«Запретить деятельность Церкви как конфессии невозможно»

В Патриархии прокомментировали Закон Украины «О защите конституционного строя в сфере деятельности религиозных организаций»

Освободительный поход Русской армии на Украину  Автокефалия на Украине  Украинская православная церковь (УПЦ МП)  Владимир Зеленский 
0
174
Время на чтение 4 минуты

В связи с вступлением в силу Закона Украины от 20.08.24 № 3894-IX «О защите конституционного строя в сфере деятельности религиозных организаций», Правовое управление Московской Патриархии сообщает, что данный законодательный акт грубо противоречит нормам и принципам международного права, передаёт Патриархия.ru.

«Прежде всего, - говорится в заявлении, - Закон № 3894-IX вводит внесудебный порядок наложения запрета на деятельность религиозной организации. Такой запрет уже наложен депутатским корпусом на деятельность Русской Православной Церкви на территории Украины (ст. 3 закона). Таким образом, Верховная Рада без легитимной судебной процедуры, предполагающей гласность, сбор и исследование доказательств, участие и состязательность сторон в судебном процессе, решила вопрос о запрете деятельности крупнейшей христианской конфессии, объявив её "идеологическим продолжением режима государства-агрессора, соучастницей военных преступлений и преступлений против человечности" (п. 1 ст. 3 закона). Эта беспрецедентная норма, унижающая достоинство миллионов верующих, не имеет аналогов ни в международном праве, ни в зарубежном законодательстве».

В Правовом управлении Московской Патриархии отметили, что «запрет деятельности юридического лица — это крайняя мера вмешательства, которой в демократическом обществе предшествуют предупреждения, штрафы и другие меры административного взыскания. Все эти меры воздействия грубо проигнорированы украинским законодателем, избравшим крайнюю форму вмешательства в жизнедеятельность религиозных общин».

«Закон № 3894-IX вступает в противоречие со ст. 35 Конституции Украины, согласно которой религиозные организации отделены от государства. Этот конституционный принцип предполагает запрет на вмешательство государства в деятельность религиозных объединений, о чем сказано в ст. 5 Закона Украины от 23 апреля 1991 года № 987-XII "О свободе совести и религиозных организациях"», - напомнили авторы заявления.

«Принцип "невмешательства" означает прежде всего автономию религиозных организаций в вопросах определения собственной иерархической структуры, назначении (избрании) руководящих органов. Нормы международного права прямо и недвусмысленно закрепляют данное право религиозных организаций. Однако, это право грубо нарушено Законом № 3894-IX, который, под угрозой ликвидации, принуждает УПЦ изменить собственную иерархическую структуру по формальным основаниям "аффилированности" с Русской Православной Церковью. Причём раздел II нового закона вводит постыдную процедуру публичных устных или письменных заявлений руководителей религиозных общин об отказе от исконной, закрепленной церковными канонами иерархической принадлежности», - говорится в документе.

«Закон № 3894-IX дополняет Кодекс административного судопроизводства Украины нормой, согласно которой в случае ликвидации аффилированной с Русской Православной Церковью религиозной организации принадлежащее ей на праве собственности имущество передается государству. При этом ст. 9 Закона Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества" дополнена нормой, обязывающей государственные органы досрочно расторгнуть договоры безвозмездного пользование или аренды с религиозными организациями, имеющими признаки аффилированности с Русской Церковью. Фактически, новый закон предусматривает национализацию имущества религиозных организаций УПЦ в случае их отказа изменить иерархическую принадлежность», - подчеркнули в Московской Патриархии.

«Нормы Закона № 3894-IX сопоставимы с Декретом Совета народных комиссаров от 05.02.1918 г. "Об отделении церкви от государства и школы от церкви", который лишал религиозные объединения прав юридического лица и объявлял "народным достоянием" принадлежащее им имущество. Принятие Декрета, грубо нарушающего права верующих, привело к кровавой бойне, вызванной принудительным закрытием храмов, передачей их обновленцам, изъятием церковного имущества. Именно к таким последствиям может привести и Закон № 3894-IX», - убеждены авторы документа.

