Пандемия цинизма и граждане-бесы!

Надо поддержать проект указа президента РФ об укреплении традиционных духовно-нравственных ценностей

Бывший СССР 
0
2288
Время на чтение 9 минут
Фото: frallik.livejournal.com

После прошлогоднего дурдома с куарами, казалось, ничего из кабинетов власти стоящего ждать не приходится. Тем более из Минкульта, постоянно попадающего в скандалы с финансированием русофобского кино или постановок извращенцев в театрах. Но вот именно там выдали проект указа президента РФ «Основы ‎государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», который не только объясняет, что такое традиционные ценности, но и претендует на зачатки госидеологии как антипода «новому дивному миру» Запада.

Документ доступен на портале проектов нормативно-правовых актов для общественного обсуждения до 4 февраля. «Идеологическое и психологическое воздействие на граждан России ведет к насаждению чуждой российскому народу и разрушительной для российского общества системы идей и ценностей, включающей в себя культ эгоизма, вседозволенности, безнравственности, отрицание идеалов патриотизма, служения Отечеству, продолжения рода, созидательного труда, позитивного вклада России ‎в мировую историю и культуру», – пишут авторы документа.

В качестве традиционных ценностей названы в том числе «служение Отечеству», «ответственность за судьбу Отечества», «приоритет духовного над материальным», «коллективизм» и «преемственность поколений».

Среди «источников угроз традиционным ценностям» перечисляются «действия США», «действия союзников США», «действия иностранных некоммерческих организаций» и реформы, «проводимые без учета традиций».

Мониторя реакцию российских СМИ на данный проект указа, обнаружила, что положительно о нем высказались только в РИА «Катюша». Может плохо искала? Зато не заметить незаурядную активность, которую проявили либеральные СМИ в отношении закона, оказалось просто невозможным. Вот уж для них тема сахарная! Глумление, ёрничанье, передергивание, зубоскальство, колкости, желчь, сарказм – полная чаша!

Но не могу умолчать в том числе о том, что удивило. К сожалению, критика закона прозвучала и от «своих». Казалось бы, разве это не наша тема? Разве не отстаивали мы эти самые духовно-нравственные ценности? Но нет, снова всё не так, опять умничаем, выискиваем вшу… Что тут сказать? Устал русский человек, бесконечно устал от постоянного обмана, а поэтому хронически не верит власти, да и вообще, похоже никому не верит – всех подозревает, всего боится. Страшно признать, но и верует-то он часто уже в какого-то неизвестного, чужеземного бога. Иногда мне представляется, что вот приди сейчас Иисус Христос на землю, так и не узнает Его русский человек, как не узнал в свое время еврейский народ, скажет обманщик Ты, Господи, все нас обманывали и Ты обманываешь.

Опутал русских людей злой дух подозрительности, сковал добрые чувства, лишил искренности, наивности, открытости, невинности – самой доброты сердечной. Оно-то и ясно, наивного в наше лютое время сожрут, не успеет и глазом повести, и вопрос «сопротивления злу силой» актуален как никогда, сама по И.Ильину живу, на Литургии имя его на проскомидию подаю. Но душа-то вместе с «духом сопротивления» страдает, черствеет, ожесточается, и тут пожалеть ее надо, тут мудрость нужна и смирение, чтоб душу свою не потерять для жизни вечной. Ведь русские тем положительно и отличались всегда, что сильны были простотой своею, кротостию угодной Христу. Где хитрость вражья была побеждена, знай – о русскую святую простоту пообломалась. Говорил же премудрый старец, где просто, там ангелов со сто. Это вот прямо про нас самих и есть, на то он и «дурак» наш Иван, да вот только «дурость» его – не что иное, как признак святости, ибо «мудрость мира сего – безумие пред Богом». Вот и попробуй стяжать тишину и кротость души, постоянно сопротивляясь злу силой. Скажете невозможно? А на что тогда заповедь про мудрость змеи и простоту голубя? Зачем уподобляться чужеземцам в хитрости и цинизме? Сломать врага его же оружием не получится, ибо он сам отец лжи.

