itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Национальная премия «Имперская культура» имени Эдуарда Володина

Названы имена лауреатов 2021 года

Бывший СССР 
0
976
Время на чтение 8 минут
Фото: news.myseldon.com

11 декабря 2021 года Комиссия по присуждению премии «Имперская культура» имени профессора Эдуарда Володина в составе представителей Союза писателей России, журнала «Новая книга России», Фонда святителя Иоанна Златоуста, Центра Федора Ушакова и ИИПК «Ихтиос», подвела итоги предложений на соискание премии от 73 издательств и творческих организаций, представивших 217 книг 2019-2021 гг., и по результатам работы объявила имена лауреатов 2021 года, сообщает наш корреспондент.

В работе комиссии приняли участие председатель Союза писателей России Н.Ф. Иванов, Народная артистка РБ Т.Ю. Петрова, Народный артист России М.И. Ножкин, Народный художник России С.М. Харламов, секретарь Союза писателей России Г.П. Ивлиев, депутат Государственной Думы ФС РФ С.А. Гаврилов, председатель Совета директоров ИИПК «Ихтиос» С.В. Исаков, критик Л.Г. Баранова-Гонченко, главный научный сотрудник Института мировой литературы им. Горького В.М. Гуминский (председатель Комиссии), критик и литературовед А.В. Фоменко, председатель правления Художественного фонда «Бородино» В.А. Лапкин, председатель Духовно-просветительского фонда святителя Иоанна Златоуста В.В. Володин, кандидаты филологических наук Г.С. Баранкова и А.С. Евтихиева, доктор филологических наук С.А. Небольсин, доктор философских наук Ю.П. Буданцев, главный редактор журнала «О Русская земля» М.В. Ганичева, член бюро Президиума Всемирного Русского Народного Собора, профессор МГУ С.В. Перевезенцев, главный редактор журнала «Новая книга России» С.И. Котькало, главный редактор газеты «Российский писатель» Н.И. Дорошенко, доктор исторических наук И.Т. Янин, доктор технических наук, профессор С.И. Кузнецов, доктор экономических наук И.И. Яншин, доктор юридических наук А.Н. Яковенко.

«ПОЭЗИЯ»: Раиса Мороз (Владивосток) за стихи последних лет; Анатолий Евсеенко (Суздаль) за стихи последних лет; Анатолий Папанов (Белгород) за стихи последних лет.

«ПРОЗА»: Александр Попов (Москва) за повесть «Храм на Богоне»; Фёдор Березин (Донецк) за книгу «Мы из прошлого».

«ДРАМАТУРГИЯ»: Дмитрий Дарин (Москва) за драматическую поэму «Царь Иоанн Первый Грозный. Битва за Русь»; Жанна Болотова (Москва) за утверждение русского слова в театре и кино; Полина Нечитайло (Москва) за утверждение русского слова в театре и кино; Руслан Шегуров (Саров) за утверждение русского слова в театре; Валентин Борисов (Москва) за вклад в документальное просветительское кино.

«ПУБЛИЦИСТИКА»: Владимир Винников (Москва) за статьи и очерки о проблемах русской жизни; Валерий Кириллов (Адреаполь) за книгу «И душа с душою говорит…».

«ХРАНИТЕЛИ ТРАДИЦИИ»: Вахит Хызыров (Уфа) за книгу «Кладовые моей памяти»; Евгений Карпук (Курск) за книги и статьи о русской родословной культуре; Семейный ансамбль «Хмель» (Екатеринбург) за сохранение традиций русской народной культуры.

«КНИГА О ГЕРОЯХ»: Анна Писецкая (Москва) за книгу «Без вести пропал. Война глазами матерей».

«ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ»: Юрий Лебедев (Кострома) за вклад в сохранение литературного наследия; Владимир Котельников (Санкт-Петербург) за вклад в сохранение литературного наследия.

«ДУШЕПОЛЕЗНОЕ ЧТЕНИЕ»: Елена Романенко (Москва) за книгу в серии «ЖЗЛ» «Нил Сорский»; Протоиерей Геннадий Фаст (Москва) за книгу «А вечность уже началась...».

