Лавра, нашествие

Фоторепортаж с ярмарки в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре

1 Человек 
939
Фото: Фото автора

24–26 февраля, в последние дни сырной недели (масленицы), на Красногорской площади у стен Лавры состоится ярмарка с традиционными гуляниями, прочитал я на сайте Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Не было в новейшую историю таких гуляний у древнего монастыря, и я поехал посмотреть.

Точно, напротив врат стоит большой самовар, бумажный стаканчик чая за 100 рублей продают. Пошарил по карманам, вижу, не с расчётом на пенсионеров замахнулись торговцы. Даже в разрез с финансово-экономической политикой государства в сфере социального обеспечения идут!

Огорчился было, да услышал знакомый голос Татьяны Юрьевны Смирновой, а где Смирнова, там и руководимый ею мой любимый фольклорный ансамбль «Скоморошья слобода», значит, будет весело, и споем, и спляшем! Закружилась, разыгралась ярмарка. Ух!

А я пошел в лавру. Многолюдно. Туристы ходят туда-сюда. Богомольцы, их несколько сотен, стоят в длинной очереди в Троицкий собор, к святым мощам преподобного Сергия Радонежского. Другая очередь стоит в надкладезную часовню за святой водой. Ярмарку здесь уже не слышно. Стоят, бедные, мерзнут, наверное, и не знают, что совсем рядом разгуляй идет вовсю! Может, стоит провести в лавру «озвучку»? Не так обидно бы было. Постоял в очереди, вышел, поплясал, погрелся. И опять в очередь. И время бы скоротали. Но с этими православными не так все просто, стоят, акафист читают и в пляс точно не пойдут. А некоторые еще и коленопреклоненно молятся у могилок старцев.
Молятся и не ведают, что за стенами так весело.

Да ладно, время такое ныне, веселое. Всего-то час, и ярмарка затихла, уложились точно в график. Завтра и послезавтра продолжат, можно еще прийти!

Первый раз в новейшей истории Масленица празднуется у входа в древний мужской монастырь. Несколько лет назад здесь же с пафосом прошел первый концерт, оперу тогда давали. Вроде бы и возразить было не просто, классика!

Начало было положено, и вот уже Масленица!

Промелькнула аналогия. Когда враг осаждал наши крепости и монастыри, из истории знаем, он не врывался сразу вовнутрь, защитники оборонялись и не пускали. Враг осаждал, присматривался, искал предателей за стенами. Бывало, и проникал внутрь, через потайные ходы в стенах, через подкопы. Неужели всё повторяется? Если на фронте, в зоне СВО, враг идет в открытую, то здесь, в тылу, мiр наступает тихой сапой? Убереги, Господи!

Владимир Иванович Саяпин, фотокорреспондент, член Союза журналистов СССР, России. Фото автора










Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2.

с ужасом узнали, что китайцы вновь в качестве туристов поедут по миру. Кто видел в Сергиевой Лавре этот рой, не забудет этот кошмар кошмаров. Неужели и там нужно коммерцию ставить на поток?!

1. Сомнительное мероприятие

Конечно, враг наступает разложением общественного и личного сознания, это одна из целей антихристового плана по захвату власти через мировое правительство.

Антихристовы слуги везде и ныне активно проявляют себя, пробуют на прочность православных и власти. Они соблазняют заработками итд православных и русских людей, посетителей Лавры, которые ещё не осознали в достаточной степени того, как действует ныне враг, и потому легкомысленно и безответственно смотрят на эти явления, не противодействуют активно их проведению, разоблачению.
Конечно, в первую очередь ответственность за эти мероприятия несут местные власти, позволяющие антихристовым слугам организовывать и проводить свои провокации среди и с помощью наивных людей.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

† Владимир Иванович Саяпин
«Тропою преподобного Сергия»
В Радонежье в семнадцатый раз состоялся крестный ход в память преставления игумена Земли Русской
07.10.2024
Общинами крепка Церковь Русская
Фоторепортаж из Сергиево-Посадской старообрядческой единоверческой общины
23.07.2024
Из таких производственных частиц складывается экономика государства
Фоторепортаж с Загорского трубного завода
22.07.2024
Один день с Русской общиной
Роль Русской общины в жизни Радонежья всё заметнее и заметнее
08.07.2024
Праздник на Земле преподобного Сергия получился
Фоторепортаж из Сергиева Посада с главного престольного праздника Свято-Троицкой Сергиевой лавры
24.06.2024
Все статьи † Владимир Иванович Саяпин
Последние комментарии
В чьих руках окажется продовольственное снабжение Армии?
Новый комментарий от Рабочий
30.04.2025 17:39
«Я и монархист, и коммунист...»
Новый комментарий от С. Югов
30.04.2025 17:32
Сможет ли монархическое движение снова стать силой?
Новый комментарий от Закатов
30.04.2025 17:21
Свободу русскому генералу-герою!
Новый комментарий от Лев
30.04.2025 15:10
Верните нашу акваторию, промысловый потенциал и нефть!
Новый комментарий от Русский танкист
30.04.2025 14:46
«Ни о каком решающем вкладе союзников в саму Победу говорить нельзя»
Новый комментарий от Владимир Николаев
30.04.2025 13:16