Какая власть нужна России?

Глупо сегодня ставить вопрос о доверии между властью и обществом

1 Человек 
2183
Время на чтение 6 минут
Фото: Из личного архива автора

Сегодня особенно важным является вопрос доверия к действующей власти. Вопрос, который становится всё более актуальным. И всё чаще эксперты обнаруживают, что доверие к власти, к её решениям в обществе снижается. Но что с того, что это доверие снижается? Как это влияет на власть и на нас самих? Конечно, многим политикам нашим в немалой степени «наплевать», доверяем мы им или не доверяем. Это, конечно, плохо. Но наша политическая система, как и политические системы других современных государств, в реальности строится все-таки не на доверии общества своим политикам, а на закрытых от общества согласованиях и договорах внутри самой так называемой политической элиты. Хотя формально все говорят о демократии. Но разве можно вообще доверять этой демократии? Если общество, народ лежат сегодня в нравственном отношении ниже плинтуса, можно ли доверять власти демоса? А если политики от демоса с нравственной точки зрения валяются еще ниже демоса, можно ли доверять этим демократическим политикам?

Кому вообще можно доверять власть? И чьей власти можно доверять? Тому и власти того, кто выполняет волю Божию. А кто у нас выполняет волю Божию? Народ? Чиновники и политики? Есть, конечно, отдельные добрые люди, честные, совестливые, любящие Бога и старающиеся жить по-Божьи. Но мы в большинстве своем далеки от этого. Наверное, глупо сегодня ставить вопрос о доверии между властью и обществом. В данном случае доверие вещь очень зыбкая, быстро меняющаяся. Когда-то в системе органов внутренних дел Российской Федерации два раза в год проводились обстоятельные социологические опросы на предмет доверия граждан милиции. Не редко на местах в качестве анкетёров выступали участковые. Они порой приходили в форме по «случайной выборке» к какому-нибудь своему неблагополучному клиенту и задавали строгий вопрос: «Доверяете ли Вы милиции?». В результате проведенных всероссийских опросов уровень доверия органам внутренних дел зачастую оказывался предельно высоким…

Сегодня политики умеют, если надо, даже без всякой строгости, на высокотехнологичном уровне путём управления общественным мнением добиваться высокого уровня доверия общества.

И хоть мыльные пузыри политического пиара лопаются, они с легкостью вновь надуваются, поскольку в обществе много пены. Это пена наших пороков, духовных отклонений и поражений, наших грехов. Если в нашем обществе всякая похабщина, блуд, воровство и моральное непотребство – норма, то политик-блудник, министр, имеющий любовниц, открыто выражающийся матом и приворовывающий тоже выглядит в наших глазах вполне адекватным.

Известный чиновник призывает играть в мрачные компьютерные игры, наподобие ДОТА 2, где героями выступают какие-то упыри и вурдалаки, убивающие друг друга. Но разве нет связи между кровавыми убийствами, которые совершают школьники и подобными компьютерными играми? Да вроде бы уже много лет назад «открыли» эту связь. Но тогда зачем представитель высшей государственной власти детям рекомендует играть в массовые убийства?

В обществе нет внутреннего отторжения к убийствам, грязи, злу, которые мы видим на экранах компьютеров или телевизоров и в жизни. Мы сами принимаем то, от чего впоследствии стонем и плачем. Отчего впоследствии испытываем «недоверие к власти». Оказывается, для нашего общества сегодня нормой является то, что уничтожает нас как народ. О чем можем мы говорить с Америкой? Какие ультиматумы ставить кому-либо? Как требовать от кого-то перестать творить зло, если мы сами вместе с нашей властью плаваем в глубоких затонах зла?

И что говорить о тех, кто «служит» России за деньги, по найму, если «искренние» и «честные» патриоты, точнее те, кого принято записывать «патриотом», способны откровенно поливать грязью всё то, на чём стоит истинная Россия.

На днях на одном из ютуб-каналов Михаил Делягин, ставший теперь уже представителем высшей законодательной власти, депутатом Госдумы, назвал Святого Царя Мученика Николая «алкоголиком». Напомним, что в 2010 году он уже демонстрировал свою ненависть к Церкви и Православной России. Тогда он высказался по поводу предложения правящего в то время в Екатеринбурге архиерея Викентия. Владыка Викентий поддержал инициативу восстановления разрушенного собора Святой Великомученицы Екатерины. Делягин так сказал в адрес Владыки: «С такими попами не нужно никакое ФСБ, никакой ГУЛАГ: это ровно то, за что их стихийно уничтожало население (даже без науськивания большевиков) в ходе и после гражданской».

С такими «патриотами» не нужно никакое ЦРУ, чтобы уничтожить Россию. И очевидно, что православно-патриотическому движению в России надо освобождаться от подобных «патриотов». И нам надо освобождаться от своих размытых взглядов на патриотизм, на власть и народ в России, на то, что такое «хорошо», а что такое «плохо». И для этого у нас есть Евангелие, примеры наших святых в земле Русской просиявших и поучительная история России и Русской Церкви, неразрывно связанных друг с другом.

