«Материальное благосостояние не влияет на демографию»

Почему родители откладывают рождение детей до 30 летнего возраста?

0
2666
Время на чтение 4 минуты
Фото: YouTube

В четверг, 17 февраля, председатель комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова заявила, что отсутствие условий для создания семьи приводит к тому, что родители откладывают рождение первого ребенка, в ближайшее время возраст рождения первенца может приблизиться к 30 годам, сообщает ТАСС.

«Изучив ситуацию, мы видим, что отсутствие работы, постоянного заработка, отсутствие жилья – среди основных причин отложить такой важный шаг [по вступлению в брак]. Как следствие, откладывается рождение детей. По прогнозам специалистов, в ближайшее время возраст первого рождения может приблизиться к 30 годам», – сказала Кузнецова на заседании комиссии.

Она привела данные исследований РАНХиГС, согласно которым 83% молодых людей считают, что самый благоприятный возраст для вступления в брак – до 25 лет. При этом только около 30% девушек вступают в брак во время учебы в вузе. «Мы видим, какая разница. Вступает в брак 30% девушек, а 83% молодых людей считают, что до 25 лет – это самый удачный возраст для вступления в брак. То есть остальные люди не могут себе позволить создание молодой семьи», – отметила Кузнецова, подчеркнув, что в «Единой России» понимают, насколько важна поддержка студенческих семей.

Говоря о проблемах демографии в России, она сообщила о снижении за последние пять лет рождаемости на 24,2%. «Все эти годы смертность превышает рождаемость. Если в 2016 году число родившихся превышало число умерших на пять тысяч человек, то сейчас число родившихся меньше на 688 тыс. Естественная убыль населения в 2021 году впервые перевалила за миллион. Последний раз показатель приближался к этому уровню в 2000 году», – сказала вице-спикер Госдумы, заметив, что на эти показатели повлияла, в том числе и пандемия.

В числе проблем она назвала и увеличение числа разводов. «Большая доля разводов приходится на первые пять лет брака. Если посмотреть данные Росстата: в 2010 году на 100 браков приходилось 52 развода, в 2020 – уже 73, это больше, чем каждый второй», – сказала Кузнецова. Она добавила, что необходимо создать условия для преодоления этих вызовов.

Ситуацию прокомментировал в телефонном в интервью «Русской народной линии» настоятель храма апостолов Петра и Павла в посёлке Ропша Гатчинской епархии протоиерей Аркадий Петровцев:

За время моего служения на Брянщине, а также за 7 лет служения в Гатчинской епархии я заметил, что на наших приходах всегда было много многодетных семей. Многие из наших знакомых прихожан посещали старцев, например, отца Иоанна Миронова, схиархимандрита Власия (Перегонцева) и получали благословение на рождение детей. Далеко не каждая из этих семей богатая, условия жизни у них разные, у кого как сложились.

Многодетность мало зависит от размера зарплаты или от того, какой дом имеет каждая конкретная семья. У многих многодетных семей условия жизни не самые лучшие. Мы стараемся таким семьям помогать и поддерживать друг друга.

Скорее всего, проблема заключается не в каких-то материальных благах, а находится в голове, в душе. Давайте вспомним послевоенную эпоху: у людей не было никакого имущества, но при этом семьи были многодетными. Радость, стремление к жизни, какая-то цель, в том числе и духовная, даёт определённый настрой людям и семьи бывают большими.

Конечно, работа, жильё и различные трудности являются препятствием больше для светских семей, чем для церковных. Светские люди всё пропускают через мозг, через чисто материальный опыт.

Выход из этой ситуации состоит в том, чтобы молодёжь воцерковлялась, и тогда будут создаваться православные семьи: молодые люди не будут бояться вступать в брак и рожать детей. Я в этом не сомневаюсь. Одним из таких примеров являются семьи тех же протестантов. Они, как правило, многодетные.

Мы общались с баптистами, у них принято иметь большие семьи и далеко не все из них богатые.

Среди мусульман России можно увидеть большие семьи. Очевидно, на это влияет религиозный уклад, тогда душа человека настраивается по-другому и голова работает тоже по-другому.

Те люди, которые не доверяют Богу, не доверяют Церкви – они будут бояться трудностей. Я не вижу никаких средств преодоления страха, кроме как с помощью Церкви.

Нужно акцентировать внимание на том, что даже в глубинке, например, на Брянщине, где я служил, в бедных приходах, в бедных семьях глубоко верующие люди имеют много детей. И это не пустые слова, а факт. Получается, что материальное благосостояние не влияет на демографию.

Посмотрите на Европу, у них демографический кризис, хотя уровень жизни высокий. Даже если мы будем сравнивать Россию с нашими соседями, то увидим, что корреляции практически нет. Нет смысла пытаться искать глубинные научные причины, мы применяем практический жизненный подход.

Посмотрите, как живут семьи верующих и как живёт Европа, которая, кстати, отошла от церковных ценностей. Там духовные корреляция тоже присутствует. Многолетние практические наблюдения говорят об этом. Я могу сказать, что не только в глубинке, но и в Москве много многодетных семей именно у верующих людей.

Очень важно соотношение многодетных среди верующих людей и светских. Очень много неверующих людей либо поздно вступают в брак, либо вообще предпочитают не связывать себя брачными узами, потому, что ничего кроме материальных целей не имеют. Светский человек ставит чёткую цель – ему надо жильё, образование и хорошая работа. В основу своего мировоззрения он вкладывает чисто материальную составляющую.

