«Духовный маяк для будущих поколений»

В московской гостинице «Националь» состоится конференция в честь 100-летия Приамурского Земского Собора

Российская Империя 
0
5148
Время на чтение 8 минут
Фото: humus.livejournal.com

Сто лет назад в июле-августе 1922 года во Владивостоке состоялось великое событие, имеющее мировое значение – Приамурский Земский Собор, сообщает Комитет Приамурского Земского Собора. Собор, возглавляемый генералом Михаилом Константиновичем Дитерихсом, проходил в соответствии с традициями всех «соборов земли Русской» и единодушно провозгласил, что России быть Самодержавным государством. В Соборе принимали участие представители всех сословий, всего около трехсот человек. Были известные и авторитетные архиереи, такие как знаменитый Владыка Нестор (Анисимов), написавший книгу «Расстрел Московского Кремля». Из Харбина прибыл архиепископ Мефодий, еще ряд видных епископов и священников Русской Церкви. На Соборе присутствовали представители всех слоев российского общества, военные и казачьи чины, авторитетные гражданские лица.

Приамурский Земский Собор признал, что «права на осуществление Верховной власти в России принадлежат династии Дома Романовых». Восстановив Династию Романовых на Российском престоле, соборяне обратились к вдовствующей Императрице Марии Федоровне и великому князю Николаю Николаевичу, находившимся в эмиграции.

На территории Приморья и Приамурья в 1922 году был образован Приамурский Земский Край – небольшое независимое государство, верховным правителем которого должен был стать достойный представитель царского Дома Романовых, куда Собор направил свои призывы и приглашения.

Когда вся власть в России уже была взята антихристианскими силами, Владивосток, Приморье и Приамурье до конца октября 2022 года продолжали сохранять устои тысячелетнего православного Российского государства, жили в соответствии с традициями Российской Империи.

Лишь в конце октября 1922 года силы Приамурской Земской Рати были сломлены большевиками, получившими поддержку зарубежных государств, в том числе со стороны Японии. Однако великое событие, произошедшее в 1922 году во Владивостоке, оставило глубокие следы в русской истории.

«Уже на краю гибели старой Царской Руси, в отдаленном уголке земли Русской Собор сказал свое Слово. Он стал актом глубокого покаяния в предательстве Царя и Самодержавной России.

Приамурский Земский Собор – это духовный маяк для будущих поколений, живое обращение к нам, ныне живущим поколениям Русского народа и нашей молодежи», - пишут организаторы.

В честь столетия Приамурского Земского Собора в Москве состоится конференция, на которой соберутся ведущие ученые-исследователи знаменитого события, журналисты, представители монархического движения, студенческая молодежь и православные патриоты Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока и других мест России.

На конференции ожидается прибытие знаменитой чудотворной Иконы святого Царя Мученика Николая.

Время и место проведения конференции: 19 июня 2022 года в 14.00. Москва, ул. Тверская, д. 1, Конференц-зал «Петровский» гостиницы «Националь».

Задать вопросы можно по электронной почте: beregrus2015@mail.ru

Организаторы конференции: Игорь Романов, директор Центра церковно-государственных отношений «Берег Рус»; Анатолий Степанов, главный редактор Информационно-аналитической службы «Русская народная линия»; Василий Бойко-Великий, Президент Русского Просветительского Фонда имени святителя Василия Великого; Галина Ананьина, председатель Женского православного патриотического общества и Фонда патриарха Гермогена; Александр Бочкарев, директор Международного фонда Славянской письменности и культуры.

Конференция

100-летие Приамурского Земского Собора

19 июня 2022г.