А между тем в проекте документа не только озвучены приоритеты в виде семьи, патриотизма, созидательного труда и справедливости, но и впервые указывается деструктивная идеология, на которую работает мощная медиасфера, блогеры, звезды шоу-бизнеса, тик-токеры, ВШЭ, множество либеральных СМИ, финансируемые Западом. Данный документ имеет шансы стать началом построения того, от чего наши либералы шарахаются, как от чумы – государственной идеологии на основе принятых в обществе традиционных ценностей.

Мы часто говорим, что ситуация в России зашла слишком далеко и света в конце тоннеля «нет». Но это всего лишь наше рациональное (пусть и справедливое) рассуждение. Почему же мы в нашей вполне искренней скорби по Отечеству не хотим оставить места Богу? Почему мы все решили за Него сами и фактически похоронили Россию в своем всезнании о планах и стратегиях сил мирового зла? Напротив, этот документ (в частности) стоит поддержать и поддержать его по-русски наивно, радостно. Уповая исключительно на Бога. Зачахли мы в своём горе, братья, нет Благодатной энергии в нас, а ведь именно она, эта энергия Надежды, чудесным образом являющаяся в самые тяжелые безнадежные годы жизни, и есть святая Вера, и есть Свет в конце тоннеля, который да прольется – верую.

В РИА «Катюша» предположили, что поскольку документ находится на общественных слушаниях, то вся либеральная тусовка постарается его «смягчить» – и не ошиблись. Вот в либеральном лагере, не в пример нам, как раз наблюдается небывалый подъем «духа», единство и образцовая солидарность.

ёрничая и стараясь превзойти друг друга в мастерстве отпускать колкости, выпускники «школы злословия» соревнуются в глумлении над нашими духовно-нравственными ценностями.

«Всех превзойдём своей духовностью! И угнетенные народы Европы бросятся в наши объятия», – юморит Евгений Енин, препарируя «Основы» и удивляясь их «несуразности» на DK.RU.

«Минкультуры возвращает россиян во времена СССР», – утверждает «Независимая» и саркастично задаётся вопросом, обязательно ли гражданам везде видеть идеологического врага и противопоставлять личные интересы государственным.

«Минкульт России составил реестры традиционных ценностей и чуждых идей, – сообщает «Медуза» и жалит. – Срочно ознакомьтесь! Иначе победят культ эгоизма и отрицание идеалов продолжения рода».

«Моральный кодекс строителя консерватизма. В России собираются внедрять нравственные ценности с помощью Указа президента», – таким едким заголовком отличился некто Дмитрий Козенко в газете «Свободные».

«Самое страшное, если духовные ценности станут частью идеологической репрессивной дубинки, которой нас будут заставлять их принимать», – опасается гость канала «ОТР» философ Олег Ефремов.

«Авторы проекта считают, – смеются на «Правда.ру», что "западные недоброжелатели" подвергают страну риску. Точно, это американцы не дают россиянам дружить и создавать семьи! С неравенством – неправда. У нас и глава "Газпрома", и простой работяга могут стать "Героями труда"… Безусловно, надо понимать всю глубину наших глубин и осознавать важность исторического момента: главней всего – погода в доме, а всё, что кроме, легко уладить с помощью "пенька"».

«Путин замуровывает окно Петра», «с кровью, с мясом, с садистским наслаждением, надрываясь от усердия Путин перерезает сухожилия европейского права», «Путин чекистскими сапогами топчет европейские ценности: права человека, гуманизм, милосердие, сострадание», «ватные духовные скрепушки», «идеологическая химера», «путинОпиум», «отечественный агитпроп», «граждане без духовных скреп, как голодный без пирожных» и многое-многое другое.

