожское з городами их и з землями принять под свою государскую высокую руку для православные християнские веры и святых божиих церквей, потому что паны рада и вся Речь Посполигая на православную християнскую веру и на святые божий церкви восстали и хотят их искоренить...».

Вся же трагедия украинства зиждется на том, что в основе украинства лежит не сколько именно любовь к Украине, сколько ненависть к России. Тут и историческая конкуренция Киева и Москвы, и добровольное согласие быть на самой нижней ступени в иерархии внутри коллективного Запада, вместо того, чтобы идти сложным, но самостоятельным, путём большой России.

Алексей Николаевич Ощепков, философ, публицист, г. Пермь

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1, Владимир Петрович:

На мой взгляд, автор верно обозначил проблему и из этого вытекает ее бескомпромиссный характер. Нам важно это понимать и действовать адекватно вызову.

Спасибо за отзыв!

Да, у этой истории очень глубокие исторические корни.

1.

На мой взгляд, автор верно обозначил проблему и из этого вытекает ее бескомпромиссный характер. Нам важно это понимать и действовать адекватно вызову.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Николаевич Ощепков
Мосты и тоннели
Не всё определяется чисто военной целесообразностью
09.06.2026
Письмо Зеленского Путину
Экзистенциальная суть украинского конфликта
05.06.2026
Диалектика цели и средства
Петр I и Иван III: разные подходы к модернизации России
03.04.2026
Сериал «Князь Андрей»: впечатления от просмотра
Пора уже оставить в прошлом заимствованные штампы западной поп-культуры
23.03.2026
Ещё раз об общем и особенном
Ответ Кириллу Фролову
05.03.2026
Все статьи Алексей Николаевич Ощепков
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Империи быть!
К сравнению цивилизационной (иначе, – классической, миродержательной) империи и национально-территориальной федерации
12.06.2026
«Господь всегда с нашей страной»
Владимир Путин вручил в Кремле медали Героя Труда и Государственные премии РФ
12.06.2026
«Молодец против овец, а на молодца — и сам овца»
О пьяном ДТП с участием мажора Сергея Корнилова – сына основателя ГК «Луидор»
12.06.2026
Загадочная, окружённая ореолом тайны
На смерть Людмилы Чурсиной
11.06.2026
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
Стена невидимая и необоримая
Луганская икона Богородицы
12.06.2026
«Мы помогаем иранцам, американцы – европейцам, те – режиму в Киеве»
О ситуации вокруг Ирана и судьбе Украины
12.06.2026
«Вправить мозги» Пашиняну поворотом газовой задвижки
Пришло время для тренировки Армении по вступлению в ЕС
11.06.2026
Как Северо-Западный Роскомнадзор готовит «оранжевую революцию»
С такими чиновниками у России нет будущего
11.06.2026
Агония фашистского режима
Удар киевских нацистов по панораме «Оборона Севастополя 1854–1855 годов» только сплотит русских людей
10.06.2026
Все статьи темы
Русофобия
На Западе – мигрантский разгул, а у нас – «дружбонародность»
О двойных стандартах СМИ в освещении мигрантской темы
11.06.2026
Новые «чёрные» − «неграждане» и «русскоязычные»
Осудит ли латвийский суд И. Валлерстайна?
11.06.2026
«Господи, вразуми безумцев»
В результате целенаправленной атаки укро-европейских дронов был уничтожен символ нашей героической истории – музей-панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 гг»
10.06.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Армению отпустить или сохранить?
Новый комментарий от Владимир Николаев
14.06.2026 16:16
Подлинный День России
Новый комментарий от Рабочий
14.06.2026 16:10
Работа USAID превратила Молдову в колонию
Новый комментарий от Владимир Николаев
14.06.2026 11:35
На Украине сегодня действует демографическая
Новый комментарий от Владимир Николаев
14.06.2026 11:30
Об Удерживающем и Третьем Риме
Новый комментарий от Алекс
13.06.2026 18:33
Ему помогли уйти из жизни…
Новый комментарий от Владимир Николаев
13.06.2026 14:15
«Господи, вразуми безумцев»
Новый комментарий от Владимир Николаев
13.06.2026 13:53