Когда человек верует в Бога, то для него материальные вещи важны, но они не доминируют в его сознании. Соответственно, получается, что он видит мир во всей его полноте. Он видит, какой должна быть семья и он рассудительно подходит к этому. В учении Церкви, в Священном Писании прописаны истинные ценности и человек понимает, как ему жить.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Почему родители откладывают рождение детей до 30 летнего возраста?

И правильно делают, ведь не в 18 же лет рожать. Девушка сначала должна стать взрослой, получить специальность и самое главное понять себя. А понять себя девушке сложно, потому что женщина привыкла жить чувствами. а не умом. А вот надо всё-таки жить умом и понять себя, что же надо от жизни. Но что понимает сопливая в свои 17 лет, кого сможет она воспитать, если и сама ещё глупышка. Нормальная девушка должна хранить свою честь для брака, а уж в браке испытать всю гармонию чувств. Но потерянное ныне поколение и этому поколению почему-то в кумирах какой-то странный Моргенштерн. И молодые люди страшно деградировали, вдруг дружно надев рюкзаки просто потому что так модно. А ещё модно подзаряжать смартфон в автобусе, но лично я никогда не буду делать подобное, потому ещё неизвестно, какое напряжение там на разъёме и что мешает носить с собой маленький внешний аккумулятор, который сможет обеспечить 4 полные зарядки смартфона.
О рождаемости. А нужны ли нашей системе люди, которых надо растить, учить, потом ещё и пенсии платить и не проще ли власти иметь дело с гастарбайтерами и потому вопрос надо задавать власти.
Рождаемость была высокой в царской России, но тогда трудолюбивый и успешный крестьянин мог завести своё дело и никто не вправе был ему мешать. и оставить детям продолжать начатое дело. А ныне? А ныне наши заводы не могут реализовать свои разработки и передают производство в Китай, потому что здесь элементарно задушат поборами и потому что не на чем уже работать - это в советское время были амортизационные отчисления, а сейчас вместо заводов торговые площадки. И профтехобразования не стало. И это не народ виноват, чего же с народа спрашивать.
Ребёнок спросит у родителя, а зачем вы рожали меня в эту бестолковую и нищенскую жизнь, в это бесправие. И почему бы не рассматривать народ не пушечным мясом, а иметь право не отдавать своего ребёнка под пули. Вот кому надо войнушки тот пусть и растит для неё своих детей да ещё и нанимает других для войны.
И вот если Церковь не будет смотреть в рот власти и будет иметь своё особое мнение и будет всегда на стороне народа, то тогда и слову Церкви люди могут поверить и прислушаться к совету.
Hyuga / 21.02.2022, 19:16

3. Ответ на 1, Потомок...:

Семья - это еще и ответственность, а элементарно безответственно думать, что всё само собой образуется. Думаю, что и верующие люди не рассчитывают, что Бог за них что-то сделает - как говорится, сколько ни молись, ни постись, но "картошку сажать" надо самому, своими собственными руками.

Ну трудиться конечно надо, но по опыту, когда человек трудится, то всё само собой и образуется. Как говорится: "дал Бог детей - даст и на детей". Много ли надо? Можно, например, собаку не заводить, на юг летом не ездить. Я, например, чёрное море впервые увидел в 24 года, и ничего. Лучше, конечно, с детьми жить в деревне.
ОСт / 18.02.2022, 19:32

2.

Чуть-чуть по-другому сформулировала бы название статьи. Назвала бы ее "Улучшение материального благосостояния не улучшает демографию". Да, сложно рожать, когда нет собственного жилья, но опыт каждого из нас показывает, что количество материальных благ (в том числе квадратных метров) мало сказывается на количестве детей в семье. 1-2 ребенка и в 28-метровой хрущевке и в таунхаусах в сотни квадратов... скорее, наблюдается даже обратная связь.
Ксения Балакина / 18.02.2022, 14:33

1.

Материальное благосостояние не влияет на демографию

в масштабах общества, конечно, батюшка совершенно прав. Всё дело в голове. Идея, владеющая массами - мощнейшая материальная сила, потому религия, убеждения и проч. ценности, всё это очень важно с точки зрения того, что определяет отношение человека к окружающему миру. Но в индивидуальном плане есть еще и такая сторона вопроса, как ответственность перед другим человеком. Как я могу предлагать женщине выйти за меня замуж, рожать от меня детей, если моих доходов не хватает для решения уже имеющихся проблем? "Ты сначала разберись с теми проблемами, что есть, а потом уже думай о том, чтобы жениться", - может сказать мне любой и будет совершенно прав. Куда я приведу "жену молодую", если пресловутый "квартирный" вопрос я не решил? Семья - это еще и ответственность, а элементарно безответственно думать, что всё само собой образуется. Думаю, что и верующие люди не рассчитывают, что Бог за них что-то сделает - как говорится, сколько ни молись, ни постись, но "картошку сажать" надо самому, своими собственными руками.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Аркадий Петровцев
Господь ведёт Россию в правильном направлении
Как относиться к данным Росстата, согласно которым 71,6% женщин хотели бы иметь только одного или двух детей
24.03.2023
Не гонитесь за карьерой и общественным признанием!
О роли женщин в российском обществе
08.03.2023
Я долго ждал этого!
Что принесёт России закон «О пробации в РФ», который предполагает введение института социальной адаптации осужденных лиц?
06.02.2023
Окунаться – хорошо, но недостаточно!
О спорах вокруг Крещенских купаний
18.01.2023
Почему в Церкви не хватает священников?
Нельзя за счёт снижения качества образования решать проблему количества пастырей
22.12.2022
Все статьи Протоиерей Аркадий Петровцев
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28