А в целом обсуждают:

вопрос возможности появления очень для пятой колонны страшной цензуры, а поэтому в ход идут избитые ГУЛАГи, кровавый Сталин и НКВД;

вопрос усиления роли и влияния ненавистной для либералов Православной Церкви и православия как такового: «Минкульт перерождается в гибрид Синода и идеологического отдела ЦК КПСС, – пишет «24 ТВ», вспоминая Победоносцева и Суслова. – Еще страшнее, если к этому церковь подключат, потому что в некоторых конфессиях есть огромное количество людей, желающих нацепить на рясу погоны. И это погубит авторитет самой церкви, авторитет тех ценностей, которые будут пытаться провести»;

перспективу восстановления института идеологических отделов;

критики то и дело вспоминают «Моральный кодекс молодого строителя коммунизма», указывая на его ущербность;

обсасывают косточки силовикам: «Шли, шли по "особому" пути и снова вернулись к пресловутому "человеку с ружьём". Чиновников, видимо, абсолютно не смущает статья 13 Конституции РФ: "В Российской Федерации признается идеологическое многообразие… Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной"».

Но превзошел всех глумящихся преуспевший в жанре пасквиля умный и «многослойный» Быков (Зильбертруд) – настолько многослойный, что похож на капусту. Не поверите, но снимая с него «листики» (последовательно и весьма увлечённо), я обнаружила лишь гордую кочерыжку: «Это бунт на коленях», – изрёк свой вердикт Быков в отношении попытки Минкульта укрепить «традиционные духовно-нравственные ценности». Уж так им хочется нас видеть стоящими на коленях…

Что хочу сказать в заключение?

Американские учёные политтехнологи в своё время выражали озабоченность по поводу влияния политических комедийных шоу на потенциальных избирателей в США, утверждая: вместо того, чтобы увеличивать участие в политической жизни, они оказывают негативное влияние на умы людей. Ёрничанье и всевозможное смехотворчество в СМИ может фактически подорвать основы государственности, поскольку приводит к цинизму в обществе по отношению к правительству и системе в целом. В свою очередь, как литературовед, могу сказать, что по законам жанра сарказм в сатире порождает «цинизм у зрителей».

Насколько больно цинизмом современное общество даже говорить не приходится. Вот где настоящая пандемия и трагедия! Вот почему никакая идеология в России сейчас невозможна! Создаётся впечатление, что табуированных тем для циничных насмешек сегодня просто не существует. Под удар поставлено всё, включая самое святое (вспомните хотя бы недавний скандал с супертоксичным Лебедевым, который своими мерзкими словесами осквернил понятие «христианские мощи»). Оттого и происходит тотальное обесценивание ценностей, оттого и достучаться до людей становится невозможно. Для циника нет ничего святого: нет Бога, Отечества, Семьи, Любви, Верности, Отваги. Цинизм – это очень опасная духовная болезнь, неполноценность человеческой личности, своего рода посттравматический синдром, бегство от действительности и от самого себя. Именно поэтому оружие «пятой колонны» – стёб и хайп. Умертвить нас в холодном бесчувствии сердца пытаются…

Так что, побольше надежды и умного света нам в сердца, друзья.

…А поэтому, в наших государственнических интересах не только довести вышеуказанный проект до подписания президентом, но и дополнить его. А главное, выйдя из партизанщины, заставить этот закон работать. Кому-то смешно? Ну, постебитесь... У нас на Руси говорят: «хорошо смеётся тот, кто смеётся последним».

Мария Андреевна Мономенова, член Союза журналистов России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мария Мономенова
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
Третий храм против Третьего Рима
Об иудеях, машиахе и апокалипсисе: немного методологии
21.03.2024
Ледяные джунгли Тобольска
По следам путешествия в Сибирь
29.02.2024
Куда делась головная колонна РПЦ с хоругвью?
Русская Православная Церковь имеет все шансы стать флагманом для консервативных христиан во всем мире
31.01.2024
Все статьи Мария Мономенова
Бывший СССР
День памяти первого летчика-космонавта Ю.А. Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06