«Распространение антисемейных идеологий – угроза человечеству»

Заявление Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства выступила с заявлением в связи с обсуждением запрета операций по т.н. смене пола в России

Аборты  Семья 
1 Человек 
741
Время на чтение 4 минуты
Фото: pk-semya.ru

Сегодня Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства выступила с заявлением в связи с обсуждением запрета операций по т.н. смене пола в Российской Федерации, сообщает Патриархия.ru.

«В последнее время, - говорится в обращении, - предпринимаются важные меры, направленные на совершенствование российского законодательства с точки зрения его соответствия цели защиты традиционных ценностей и семьи. Так, 14 июня Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации был принят в первом чтении законопроект № 369814-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" и Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"" (в части запрета смены пола человека)».

Патриаршая комиссия Русской Православной Церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства поддерживает «данную законодательную инициативу и отвергает попытки определенных политических сил препятствовать принятию законодательства, защищающего прирожденный пол человека, который мы считаем даром Божиим. Легализованное право на "смену пола", в том числе и несовершеннолетних без согласия родителей, радикально противоречит традиционным ценностям религий мира, признающих особую ценность человеческой жизни, брака как союза между мужчиной и женщиной, права знать биологический пол по рождению».

«Несмотря на законодательный запрет пропаганды смены пола, родительское сообщество нашей страны крайне обеспокоено тем, что дети попадают под влияние отдельных блогеров и сетевых групп, целенаправленно вовлекающих свою аудиторию в трансгендерную повестку, в продвижение которой вкладываются огромные средства, идет мощный поток дезинформации. Некоторые молодые люди становятся жертвами обмана, пытаются воспользоваться существовавшей до последнего времени правовой возможностью смены пола, в результате претерпевают калечащие операции или становятся зависимыми от пожизненной гормональной терапии. Впоследствии многим из них приходит осознание, что никакой смены пола в реальности не произошло (ведь генетически они остаются теми, кем родились), в связи с чем уровень самоубийств и других серьезных психических расстройств в этих сообществах, по некоторым сведениям, составляет более 40%».

«Оказание медицинских услуг по так называемой смене пола приобретает характеристики массовой индустрии, которая извлекает выгоду из страданий людей, - заявили в Патриаршей комиссии. - Крупные фармацевтические корпорации фактически получают в лице индоктринированных гендерной идеологией подростков пожизненную "гормональную клиентуру". Многие врачи на Западе и в России публично заявляют о том, что так называемая гормональная коррекция пола несовершеннолетним лишает их возможности иметь детей, то есть попросту стерилизует, подрывает душевное здоровье, инвалидизирует, превращает в пожизненных заложников бизнеса производителей гормональных препаратов».

В Патриаршей комиссии напомнили, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на пленарном заседании XXIV Всемирного русского народного собора 25 октября 2022 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве, указал на опасность и неприемлемость грубого вмешательства в природу человека, унижение его божественного образа. «Нам следует помнить, что вопрос о природе человека и его личности — это вопрос совершенно не технический. Это проблема глобального мировоззренческого порядка, игнорировать которую было бы в высшей степени опасно», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

В Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства подчеркнули, что «распространение, особенно среди молодежи, антисемейных идеологий: смены пола, гомосексуализма, педофилии, абортов, проповедующих ненависть к детям, презрение к родителям, семьям и пренебрежительное отношение к беременности, является угрозой национальной безопасности государства, а также угрозой миру, стабильности и процветанию всего человечества в целом. Смена пола — один из инструментов, используемый в уничтожении репродуктивного потенциала народов, направленный на снижение численности населения, что является прямым нарушением заповеди Божией, данной прародителям человечества в раю: "И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю…" (Быт. 1:28)».

В Патриаршей комиссии полагают, что «в этой ситуации российское законодательство должно закрепить не только запрет на так называемую смену пола (с соответствующими поправками на случаи врожденной патологии), но и предусмотреть защиту российских детей, которые усыновлены, усыновляются, или находятся под опекой граждан тех государств, где разрешена смена пола, в том числе детям и подросткам. Сегодня такой запрет существует для граждан США, лицам, состоящим в однополых отношениях, одиноким мужчинам и женщинам — гражданам стран, где разрешены однополые союзы, поэтому вполне логично распространить такой запрет на страны, где легализовано калечащие вмешательство в природу ребенка. В данном случае мы обязаны руководствоваться интересами детей, особенно самых социально уязвимых — сирот».

Патриаршая комиссия обеспокоена «злонамеренными попытками дискредитировать концептуальные основы законодательной инициативы, направленной на запрет смены пола, и призывает представителей государственной власти, российских экспертов, широкую общественность обратить пристальное внимание на данную проблему и поддержать депутатов, инициировавших законопроект, и добиться его скорейшего принятия».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 1, РомКа:

с советских времен феминизм. Лёгкость разводов (безо всяких уважительных причин), оставление детей с жёнами

Какой же в этом "феминизм"???
Сергей из НН / 10.07.2023, 07:59

2. "антисемейных идеологий: смены пола, гомосексуализма, педофилии, абортов, проповедующих ненависть к детям, презрение к родителям, семьям и пренебрежительное отношение к беременности"

Забыли упомянуть ещё одну антисемейную идеологию, к сожалению, господствующую в российском обществе - так называемые "гражданские браки". Не говоря уже о всяких "сексах без обязательств".
JG / 08.07.2023, 18:29

1.

Одна из угроз семье - это доминирующий с советских времен феминизм. Лёгкость разводов (безо всяких уважительных причин), оставление детей с жёнами, пассивность системы при их препятствии общению с отцом.
Надо воспитывать 50/50, никаких алиментов, основная поддержка - только полным семьям. Начиная с трех-четырёх детей
РомКа / 07.07.2023, 23:31
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Аборты
Такова обязанность народа русского…
Доклад на «Калязинских чтениях» по теме «Государствообразующий русский народ и единство народов России» 11 февраля 2026 года
22.04.2026
ДНК-тесты на отцовство: драку в роддоме заказывали?
Об этике супружества и родительства, демографической политике и последствиях нелепого лоббизма
20.04.2026
Цитирование Библии будет грозить тюрьмой
Открытое гонение на христианство: канадский прецедент
15.04.2026
Решение об аборте: отцов тоже надо спрашивать?
Надо просто запретить аборты «по желанию женщины» и не морочить никому голову
20.03.2026
Незабвенный город Верный
Размышления о русской судьбе
11.03.2026
Все статьи темы
Семья
Резолюция конференции «Государствообразующий русский народ и другие народы России»
XIII выездное расширенное заседание Международной общественной организации «Русское Собрание» (г. Калязин, 11-12 февраля 2026 года)
15.05.2026
Почему бабы не рожают и народ вымирает?
Успех глобального капитализма – воспитание потребительской ненасытности
06.05.2026
«Сердечная остуда»
О драме А.Н.Островского «Бесприданница»
30.04.2026
О браке
Великим бесчинием было бы ставить плотские утехи во главу супружеской жизни
23.04.2026
«Победи себя – будешь непобедим!»
В Подмосковье состоялись очередные межрегиональные Суворовские сборы
22.04.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Сколько лет человечеству?
Новый комментарий от Игорь Бондарев
16.05.2026 15:26
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Наблюдатель
16.05.2026 13:55
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от Рабочий
16.05.2026 13:14
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:10
Пришло время
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:07
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:59
День памяти преподобного Феодосия Печерского
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:16