Армения и Азербайджан: новое обострение конфликта

В ночь на 13 сентября возобновились обстрелы на границе Армении и Азербайджана

0
299
Время на чтение 5 минут
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В ночь на 13 сентября оборонные ведомства Армении и Азербайджана обвинили друг друга в обстрелах приграничных территорий, сообщают «Известия». Обе стороны заявили о наличии жертв из-за нового витка эскалации, однако точных данных пока нет.

В Ереване отметили, что по состоянию на 07:00 по мск ситуация на армяно-азербайджанской границе существенно не изменилась.

Министерство Армении заявило, что подразделения ВС Азербайджана примерно в 00:05 13 сентября начали интенсивный обстрел из артиллерийских средств, крупнокалиберного стрелкового вооружения по направлению армянских позиций около населенных пунктов Гориса, Сотка и Джермука. Кроме того, по данным армянских сил, азербайджанские военные применяли беспилотники.

Пресс-секретарь министерства обороны Армении Арам Торосян заявил, что с армянской стороны есть убитые и раненые в результате эскалации.

В свою очередь, Баку возложил ответственность за эскалацию на Ереван. Минобороны Азербайджана заявило, что в результате обстрела со стороны подразделений ВС Армении азербайджанская армия понесла потери в живой силе. Как отметили азербайджанские военные, армянские силы использовали горную местность и существующие долины для минирования районов и маршрутов снабжения между позициями азербайджанской армии.

По данным СМИ, жители нескольких армянских сел, находящихся неподалеку от границы с Азербайджаном, эвакуируются из своих домов в связи с возобновившимися обстрелами.

Как сообщают «Известия» сразу после данных об обстрелах премьер-министр Армении Никол Пашинян прибыл в здание правительства, чтобы провести экстренное заседание Совбеза республики.

Кроме того, Следственный комитет Армении возбудил уголовные дела по статьям «Агрессия» и «Военные преступления с использованием запрещенных методов ведения войны» из-за обстрелов на границе с Азербайджаном.

Армения обратилась к России, ОДКБ и Совбезу ООН из-за ситуации на границе с Азербайджаном, сообщает РИА Новости со ссылкой на общественное телевидение страны.

«Из кабмина сообщили, <...> что в связи с агрессией в отношении территории Армении правительство уже обратилось к России, в Совет безопасности ООН и ОДКБ», — говорится в сообщении.

О намерении запросить помощь ранее заявили в пресс-службе правительства страны по итогам заседания совбеза, которое провел премьер Никол Пашинян.

Власти Армении сообщили, что Пашинян связался по телефону с президентом России Владимиром Путиным. В частности, армянский премьер «представил подробности начавшихся в полночь провокационных, агрессивных действий вооруженных сил Азербайджана» и назвал действия азербайджанской стороны недопустимыми. Он указал на важность адекватной реакции международного сообщества.

Следом стало известно о телефонных переговорах Пашиняна с французским лидером Эммануэлем Макроном. Как передали в Ереване, Макрон назвал неприемлемой дальнейшую эскалацию напряженности в регионе и призвал разрядить обстановку.

Позже Общественная телекомпания Армении сообщила, что премьер республики провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном, в рамках которого проинформировал его о ситуации на границе с Азербайджаном. По данным СМИ, глава Госдепа «выразил глубокую озабоченность американской стороны создавшейся ситуацией и счел недопустимым дальнейшее нагнетание обстановки», сообщают «Известия».

Сам Блинкен в социальных сетях призвал Азербайджан и Армению немедленно прекратить боевые действия. По его словам, Вашингтон глубоко обеспокоен «сообщениями о нападениях вдоль армяно-азербайджанской границы».

Напомним, что предшествовало нынешнему обострению.

Нагорный Карабах — это историческая область, население большинства районов которой составляют преимущественно армяне. Регион провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году и назвался Нагорно-Карабахской республикой.

С 1992 по 1994 год Азербайджан пытался взять самопровозглашенную республику под свой контроль, это были полномасштабные военные действия, Баку и Ереван применяли тяжелую технику и авиацию. Армянские формирования взяли под контроль несколько районов Азербайджана, которые до начала конфликта не входили в Нагорно-Карабахскую автономию: Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский и Зангеланский районы целиком, Агдамский и Физулинский — частично. Под контролем Баку осталось около 15% Нагорного Карабаха. В 1994 году страны договорились о прекращении огня, а конфликт был заморожен.

Азербайджан не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику и отказывается от включения в переговоры об урегулировании конфликта ее представителей.

Как сообщает РБК,  ноябре 2020 года Армения и Азербайджан после продолжавшегося два месяца вооруженного противостояния заключили перемирие при посредничестве России. В регионе развернули российских миротворцев. По итогам боевых действий Азербайджан установил контроль над городами Шуши и Гадрут, а также над семью прилегающими к Нагорному Карабаху районами.

В 2022 году Ереван и Баку активизировали переговоры об урегулировании конфликта. Стороны несколько раз встречались в Брюсселе — ЕС выступает посредником в урегулировании. На такой встрече в мае Армения и Азербайджан договорились начать работу комиссии по вопросу демаркации границ.

Несмотря на это, в регионе регулярно происходят столкновения между армянскими и азербайджанскими военными. Предыдущее обострение случилось в начале августа, когда российское Минобороны сообщило, что Баку 3 и 4 августа нарушал режим прекращения огня в Карабахе. Военное ведомство непризнанной Нагорно-Карабахской республики объявило частичную мобилизацию.

Минобороны Азербайджана, в свою очередь, сообщило, что «члены незаконных армянских вооруженных формирований», с территории, где размещены российские военные, обстреляли позиции армии Азербайджана в направлении Лачинского района. Ведомство потребовало делимитации (нанесения на карты) границ Нагорного Карабаха и вывода с территории, где временно дислоцированы российские миротворцы, армянских военных. Также Азербайджан провел операцию «Возмездие», взяв под контроль несколько «важных господствующих высот» и нанес удар по воинской части. Ереван присутствие своих военных на территрии Нагорного Карабаха отрицает.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в начале сентября прилетал в Россию для участия в Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Выступая там, он указал, что риск обострения конфликта на Южном Кавказе вырос, так как внимание международного сообщества сосредоточено на ситуации вокруг Украины. Также, по его словам, «есть силы», которые «много энергии тратят на то, чтобы представить Армению в Москве как страну с прозападным правительством, а в Европе — с пророссийским правительством». Однако, по его словам, отношения Армении и России «как были, так и остаются стратегически союзническими с Россией». «Россия — главный фактор безопасности Армении», — подчеркнул Пашинян. По его словам, Ереван не боится вторичных санкций из-за этого союза с Россией.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45