«Тяжёлая потеря для русских патриотов»

На 75-ом году жизни умер самобытный русский художник, театральный и общественный деятель Николай Алексеевич Детков

2 Григорий Калюжный  Наталья Сидорина 
2572
Время на чтение 4 минуты
Фото: Русский вестник

Сегодня на 75-ом году жизни отошёл в Вечность самобытный русский художник, театральный и общественный деятель, председатель Межрегионального общественного фонда «Глас Ангельской Руси» Николай Алексеевич Детков.

Редакция «Русской народной линии» скорбит и выражает искренние соболезнования, родным, близким и соратникам почившего. Это невосполнимая утрата для всего патриотического сообщества России. Господь да упокоит его душу в селениях праведных!

Накануне 70-летия в 2018 году Николай Алексеевич в интервью «Русскому вестнику» рассказывал о себе так:

«Я сам – тихий: крестьянский сын из деревни Реутово Орловской области. Мать – крестьянка, отец – плотник, дед – краснодеревщик. Есть в Подмосковье Реутов, и там усадьба князя М.Н. Загоскина, – директора Малого и ВТУ имени М.С. Щепкина, где я работал. И деревня у нас, как в Москве, Реутово, которая образовалась в XIX веке в Орловской губернии. Я узнал, что по деду я – Загоскин, а моя бабка работала на барщине у Шеншина. А кто такой А.Н. Шеншин? Это – фамилия отчима поэта А.А. Фета! Тот дружил с Загоскиным, который как-то проиграл ему в карты всю деревню с людьми. Вот они из Подмосковья все и перебрались на Орловщину, а в то время помещики нередко любились с крестьянскими девушками. А ведь я писал какие-то вещи для книги. Сейчас читаю и думаю: хорошо ведь написано и стили разные! Так ведь мой предок – тот самый Загоскин – писал!».

«Не может иерархист не быть монархистом, - уверял он. - Кто ближе всех к Богу? Царь, нами избранный, отец нации! Это звено, заключающее земную иерархию в высшей точке. А дальше идет уже другая иерархия – Небесная. Все пророчества и чудеса, связанные с Николаем II, – это то, что мной почитаемо, любимо и уважаемо. Это Отец наш. У человека вообще пять отцов: родной отец, Отец Небесный, отец-крестный, Царь-батюшка и отец-наставник, учитель.

Вот я как человек тихий и самодостаточный знаю, что на небе есть Бог, на земле должен быть царь, а так у меня есть земной вождь – это Олег Анатольевич Платонов. Он – земной вождь для всего русского народа, но при этом негромкий духовный человек. Когда сейчас на него вешают какие-то поганости, люди даже не знают, о чем говорят, потому что он занимается делом и у него нет времени на какую-то там пропаганду. Нападать на него – значит, принизить всю Россию. Он почитаем всеми людьми, которых я хорошо знаю, ну а для меня, наверно, самый главный».

«Русские люди – тихие люди, они – как разведчики: делают дело и не говорят, но только не оттого, что не могут, а потому что не хотят. Без радости нет жизни: любое движение и начинание бесплодны, человек бесполезно живет. Если он погружен в скуку – то же самое. Да как можно скучать, когда ты постоянно окружен столькими вещами и ты можешь ко всему этому обратиться! Есть вечность, есть беспредельность – понятия, которые не дают унывать. Мы ведь слышим «вечность» в человеке: вечное чело – вечный дух. Сколько радости уже в самом имени! Поэтому нужно больше наполнять жизнь радостью», – призывал Николай Алексеевич.

«А моя жизнь полна чудес и удивительных явлений. В 1993 году, когда я был в Бутырке, где-то в 5 часов утра я услышал ангельский хор. Там действительно молились. Я развернулся с краю, чтобы посмотреть, и увидел, как всего пять человек что-то бубнят. Но как закрыл глаза, снова услышал хор. В то же время я делал из хлеба четки и молился. Эти четки каждый день брали у меня те, кто уезжал на суд, и потом все были удовлетворены: как они хотели, так их и судили. Как-то я видел ауру падающего человека. Как озарение, мне явилось его туманное тело.

В живописи я вижу образы – они даются мне свыше, точнее – они уже явлены, и вопрос только в том, кто их видит. Мне открывается само. Но над этим духовным зрением необходим контроль, иначе можно сойти с ума, когда повсюду проглядываются образы», - рассказал Николай Детков.

О личности почившего рассказал в телефонном интервью «Русской народной линии» соратник и друг, главный редактор газеты «Русский вестник», директор Института русской цивилизации Олег Анатольевич Платонов:

Смерть Николая Алексеевича – очень горькая весть. Ушёл наш замечательный товарищ, соратник и друг, с которым мы вместе прошли много десятилетий. Я лично его знал ещё с 80-ых годов. Это был человек, который жил под флагом общего русского славянского дела. На всех этапах (80-ые, 90-ые гг., и последующие годы) он участвовал во многих патриотических мероприятиях, создавая условия для будущего национального возрождения России.

Николай Алексеевич был в числе первых, которых я видел в обществе охраны памятников, а позднее в патриотическом обществе «Память», где он был одной из ключевых фигур. Он много сделал для развития этого патриотического общества.

Почивший участвовал во многих патриотических событиях, организациях и мероприятиях русских патриотов. Но уже в нашем веке он создал организацию фонд «Глас Ангельской Руси», символом которого стала известная скульптура Вячеслава Михайловича Клыкова.

Бронзовой скульптурой «Ангел трубящий» были награждены многие русские патриоты за участие в нашем патриотическом движении.

Каждый проводимый вечер фонда «Глас Ангельской Руси» - был важным общественным событием, в котором принимали участие видные русские патриоты и говорили о самом главном, что в тот момент занимало каждого из нас.

Можно очень много говорить о Николае Алексеевиче. Но всего не расскажешь. О его кончине я узнал всего лишь несколько часов тому назад. Пытаюсь осмыслить эту тяжёлую потерю для русских патриотов. Царствие ему Небесное. Будем вспоминать его. Нам будет его очень не хватать.

Отпевание и похороны Николая Деткова состоятся 24 апреля с 13,00 по адресу: Москва, ул. Люблинская д. 66 корпус 4. Крематорий.

Телефон для связи: +79774701478

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Писал по живому

Николай Детков – подвижниик Земли Русской. Он ушёл от нас, как многие уже заметили, на Светлой Пасхальной седмице. Знак свыше. Глубинная вера в Божественный смысл жизни пронизывала всё творчество замечательного живописца, который, действительно, писал по живому, отыскивая бересту и срезы деревьев с годовыми кольцами, чтобы проникнуть в тайны вечной гармонии Богоданного мира.

1.

Царствия Небесного русскому художнику, театральному и общественному деятелю , председатель Межрегионального общественного фонда «Глас Ангельской Руси» Николаю Алексеевичу Деткову.

Скорбим и выражаем глубокое соболезнование родным и близким ! Вечная память !
art.marianna / 21.04.2023, 12:21
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Платонов
Терновый мой венец
47. Летопись русской жизни по воспоминаниям и дневникам
01.03.2024
Терновый мой венец
46. Летопись русской жизни по воспоминаниям и дневникам
15.02.2024
Доблестный защитник русского мира и русской идеологии
Сергею Николаевичу Бабурину – 65 лет!
31.01.2024
Терновый мой венец
45. Летопись русской жизни по воспоминаниям и дневникам
02.01.2024
Спасти русский народ!
Россия победит, если окончательно ликвидирует пятую колонну в стране
02.01.2024
Все статьи Олег Платонов
Последние комментарии