А чтобы испытывать или не испытывать доверие к власти, нужно осознавать, какой должна быть в нравственном отношении власть в России. Нужно иметь нравственный идеал. В образе Святого Царя Мученика Николая мы имеем этот духовный и моральный идеал российского правителя. И, по всей видимости, по этой причине врагами России снимаются фильмы, наподобие «Матильды» и вываливается клевета на святого Государя. После «Матильды» тем, кто погрузил свою жизнь в грязь и смрад, по всей видимости, дышать этим смрадом на какое-то время стало легче…

Сегодня наш народ имеет ту власть над собой, которая немало соответствует духовному и нравственному состоянию нашего народа. И чтобы в России появилась власть, более честная, более справедливая, более благообразная, благородная и любящая Бога и наш русский народ, нам надо самим стать другими. Нам надо начать жить по-Божески, по-православному.

…В свежем выпуске газеты «Русский Вестник» опубликована замечательная статья русского поэта, литератора и публициста Игоря Гревцева «Есть ли государство в Российском государстве. И где мы живем сегодня...» (http://rv.ru/content.php3?id=14095). Автор осмысливает политику сегодняшней российской власти и рассказывает о предсказаниях старцев Троице-Сергиевой Лавры. Приведем небольшой отрывок из статьи: «Наступил момент, когда я хочу открыть вторую часть предсказания тайных старцев Троице-Сергиевой лавры. Они поведали, что после Путина в России будет явлен Царь – Помазанник Божий. Правда, перед этим Россию основательно полихорадит и ненадолго она будет ввергнута в хаос, подобный тому, какой был в 90-х годах прошлого столетия. Но он будет короче и пройдет для народа безболезненней, чем тогда. Начнется «игра престолов». Власть будет падать в грязь. Ее будут поднимать всякие проходимцы и снова терять. Америка постарается протянуть своего карманного президента. На какое-то время к власти придут коммунисты, и при них начнется такая коррупция, что нынешняя нам покажется детской игрой. Это нужно будет для того, чтобы вытравить из сознания определённой прослойки общества ностальгию по советской власти и переориентировать этих людей на монархию. Не исключено, что нам попытаются подсунуть ложного царя. Но все будет происходить по Промыслу Божьему. Все это необходимо, чтобы народ проснулся. Пока же народ спит смертельным сном. А смертельно спящего будят не ладошками по щекам, но сапогами по ребрам. И вот, когда русский народ проснётся, Господь пошлёт нам истинного вождя, народного лидера – предтечу Помазанника Божьего. Он объединит ныне разрозненные патриотические организации и движения одной идеей. Укажет народу верное направление, в каком нужно двигаться. И люди ему поверят, ибо почувствуют в нём силу Бога. Увидят, что никакие меркантильные интересы не движут им, а только безграничная любовь к России. И все, кто поверит вождю-предтече, сами исполнятся такой же любовью. И пополнят они ряды верноподданных Русского Православного Царя. А когда их число станет достаточным, тогда Господь и дарует нам Своего Помазанника».

Не будем пытаться опровергать или, напротив, доказывать истинность и достоверность этих пророческих высказываний. Важно в этом тексте то, что такой ход событий представляется действительно необходимым. И, конечно, мы можем верить и надеяться, что Господь явит России Своего Помазанника, который будет пользоваться безконечным доверием у своего народа, и который сам будет любить народ и доверять ему. Но для этого нам еще предстоит проснуться от духовной спячки. И хорошо бы нам очнуться ото сна самостоятельно, нежели от «сапогов по ребрам». Да воскреснет Русь! И расточатся врази ея!

Романов Игорь Анатольевич, Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2.


какое-то время к власти придут коммунисты, и при них начнется такая коррупция, что нынешняя нам покажется детской игрой. Это нужно будет для того, чтобы вытравить из сознания определённой прослойки общества ностальгию по советской власти и переориентировать этих людей на монархию...

Понятно, что данное "пророчество" выдуманное. Смешно, как "тайный старец" говорит на птичьем языке либеральной политологии. Это для либерала коррупция есть предел ужаса. А тайная мечта либерала - вытравить советское прошлое. Видимо, для этого и выдумываются "тайные старцы".
Ладога / 17.01.2022, 14:54

1.

Мне кажется, это лучшая у Игоря Анатольевича статья из всех (тоже несомненно хороших и нужных). Показана суть проблемы - "народ спит" - в духовном плане. Вопрос, что его разбудит?! Помогая уже много лет в храме, хорошо вижу, как сузился круг прихожан за последние полтора года. То есть кто-то бодрствовал, да взял и погрузился в спячку. Печально...
Человек / 16.01.2022, 18:33
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Романов
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
«Успешные люди» гробят Россию
Будь мы нравственными и любящими Бога, разве попустил бы Господь беды, нахлынувшие на Россию сегодня?
15.04.2024
Сатанисты жаждут крови
Те, кто принял выбор распинателей Христа, – им нужен этот мир со всеми его богатствами, им нужна вся наша Россия
27.03.2024
Инстасамка на «Первом»: кто ведет дьявольскую игру?
Для тех, кто запустил Инстасамку, проституция вовсе не ужасна, для них проституция – традиционная ценность
16.03.2024
«Русские лидеры» и судьба России
Что толку говорить о «продажных чиновниках», о «наглых мигрантах» и призывать власть принять Закон о русском народе?
14.03.2024
Все статьи Игорь Романов
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40