В заявлении отмечается, что «предусмотренные данным законом основания ликвидации религиозных организаций не выдерживают критики. Так, согласно ст. 5 закона религиозная организация подлежит ликвидации в случае пропаганды идеологии "русского мира", которая, в свою очередь, определяется новым законом как "российская неоколониальная доктрина", имеющая целью, в том числе, "распространение канонической территории Русской Православной Церкви за пределы территории Российской Федерации". Фактически, законодатель рассматривает распространение религиозных убеждений как основание для ликвидации религиозной общины».

«Реализация положений Закона № 3894-IX возложена, главным образом, на государственный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере религии. Данный орган, в силу положений нового закона, не только признает религиозную организацию аффилированной с Русской Церковью, но также согласовывает "отношения, связи и коммуникации" религиозных общин Украины с Московским Патриархатом. Таким образом, на территории Украины возрожден рудимент советской эпохи — специальный госорган по делам религий, который во времена безбожия и гонений на Церковь согласовывал назначение архиереев на кафедры, осуществлял цензуру церковных изданий, регламентировал жизнедеятельность храмов вплоть до выдачи разрешений на колокольный звон. Возрождение такого государственного органа — свидетельство деградации украинского законодательства о свободе совести.

В целом, ставя вне закона Русскую Православную Церковь, украинские власти вступают в прямой конфликт со всей её полнотой, забывая о том, что запретить деятельность Церкви как конфессии невозможно, поскольку её статус определяется, прежде всего, Божественными установлениями, и уже во вторую очередь — государственным законодательством», - заключили в Правовом управлении Московской Патриархии.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Митрополит Феодосий отлучил мэра Черкасс от Церкви

Владыка Феодосий записал видео с подробным рассказом о событиях 17 октября.

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, рассказывая о трагических событиях «бандитского», как он его назвал, захвата Архангело-Михайловского собора УПЦ в Черкассах, обратился к мэру города Анатолию Бондаренко. Видео опубликовала пресс-служба Черкасской епархии.

Отметив, что ранее Бондаренко позиционировал себя верующим человеком, владыка сказал: «Вынужден констатировать, что своими сегодняшними действиями Вы отлучили себя от Церкви. Как архиерей Черкащины я констатирую – Вы отлучены от Церкви. Это большая трагедия. ...Надеюсь, Вы проживете долгую жизнь и у Вас еще будет возможность исправить те трагические ошибки, которые Вы сделали».

3.

РНЛ:
«В целом, ставя вне закона Русскую Православную Церковь, украинские власти вступают в прямой конфликт со всей её полнотой, забывая о том, что запретить деятельность Церкви как конфессии невозможно, поскольку её статус определяется, прежде всего, Божественными установлениями, и уже во вторую очередь — государственным законодательством», - заключили в Правовом управлении Московской Патриархии.»
////////////////////
А что – Русская Православная Церковь это конфессия?

2.

Владыка рассказал, что ему готовят второе подозрение и обвиняют в том, что он защищал своих детей.

20 октября во время Божественной литургии в Банченском монастыре митрополит Лонгин, викарий Черновицко-Буковинской епархии, наместник Вознесенского Банченского монастыря завил, что ему готовят второе подозрение и 12 лет тюрьмы.

«На меня сейчас готовят очередное подозрение и на наш монастырь облаву, лично для меня готовят 12 лет тюрьмы», – поделился с паствой митрополит Лонгин.

«Но это даже очень хорошо, потому что даже святые были грешны, а мы тем более», – считает владыка.

«Меня пытаются обвинять, но я защищал своих детей, сирот, с которыми поступили несправедливо. Я болен и уже не в силах помочь им лично, потому просил людей заступиться за них, чтобы они не страдали», – сказал владыка.

