Привожу перечень критически важных инфраструктурных объектов на Украине, разрушение или повреждение которых нанесёт невосполнимый ущерб жизнедеятельности страны.
Автомобильные и железнодорожные мосты, плотины через реку Днепр. Их разрушение или повреждение приведёт к полному прекращению снабжения украинской армии.
Автомобильно-железнодорожный мост через Днестровский лиман, по которому идут поставки вооружений и боеприпасов из-за рубежа. Железнодорожный мост через реку Прут в Яремче, через который идут поставки вооружений и боеприпасов из-за рубежа. Железнодорожный Бескидский тоннель, через который идут поставки вооружений и боеприпасов из-за рубежа.
Открытые распределительные устройства (ОРУ) украинских АЭС — Ровенской, Хмельницкой, Южно-Украинской. Их разрушение или повреждение приведёт к полной остановке этих станций, как это уже произошло с Запорожской АЭС после обстрелов ОРУ Украиной.
Машинные и генераторные залы гидроэлектростанций и теплоэнергостанций. Их повреждение или разрушение приведёт к прекращению генерации электроэнергии для железнодорожных военных перевозок и для местного военного производства вооружений и боеприпасов.
Цеха конечного производства нефтеперерабатывающих заводов, повреждение или разрушение которых приведёт к прекращению поставок топлива на нужды украинской армии.
Газотранспортная система Украины — газоперекачивающие станции.
Тяговые электроподстанции украинских железных дорог, диспетчерские центры, локомотивные депо. Потери локомотивного подвижного состава для Украины невосполнимы — на Украине нет заводов по производству локомотивов, как на электрической тяге, так и тепловозов, поставки из-за рубежа невозможны из-за различий с ширине колеи.
Разрушение или повреждение всех или большинства или вышеперечисленных объектов приведёт к победе в войне в течение очень короткого срока, скорее всего, нескольких недель.
Михаил Ефимович Ошеров, политический аналитик