«Немецкое общество глубоко расколото»

Что стоит за протестами немцев против партии «Альтернатива для Германии»

Новости Германии 
0
252
Время на чтение 3 минуты

Германию сотрясают протесты политического толка. В минувшие выходные прошла волна демонстраций против правого экстремизма, в том числе против партии «Альтернатива для Германии», сообщают «Известия».

По всей стране на улицы вышли свыше 1 млн человек. Протесты вспыхнули в связи с репортажем издания Corrective о якобы связях партии с неонацистами. В нем сообщается о секретной встрече ультраправых экстремистов и неонацистов в Потсдаме в ноябре прошлого года, на которой предположительно присутствовали высокопоставленные члены АдГ. Как утверждается в расследовании журналистов, на ней прозвучали идеи, созвучные с политикой нацистов. Например, обсуждался проект депортации миллионов жителей, включая мигрантов и «неассимилированных граждан». На этом фоне в бундестаге поставили о вопрос о запрете «Альтернативы для Германии». 18 января по запросу правящей коалиции прошли дебаты о том, как это можно сделать с юридической точки зрения. Представители АдГ назвали идею запрета покушением на демократию.

Примечательно, что в немецких СМИ протесты в отношении АдГ освещаются намного шире, чем продолжающиеся забастовки. В коалиции, возможно, есть опасения, что стремительно набирающая популярность партия использует волнения рабочих, недовольных решениями правительства. Конкретных доказательств этому нет, однако в немецких Telegram-каналах появляются посты, чьи авторы ожидают появления массового движения сопротивления, которое гипотетически могло бы свергнуть власть.

«Все СМИ Германии раздувают страх перед приходом к власти фашистов, националистов и расистов. Фермеров, машинистов и других протестующих будут запугивать партией АдГ и завлекать компромиссами. При этом не стоит забывать, что профсоюзы — очень близки к СДПГ, поэтому правительство будет поддерживать их, в том числе финансово. Протесты и демонстрации пока не угрожают позиции Шольца и правящей коалиции», — отметил немецкий политолог Александр Рар.

При этом он обратил внимание, что немецкое общество уже расколото на две части. Одни пытаются сохранить либеральную модель в экономике и политике, другие хотят отставки нынешнего правительства. Он подчеркнул, что нынешнее руководство Германии — уже не те «капитаны экономики», которые создавали рыночную модель после Второй мировой войны, а выходцы из среднего класса, выросшие «в зеленой среде». По мнению Рара, в западных федеральных землях страны они будут устанавливать свою «зеленую диктатуру». Однако недовольство их политическим курсом станет расти, и в первую очередь на востоке Германии, где могут появиться местные правительства АдГ. 2024 год должен стать решающим, подытожил эксперт.

Тем временем в сети стала распространяться информация, что правительство Шольца оплачивает актеров, чтобы те ходили на демонстрации против правых.

Автор «Русской народной линии», обозреватель «Российской газеты» и германист Тимофей Леонидович Борисов в своём тлг-канале отметил, что это лживая информация.

«Я знаю, что против АдГ идет действительно война. Но это не значит, что и АдГ должна опускаться до информационной войны и фейков», - отметил он и добавил, что «утверждение про покупку правительством статистов - это глупейшая дезинформация, которая говорит об уровне тех, которые себе таки вещи позволяют. Это просто мусор».

«Я знаю многих, которые ходят на демонстрации. В основном это городская интеллигенция, многие с высшим образованием, многие избиратели СДПГ, Зеленых и Левых.

Я не хочу вдаваться в подробности, почему это не актеры на демонстрациях. Я просто знаю, что и так достаточно противников правых, и среди левых экстремистов, и среди Зеленых, и среди оболваненных немецкой тупой пропагандой. Они без всяких денег будут ходить на протесты и от всей души искренне орать: "Nazis raus!"

Другое дело, что правительство старается использовать эти демонстрации в своих целях. Вот это – верно. А системные СМИ рады на все голоса живописать и показывать, как не любят немцы сторонников АдГ и новых коричневых. Тут важно, глядя на эти демонстрации, понять другое: Немецкое общество на самом деле глубоко расколото. И никто этот раскол преодолеть не сможет. Это надолго», - заключил Тимофей Борисов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Представляется, несколько ограничено-поверхностно «выставлена» проблема -с другой стороны, требовать от эксперта-германиста проникновения в именно духовный аспект проблемы (так сказать -сверх «полномочий») было бы неправильно – здесь бы редакции РНЛ проявить инициативу тем более, что тему «двух» Германий из «песни не выкинуть», а она не то, чтобы напрямую, но… явно «коррелирует» с «парой» Россия-Украина и опять же в духовном аспекте?
Жаль, а мог бы получиться исключительно полезный в мировоззренческом отношении материал, коли бы не свели его к «партЕйности»?
А в плане информационном, безусловно, нормальный текст…
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Тимофей Леонидович Борисов
Забастовки в Германии – только начало
У канцлера Мерца начинаются серьёзные проблемы
21.04.2026
«Трамп проиграл»
Президент США попал в западню
04.03.2026
Спящая красавица немецкого пацифизма пробуждается
О причинах нынешнего молодёжного протеста в Германии
11.12.2025
Немцами движет жажда реванша
Немецкой политической элите нужен не мир на Украине, а именно победа над Россией
25.11.2025
Писториус использует пропагандистский трюк Геббельса
О воинственном заявлении главы минобороны Германии
19.11.2025
Все статьи Тимофей Леонидович Борисов
Новости Германии
Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
Об антироссийской истерии на Западе
12.08.2026
Новый миропорядок
В контексте геополитической футурологииНа основе и в развитие статьи «Падение США и конец современного Левиафана: как это может случиться» (Русская народная линия, 13.08.2014); а также доклада «Постевроатлантический миропрорядок. Опыт геополитической футурологии», представленного на Международной научной конференции «Контуры нового мира как результат глобального противостояния России и Запада» (К 78-й годовщине Ялтинской конференции 1945 г.). – Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, Крымская региональная организация Российского общества «Знание», Государственное автономное учреждение культуры Республики Крым «Ливадийский дворец-музей», Академия геополитических проблем, Крымская академия наук, Черноморская ассоциация международного сотрудничества. – Симферополь, 3 февраля 2023 г.
03.08.2026
Иезуитство генералитета с бессрочными последствиями
К 35-летию предписанной извне ликвидации Варшавского Договора
22.07.2026
«Большой вальс» в Москве
О параде пленных немцев 17 июля 1944 года
20.07.2026
И это – всё про Россию тоже!
Дмитрий Киселёв о запрещённом на Западе фильме «Гражданский мститель»
14.07.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Кто же чёрт – москаль или хохол?
Новый комментарий от Константин В.
14.09.2026 21:21
Верните Булгакова, глядишь, амнистия выйдет!
Новый комментарий от Рабочий
14.09.2026 20:26
Пустыня ускоренно наступает...
Новый комментарий от Рабочий
14.09.2026 20:21
Касимов – центр единения народов России
Новый комментарий от Рабочий
14.09.2026 19:50
ИИ не виноват
Новый комментарий от Константин В.
14.09.2026 19:42
Три иллюзии России
Новый комментарий от Василий В.В.
14.09.2026 19:05