«Прошу Господа вразумить всех, дать нам всем силы потерпеть до конца и остаться верными нашей Православной Церкви и нашему дорогому Блаженнейшему», – подытожил митрополит Лонгин.

1.

В Нацкорпусе рассказали, кто захватывал собор УПЦ в Черкассах.

Командир 2-го штурмового батальона 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ Дмитрий Кухарчук обвинил жителей Черкасс в отсутствии поддержки при захвате Архангело-Михайловского кафедрального собора Черкасской епархии Украинской Православной Церкви. В своем заявлении на странице в Facebook он выразил недовольство тем, что местные жители не оказали радикалам помощи, и им пришлось самостоятельно выполнить всю операцию.

«Для отбития храма хватило того, что командование взял на себя ветеран (не действующий военнослужащий) 3 ОШБр. Вопросы к бездействию полиции и инфантильности черкассцев остаются открытыми», – написал Кухарчук, упрекнув горожан за безразличие.

Как сообщал СПЖ, бывшая глава Госэтнополитики отметила, что фиксированное членство в религиозной общине может защитить от насильственного перевода в ПЦУ, только если не изменится закон.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Освободительный поход Русской армии на Украину
Забастовки в Германии – только начало
У канцлера Мерца начинаются серьёзные проблемы
21.04.2026
Был ли «Вечный мир» 1686 года с Речью Посполитой «похабным»?
Гетман Самойлович тысячу раз прав: нельзя останавливаться в деле православного русского воссоединения «ради западных христиан»
21.04.2026
Власти Беларуси подтвердили свой православный русский цивилизационный выбор
В Брестской области ликвидировали все греко-католические приходы
17.04.2026
Главная задача народа – уразуметь волю Божию
Русским, как богоизбранному народу, надо понять, что нельзя отстранить себя от судьбы народа
17.04.2026
Язык — отсвет будущего? Какого?
Речь общества предсказывает его судьбу
17.04.2026
Все статьи темы
Автокефалия на Украине
Бог шельму метит
Скандально известный украинский священник Пинчук ушёл в раскол
21.04.2026
О современных православных мучениках и исповедниках
Готовится выставка о гонениях на УПЦ
15.04.2026
Третий Рим и Третий храм
Комментарий Союза православных граждан
09.04.2026
Приободримся: сегодня – не конец времён
Будем помнить, что мы живём не в последние времена, а в эпоху возрождения Третьего Рима!
08.04.2026
Все антиправославные действия «благословляли» католические и униатские иерархи
Об антиправославной деятельности латинян, униатов и властей Речи Посполитой
02.04.2026
Все статьи темы
Украинская православная церковь (УПЦ МП)
Выставить убийцу Православия террориста Буданова* его спасителем…
На что готовы лоббисты Трампа в России во имя сделки с ним
14.04.2026
«Ни в какой ситуации нельзя ожесточаться»
Большое Пасхальное интервью Владимира Легойды
10.04.2026
Великая Пасхальная Победа 1945 года и «пасхальное похабномирие»
Лицемерная инициатива Зеленского должна быть отвергнута
31.03.2026
Изгнать нечистых духов Анкориджа и Ватикана
К 80-летию Львовского Собора (10 марта 1946 года), ликвидировавшего унию на Галицкой Руси
27.03.2026
В Тбилиси отрывали Украинскую Церковь от Русской на фоне попытки Трампа «растереть» Россию на Кубе
Об отпевании Грузинского Патриарха Илии Второго и других событиях политической жизни
26.03.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Наркомы Победы
Новый комментарий от annaiv
21.04.2026 18:18
ИИ признает, что он – носитель зла
Новый комментарий от Русский танкист
21.04.2026 18:14
Кто мешает русским жить счастливо и богато?
Новый комментарий от Тюменец
21.04.2026 16:34
Страшнее ядерной бомбы
Новый комментарий от Ленчик
21.04.2026 13:51
ДНК-тесты на отцовство: драку в роддоме заказывали?
Новый комментарий от Ленчик
21.04.2026 13:37