Гостиница «Националь», конференц-зал «Петровский»

Москва, ул.Тверская, д.1

Начало в 14.00

Высокопреосвященный митрополит Вениамин (Пушкарь)

Видеообращение – приветствие

ОБРАЩЕНИЯ И ПРИВЕТСТВИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ РОССИИ К УЧАСТНИКАМ КОНФЕРЕНЦИИ

 

Печерский Андрей Николаевич, главный редактор газеты «Русь Державная»

Слово к участникам конференции о духе соборности и единства православных в настоящее время

 

Ананьина Галина Васильевна, председатель правления Фонда Патриарха Гермогена и Женского патриотического общества, Президент Фонда развития художественной промышленности и ювелирного искусства, кандидат исторических наук.

Доклад: «Благословение Державной иконой Божьей Матери Приамурского Земского Собора»

 

Болотин Леонид Евгеньевич, Русский историк, журналист, общественный деятель. Исследователь вопросов Русского Самодержавия

Доклад: «Идеология документов Приамурского Земского Собора»

 

Романов Игорь Анатольевич, директор Центра церковно-государственных отношений «Берег Рус», доктор социологических наук.

Доклад: «Приамурский Земский Собор и современность»

 

Цветков Василий Жанович, профессор Института истории и политики МПГУ, доктор исторических наук. Автор трудов о Приамурском Земском Соборе и Белом движении в годы Гражданской войны

Доклад: «Приамурский Земский Собор и Приамурский Земский Край - последние этапы эволюции представительной власти в политическом курсе российского Белого движения» (дистанционно)

 

Степанов Анатолий Дмитриевич, главный редактор портала «Русская народная линия», историк, публицист.

Доклад: «Шаг на пути к покаянию русского народа»

 

Лавров Владимир Михайлович, доктор исторических наук, профессор Николо-Угрешской духовной семинарии.

Доклад: «Гражданская война как исторический феномен»

 

Шайрян Георгий Павлович, российский историк, юрист, один из ведущих российских исследователей духовных и правовых основ Русской государственности, адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов, кандидат юридических наук, кандидат исторических наук.

Доклад: «Обирание Царя на Русское Царство: Приамурский Собор и генерал Дитерихс».

 

Бойко-Великий Василий Вадимович, президент Русского Просветительного фонда имени святителя Василия Великого.

Доклад: «Генерал Михаил Дитерихс – руководитель Приамурского Земского Собора»

 

Большаков Владимир Ильич, Русский философ и социолог, доктор философских наук, профессор, общественный деятель, просветитель.

Доклад: «Земский Собор - путь преодоления Смуты»

 

Кузенков Павел Владимирович, российский историк-византинист, кандидат исторических наук.

Доклад: «О легитимности ликвидации монархии в свете Приамурского Земского Собора» (дистанционно)

 

Дворцов Василий Владимирович, заместитель председателя Правления – генеральный директор Союза писателей России.

Доклад: «Монархизм русской поэзии»

 

Ранко Гойкович, переводчик и юридический консультант по русскому языку, православный публицист, председатель «Русского Собрания в Сербии», генеральный секретарь «Общесербского славянского движения» (г. Белград, Сербия)

Доклад: «Как Сербская Церковь защищала промонархические решения русских соборов» (дистанционно)

 

Чернавский Александр Федорович, начальник «Войсковой Православной Миссии», руководитель Общественной организации «Православная миссия по возрождению духовных ценностей русского народа»

Доклад: «Столетний наказ Приамурского Земского собора (Общинная и соборная самоорганизация -мобилизационный ресурс русского народа)»

 

Князев Марк Андреевич, историк, аспирант Нижегородского государственного университета

Доклад: «Историософия М.К. Дитерихса и его взгляды на прошлое и будущее России (к столетию выхода книги «Убийство Царской семьи и членов Дома Романовых на Урале»)»

 

Семенко Владимир Петрович, писатель и журналист, главный редактор информационно-аналитического портала о религии «Аминь. SU».

Доклад: «О монархизме истинном и ложном».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Кириаку

Вы написали грубовато, но, по сути, верно. Есть такое выражение Поздно пить "Боржоми", когда почки отвалились.

