Как уже сообщала «Русская народная линия» в небольшом монастыре в честь Рождества Божией Матери под Уссурийском открылась просветительская, миссионерская и образовательная выставка митрополита Вениамина (Пушкаря «Священная Библейская история». Выставка включает в себя более трехсот больших настенных иллюстраций с уникальными просветительскими текстами. Вся экспозиция основана на Священной Книге книг. И цель ее – приблизить сознание народа, сердца людей к Библии.
«Библия всегда служила темой для творчества художников, — говорится на сайте пресс-службы Владивостокской епархии, — В сотнях и тысячах картин и скульптур использовались библейские истории от Сотворения мира до Страшного Суда. Наверное, нет ни одного известного художника, не писавшего картин на библейские темы. Поэтому, вдохновившись идеей приобщения как можно большего количества людей к изучению Священной Библейской истории, митрополит Вениамин (Пушкарь) сделал подборку гравюр Густава Доре и других известных художников, с изображением тех или иных Библейских сюжетов. К каждому изображению владыка составил подробное описание, помогающее раскрыть смысл изображенного. Таким образом, посетителям выставки предоставляется возможность изучить Священную Библейскую историю через текстовое, графическое и эстетическое восприятие».
Первыми посетителями выставки стали митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, благочинный монастырей Владивостокской епархии настоятель Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов), благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев; благочинный III округа протоиерей Евгений Маляр; настоятель храма всех святых г. Уссурийска игумен Феодорит (Долгов); протоиерей Димитрий Федорин; протоиерей Олег Дикмаров; настоятель храма Порт-Артурской иконы Божией Матери г. Владивостока иерей Илия Точуков; клирики Амурской епархии иеромонах Николай (Дмитриев) и иеромонах Арсений (Бабаев), игумения Филарета (Фурманова).
9 января, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, по совершении Божественной литургии митрополит Вениамин (Пушкарь) провел встречу с прихожанами и паломниками Богородице-Рождественского женского монастыря, сообщается на сайте Владивостокской епархии.
В мероприятии приняли участие настоятельница обители игумения Варвара (Волгина) и прихожане монастыря.
После чаепития в трапезной состоялась викторина по библейской истории и обсуждение различных духовных вопросов.
Затем участники встречи посетили выставку «Библия в картинах», подготовленную владыкой Вениамином.
Фото: vladivostok-eparhia.ru



