Между Пасхой и Пятидесятницей

Слово на Преполовение Пятидесятницы

Пастырская проповедь 
0
1114
Время на чтение 3 минуты
Фото: из личного архива автора

Христос воскресе!

Преполовение Пятидесятницы — праздник, когда мы стоим посередине Пасхи и на половине пути ко дню Сошествия Духа Святого. Господь стоит посреди праздника, дарует нам жизнь, и жизнь с избытком. Мы слышим в песнопениях этого праздника слова Спасителя, обращенные к иудеям: «Я для вас восстановил расслабленного, слепому даровал зрение, хромому хождение, пятью хлебами и пятью рыбами пять тысяч насытил. За какое из этих дел ищете убить меня, иудеи?»

Все присутствуют на празднике, и все хотят приобщиться празднику, получить от Господа, от Жизни избыточествующей хоть какую-то земную радость, хотя бы исцеление — то, что дало бы им возможность жить, и больше ни о чем не помнить. Но мы должны услышать слова Господа, обращенные к нам: «Праздники ваши ненавидит душа Моя». Это происходит, когда мы забываем о том, какой путь Поста мы прошли, как мы каялись, чтобы достигнуть Пасхи. Когда забываем, что Бог даровал нам Воскресение Христово, чтобы привести нас к еще большей жизни — к тайне Пресвятой Троицы, которая нам принадлежит. Как говорит святой Иоанн Дамаскин: «Если Христос есть Мессия, если Он воистину Сын Божий, если Он одно из Лиц Пресвятой Троицы, то все, что Его, принадлежит и нам». Если истинно то, что Он Бог, то истинно и то, что все, что Он нам обещал, будет нам принадлежать. Но эти дары даются принадлежностью Христу во всем — в верности Ему, в памяти о том, что только Крестом Его обретается нами эта новая жизнь. И всякий наш грех и расслабленность, которые становятся уже неспособностью возвратиться к Спасителю нашему, забвением того, что сделал для нас Христос, в конце концов делаются тем, против чего обращено сегодняшнее слово Христово: «За какую из тех милостей, которые Я вам даровал, ищете вы Меня убить?»

Всякий грех есть отвержение Креста, предательство Христа и убийство Его. Будем сегодня думать и молиться о том, как нам сохранить верность Господу, правду Царства Божия во всех наших отношениях друг с другом, как научиться нам беспощадности по отношению к себе, ко всякому греху, который искушает нас.

Мы слышим в день Преполовения слова молитвы на освящение воды о том, что душу человеческую, которая жаждет правды, истины, и ничем не может утолить эту жажду, враг хочет напоить водою соленою — такою горечью, от которой жажда становится еще огненней, еще неутолимей. Мир идет к тому, чтобы все напились этой воды, и чтобы жажда эта стала вечной мукой, не утоляемой уже ничем. Наступает такое время, когда только благодать Божия, только та вода, которой Господь хочет напоить всех жаждущих истины, может спасти нас от гибели, от отравленности всех вод смертью, грехом.

Никто из людей, даже те, кто в Церкви, не могут спастись от этой отравленности, от смерти, которая торжествует, от греха, который все более утверждается как ложная норма жизни человеческой, если не будет дано ему вкусить подлинной благодати, и он не поймет, что единственная заповедь, данная нам, — это любовь к Богу и к другому человеку. Это наша способность видеть страдания других людей и понимать, что каждая душа человеческая — это то, что стоит всей смерти Христовой, всей Его благодати, всей Его истины, которую Он принес на землю.

Мы живем в особенные времена. Опасность гибели, отравленность всех вод становится настолько всеобщей, что требуется такая верность Господу, такая ответная любовь ко всем Его дарам, которая одна-единственная может сделать нас причастниками этой изливающейся через края благодатной жизни.

Почерпнемэту воду как благодатную воду Пасхи и приближающейся Пятидесятницы. Пусть она будет для нас не только во здравие и во исцеление, но и в напоминание тех слов, с которыми Господь обращается сегодня к иудеям и ко всем иудействующим в Церкви. И к нам — когда мы, христиане, оказываемся неспособными сохранить свое великое достоинство, дарованное нам благодатью Его.

Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая в Пыжах, член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Шаргунов
Немногое с Богом больше, чем многое без Него
Слово в Неделю 8-ю по Пятидесятнице
02.08.2025
Кто ставит себя вне спасения?
Евангелие субботы (Мф, 47 зач., 12, 30—37)
02.08.2025
Пророк Илия особенным образом участвует в судьбах нашего народа
Слово в день памяти святого пророка Божия Илии
01.08.2025
Когда мы встречаемся с трудными местами в Священном Писании
Евангелие пятницы (Мф, 71 зач., 17, 10—18)
01.08.2025
Церковь нуждается не в реформаторах, а в святых
Слово в день памяти преподобного Серафима Саровского
31.07.2025
Все статьи Протоиерей Александр Шаргунов
Пастырская проповедь
Не существует реальной жизни вне Царства Христова
Евангелие четверга (Мф, 69 зач., 16, 24—28)
31.07.2025
Поворотный пункт в Евангелии
Евангелие среды (Мф, 68 зач., 16, 20—24)
30.07.2025
Запрет Христа искусителю во всех наших сражениях
Евангелие вторника (Мф, 66 зач., 16, 6—12)
29.07.2025
«Здесь начало истории Русской Церкви»
Слово в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира
28.07.2025
Одна общая черта всех заблуждений
Евангелие понедельника (Мф, 65 зач., 16, 1—6)
28.07.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причины тенденции на ресоветизацию у российских патриотов?
Новый комментарий от Константин В.
02.08.2025 22:22
«Мумия» от вообще-то православных
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
02.08.2025 22:09
Макаревич vs Пахмутова
Новый комментарий от Алёша
02.08.2025 20:45
Инженеров – в строй, иначе разбомбят все наши города!
Новый комментарий от Человек
02.08.2025 20:08
Коммунизм и революция – вовсе не слова-синонимы
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
02.08.2025 16:53
Украина – это Израиль
Новый комментарий от Vladislav
02.08.2025 16:46