. Вот и с этим Собором примерно такая же история приключилась. Вот если бы подобный Собор был проведён летом 1919 года в столице Белого Юга России Екатеринодаре, или в только что захваченном белыми Царицыне, тогда и пропагандистский эффект, и практический результат были бы совсем иными, и исход Гражданской войны мог бы быть другим. Но, как мы знаем, летом 1919 года белые, пребывая на волне своих военных успехов, не вспоминали ни о Царе, ни о Боге, уповая исключительно на силу своего оружия и на лукавое непредрешенчество, как будто кому-то из здравомыслящих людей было непонятно, что Учредительное Собрание, которое по мысли белых вождей должно было решить дальнейшую судьбу России, неизбежно провозгласит Россию буржуазно-демократической Республикой по образцу Франции и САСШ. А как могло быть иначе, если все монархические и черносотенные партии и организации были ликвидированы сразу после Февраля, а вокруг того же Деникина кучковались кадеты, резко "полевевшие" после Февраля? Если до Февраля они выступали за превращение России в конституционную парламентскую монархию британского образца, то после Февраля перековались в республиканцев, чьим идеалом стали служить Франция и САСШ. Уж они бы вам "вернули взад" Царя, ага, как же, держите карман шире! И только когда уже окончательно всё рухнуло и погибло, и жареный петух клюнул в известное место, вот только тогда вспомнили белые и про Царя, и про Бога, да поздно уже было. Дорого яичко к Христову дню. Поезд ушёл.

1.

Очень печально наблюдать ощибочное рассуждение православных людей. Конечно, эта тема не для комментария, но если вкратце. Статья , вроде бы, написана православным человеком для православных, но в ней нет ничего о Боге. А где во всей этой теме с собором 1922-го года Бог? Куда вы его дели? Или скажете что тема не богословская и тут о другом? Это как сказать. Истинным смыслом предметов и явлений является не то что мы о них думаем, а то что о них "думает" Бог. Люди же могут думать всё что угодно.

Откуда такая уверенность о богоугодности этого собора, что даже назвали его маяком для будущих поколений? Из-за желания возродить монархию? Ну, как бы помягче сказать - вот есть такая современная глупость -- непоминающие, ну это которые патриарха не поминают. А есть другая дурь с похожим названием -- это непонимающие, в смысле, которые думают, что коли они говорят: "Господи, господи..." значит они правы и Бог с ними. Но Господь таких в Евангелии обличает. Надо не говорить богоугодное, а делать. А участники сего собора не сделали богоугодное.
По сути, этот собор можно назвать Собором Обречённости. На нём собрались люди, которые были -- Всем, и тут осознали, что стали никем и ничем. И беда в том, что они не поняли - почему и как это произошло. Вот они собрались: все бывшие, в золотых погонах, кителях, важных осанках. А в душе уже понимали, что превратились в бомжей. Вот есть поговорка - из грязи в князи. А они осознали что у них наоборот - из князи в грязи. . Поэтому никакой это не маяк, а печальное свидетельство неправого рассуждения о происходящем. Вот за это непонимание они и вылетели с Божией земли получив пинка от красных.
Кириак / 18.06.2022, 11:05
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Российская Империя
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
День памяти графа А.П. Бестужева-Рюмина
Также сегодня мы вспоминаем шахматиста А.Д.Петрова, монархиста А.К.Щекина, юриста П.И.Новгородцева, физика П.П.Лазарева, летчицу Е.И.Носаль и ученого В.П.Вологдина
23.04.2024
День памяти адмирала А.С.Шишкова
Сегодня мы также вспоминаем А.И.Бибикова, А.А.Болтина и С.Ф.Аниканова
22.04.2024
День присоединения Крыма к России
Сегодня мы вспоминаем русского флотоводца адмирала Г.А.Спиридова, государственных деятелей графа Н.Н.Новосильцева и П.А.Харитонова, геолога И.М.Губкина и великого князя Владимира Кирилловича Романова
21.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 05:51
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07