«ДЕТСКАЯ КНИГА»: Юрий Баранов (Иркутск) за книгу «Иркутский драгун Лёшка и его друзья».

«СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО»: Митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий (Черногория) за сохранения православного единства славян; Александр Николюкин (Москва) за продвижение творческого наследия русских славянофилов к читателю.

«СОБЫТИЯ. ПОДВИГИ. ЛЮДИ»: Николай Гаврилов (Москва) за верность долгу и служение Отечеству; Сергей Пригарин (Можайск) за верность долгу и служение Отечеству; Александр Петров (Фронтовое агентство «ANNA-NEWS») за верность долгу и служение Отечеству; Анатолий Ярмоленко (Белоруссия, ансамбль «Сябры») за песню «Ты помнишь, мы раньше друг другу писали…»; Джульетта Якубович (Луганск) за верность дружбе народов и музыкальному искусству; Татьяна Скабард (Украина) за создание фильма «Всё проходит…».

«ИСТОРИЯ»: Сергей Высоцкий (Москва) за книгу «Всё, что было, всё уплыло»; Адмирал Игорь Касатонов (Москва) за серию книг по истории военно-морского флота Российской империи, СССР и Российской Федерации.

«МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО»: Анатолий Полетаев (Москва) за вклад в русскую музыкальную культуру; Вера Каяцкая (Москва) за вклад в русскую музыкальную культуру; Анна Сиднина (Москва) за вклад в русскую духовную музыкальную культуру; Уральский русский народный хор (Екатеринбург) за вклад в русскую музыкальную культуру.

«ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»: Геннадий Провоторов (Москва) за создание художественного образа России; Николая Шушалыков (Екатеринбург) за сохранение и развитие русской иконописной традиции; Юрий Сергеев (Москва) за создание художественного образа России.

«ТЕРРИТОРИЯ СЛОВА»: Институт мировой литературы РАН и Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова (Москва ст. Вешенская) за издание писем читателей М.А. Шолохову 1929-1955 гг. «Очень прошу ответить мне по существу…».

Вручение премий, если на то будет Господня воля и пандемия отступится от нас, состоится в Союзе писателей России 19 января 2022 года.

«Русская народная линия» поздравляет наших постоянных авторов — выдающегося композитора и дирижера народного артиста СССР Анатолия Ивановича Полетаева и прекрасного тверского писателя Валерия Яковлевича Кириллова с присуждением премии и желает успехов в праведных трудах на благо нашего Отечества!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
Выдающиеся русские авиаконструкторы
Ростислав Аполлосович Беляков (1919 – 2014)
28.02.2024
День памяти дипломата графа М.И.Воронцова
Сегодня мы также вспоминаем композитора А.П.Бородина, адмирала В.С.Завойко, художника Н.Н.Дубовского, профессора И.П.Созоновича, академиков С.Ф.Ольденбурга и Н.Н.Лузина и маршала Н.Н.Воронова
28.02.2024
«Осеменяли наших воинов большим количеством антисоветской литературы»
О пребывании во время службы в ВМФ в 1971 году в Копенгагене
27.02.2024
В этот день мы чтим память равноапостольного Кирилла, учителя Словенского
Сегодня мы также вспоминаем боярина М.И.Лыкова, графиню С.Д.Толь, физиолога И.П.Павлова, математика С.П.Финикова и контр-адмирала Л.М.Жильцова
27.02.2024
«Я как русская природа – без особых красок»
К 155-летию со дня рождения и к 85-летию со дня смерти Н.К.Крупской
26.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
27.02.2024 22:23
Кто идёт к власти в России?
Новый комментарий от Русский Иван
27.02.2024 21:10
К 155-летию Н.К.Крупской
Новый комментарий от Русский Иван
27.02.2024 21:00
«Я как русская природа – без особых красок»
Новый комментарий от Русский Иван
27.02.2024 20:39
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Новый комментарий от Калужанин
27.02.2024 20:34
Ещё об одной путанице
Новый комментарий от С. Югов
27.02.2024 20:23