Вместе против Запада

В Общественной палате обсудили перспективы отношений России и Кубы

Бывший СССР  Общественная палата 
0
371
Время на чтение 4 минуты
Фото: предоставлено организаторами

Вчера, 27 апреля, в Москве в Общественной палате РФ прошли мероприятия, посвящённые 60-летию начала визита в СССР лидера Кубинской революции Фиделя Кастро, а также перспективам развития российско-кубинских отношений. Организатором выступил Фонд содействия развитию русско-кубинских отношений имени Фиделя Кастро (Фонд им. Фиделя Кастро), сообщается в пост-релизе, поступившем в редакцию «Русской народной линии».

По инициативе Фонда в стенах ОП РФ была открыта выставка уникальных фотографий визита Команданте в СССР. Экспозицию представил глава Фонда им. Фиделя Кастро Леонид Савин.

Затем начал свою работу круглый стол на тему «Основы сотрудничества России и Кубы, заложенные Фиделем Кастро: развитие российско-кубинских отношений на современном этапе – идеология и практика». Перед дискуссией участникам и гостям мероприятия был показан документальный фильм, в котором чёрно-белые кадры советской хроники подробно рассказали о визите кубинского руководителя в Советский Союз. Закончилась же лента цветными кадрами открытия памятника Кастро в Москве в конце прошлого года.

Глава Фонда им. Фиделя Кастро рассказал о работе Фонда: в частности, об открытии по инициативе данной организации памятника лидеру Кубинской революции в Москве в ноябре прошлого года, проведении целого ряда конференций с участием представителей Кубы, Венесуэлы и других стран Латинской Америки.

Также Савин представил книгу «Российско-кубинские отношения в свете становления многополярного мира», которая представляет собой сборник докладов и выступлений конференции, проведенной Фондом 24 ноября 2022 г. с участием представителей МИД России, дипломатов, ученых, политологов, гостей из Кубы и Венесуэлы. В мае состоится её презентация в Гаване в Центре Фиделя Кастро.

«В январе во время визита на Кубу мы получили приглашение представлять в России сеть интеллектуалов и людей искусства в защиту человечества. Сеть была создана для противодействия американской гегемонии. Угроза всему человечеству состоит в том, что США и их партнёры делают на Украине, поддерживая неонацистский режим Киева, и поэтому наша работа как партнера этой сети нам представляется очень важной», – отметил Савин.

Затем слово было предоставлено заместителю главы дипломатической миссии и советник по политическим вопросам посольства Республики Куба Маркосу Феликсу Ласо.

В начале своего выступления дипломат от лица посольства Кубы в Москве поблагодарил Фонд имени Фиделя Кастро и его директора Леонида Савина за организацию мероприятия в ознаменование 60-й годовщины визита Фиделя Кастро в Советский Союз.

«Фидель был искренним и надежным другом России. Его работой обусловлены прочные узы братства, связывающие наши народы, – заявил долкдчик. – Сегодня отношения между Кубой и Россией находятся на самом высоком уровне и являются ориентиром для всего мира».

Маркос Феликс Ласо также напомнил о том, что в свои трудные моменты Куба всегда имела поддержку России. «Сегодня Россия играет ключевую роль в развитии туризма, энергетики и биотехнологий на Кубе, – напомнил он. – Куба высоко оценивает усилия общественных и государственных объединений России по осуждению американской блокады Острова Свободы. Мы благодарны Фонду имени Фиделя Кастро и Общественной палате России за преданность к исследованию труда и жизни нашего лидера».

Координатор общества дружбы Кубы и Венесуэлы Йонни Гарсиа Кайес, специально приехавший в Россию для участия в мероприятиях Фонда им. Фиделя Кастро обратил внимание на то, что в условиях пандемии братский народ России солидаризировался с народом Венесуэлы.

При этом Кайес подчеркнул, что роль США в мировых процессах всегда была откровенной деструктивной. «США обречены на то, что бы сеять нищету», – заявил он, цитируя Симона Боливара.

«Сегодня мы хотим с особой благодарностью воздать должное народу и правительству России, которые нам помогли преодолеть последствие пандемии. Исторические отношения России и Венесуэлы всегда были дружескими и проходили в рамках политики мирных инициатив. На основе этих принципов наши страны всегда защищали право народов на свободу и независимость. Мы продолжаем развивать дружбу между нашими народами, которую продвигают наши лидеры Владимир Путин и Николас Мадуро», – подытожил Кайес.

Завершился круглый стол выступлением директора Центра геополитических экспертиз, соучредителя Фонда им. Фиделя Кастро Валерия Коровина.

По мнению директора ЦГЭ, Фидель Кастро по сей день вызывает восхищение, поскольку он был предельно последователен в своей позиции, всегда поддерживал нашу страну – как Советский Союз, так и постсоветскую Россию.

«Фидель был прав в том, что США и Запад не могут быть друзьями никогда и ни при каких условиях. Всё что говорил Кастро, сбылось на наших глазах. Поэтому так важно обращаться к его идеологическому наследию, что мы и делаем в рамках работы Фонда. Более справедливый многополярный мир – это то, на чём настаивал Фидель Кастро ещё в прошлом столетии, когда казалось, что СССР будет стоять вечно. Уже тогда он предлагал прилагать усилия для строительства плюрального, или как мы сейчас говорим, многополярного мира», – пояснил Коровин.

Он также отметил, что Куба стала одной из тех стран, которые поддержали Россию в её усилиях по противодействию коллективному Западу, во главе которого стоят США.

«Сегодня в рамках СВО реализуются не локальные задачи, а разворачивается глобальное противостояние между Россией и цивилизационным Западом. Именно цивилизации являются субъектами многополярного мира. И одной из таких цивилизаций является Латинская Америка, – убеждён Коровин. – США не должны больше доминировать в Америке, а должны принять многообразие культур и народов».

Он также напомнил, что Куба является одним из немного государств, которые одержали военную победу над вооруженными силами США. Сегодня кубинская армия является одной из самых эффективных армий в мире.

По мнению Коровина, кубинские военные специалисты могли бы принять участие в боевых действиях на территории бывшей Украины.

«Любая армия нуждается в обновлении и качественном улучшении своего боевого опыта. Кроме того, это станет лучшим подтверждением дружбы и взаимной поддержки между нашими странами. Россия, в свою очередь должна воспринимать Кубу в качестве нашего главного зарубежного партнера. Вместе мы сбросим дьявола обратно в бездну!» – подытожил Валерий Коровин.

Также в работе круглого стола приняли участие ряд российских экспертов и общественных деятелей.

Обращаем ваше внимание на то, что выставка «Россия глазами Фиделя Кастро» (к 60-летию исторического визита Фиделя Кастро в СССР) будет открыта до 11 мая.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Все статьи темы
Общественная палата
Святейший Патриарх Кирилл: "Церковь наша нуждается в постоянно действующем органе"
Состоялось первое заседание Комиссии по образованию Межсоборного присутствия РПЦ
02.06.2009
Иеромонах Савва (Тутунов): "Выражение "церковная общественная палата" представляется мне не совсем удачным"
Участник Поместного Собора рассказал о своем видении участия мирян в обсуждении церковных вопросов
06.02.2009
Иеромонах Серапион (Митько): "События предсоборного времени вскрыли целый ряд значимых общецерковных проблем"
Заведующий Миссионерским отделом Ярославской епархии о церковно-общественной палате
04.02.2009
Протоиерей Александр Шаргунов: "Прежде всего, должны быть четко расставлены духовные ориентиры"
Известный московский пастырь высказал отношение к идее создания церковно-общественной палаты
03.02.2009
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 10:50
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24