Наше первое «да» должно быть постоянно повторяемо

Слово протоиерея Александра Шаргунова на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Пастырская проповедь 
1 Ал-др К. 
2244
Время на чтение 4 минуты
Фото: Pravoslavie.ru

В праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы нам открывается совершенство Ее любви к Богу и Своим родителям. И мы размышляем о тайне вхождения в любовь Отчую всех людей.

Дети, оставляющие своих родителей, чтобы всецело посвятить себя Богу, любят их больше всех. Они скорбят в разлуке, но Бог может заменить им отца. Надо оставить отца и мать, вступая в брак или уходя на войну. А они оставляют их ради Бога. Эта девица не может быть всегда вместе с матерью. Ей надо оставить свой дом. И ни один человек не может утешить ее в этой разлуке. Только Бог.

Удивительно, что родители, знающие опасность и тщету мира, препятствуют детям уйти от него. Святой Павлин в письме своей духовной дочери хвалит ее за то, что она отверглась всего. Но добавляет: «Не говори мне, что оставить блага мира сего есть совершенство. Это начало пути, а не конец. Атлет не является победителем, совлачаясь своих одежд. Без них он может только лучше сражаться. Он оставляет только то, что препятствует победе. Кто должен вплавь переправиться через быструю реку, снимает одежды. Но от этого он не оказывается на другом берегу. Ему надо броситься в воду. Необходимо движение рук и ног, напряжение тела, рвущегося вперед, глубокие вдохи и выдохи. Он должен употребить все силы, чтобы преодолеть волны, вздымаемые ветром».

Не зря в народе говорят, что не спасут нас ни одежды черные, ни ризы светлые. Печально видеть, как иные научаются гордости в школе смирения. Но всегда необходимо положить твердое начало. Когда Илия позвал Елисея следовать за ним, чтобы жить в уединении, тот занимался землей — пахал на волах поле. Прежде чем отправиться, ему надо было убить волов, поджечь плуг, изжарить мясо на этом огне и раздать людям.

Начало служения Божией Матери людям — Ее вхождение во Святое Святых Иерусалимского храма. Начало посвящения нашей жизни Богу — обеты. Но подлинное посвящение жизни Богу — любовь к тому, что содержат эти обеты. Святые отцы говорят, что с того момента, как вы даете обеты нестяжания, целомудрия и послушания, — вы становитесь на первую ступеньку. Но вы не начнете восходить вверх, пока у вас не будет любви к этим добродетелям. Почему? Потому что только эта любовь может подвигнуть исполнять их с подлинностью и постоянством. Кто любит эти добродетели, тот обретает сокровище в нищете, сладость — в целомудрии, честь и славу — в послушании. Обет нестяжания понуждает довольствоваться немногим. Но любовь к этой добродетели дает радость тому, кто лишается всего. Обет целомудрия понуждает отсекать удовольствия, которые подрывают наши духовные силы. Любовь к этой добродетели радостно принимает посты и болезни, все скорби плоти, которые хранят ее. Наконец, обет послушания понуждает делать все, что велит начальствующий. А любовь к послушанию ведет к совершенному отвержению своей воли.

Но можно увидеть наше восхождение во Святое Святых и по-другому. Первая ступенька — это когда Господь дает нам внезапно узнать Свою благодать. И сердце наше загорается к Нему любовью. Святые отцы говорят, что это только начало, а впереди — долгий путь. Если дана тебе благодать — радуйся, но не думай, что ты обладаешь этим даром Божиим по наследству, как если бы ты был уверен, что никогда не потеряешь ее. Есть только один признак несомненной принадлежности Царству Небесному — верность воле Божией. Как часто мы живем, не заботясь об этом! Нам кажется, что мы восходим к Богу, потому что однажды искренне сказали Ему «да». Но то, что наполняет нашу каждодневную жизнь, далеко не соответствует воле Божией, зовущей нас во Святое Святых. Иногда наши поступки могут совпадать с ней. Но поскольку между волей Божией и нашей личной волей есть некий разрыв, мы часто повинуемся греховным желаниям. Ибо жизнь в Церкви не заключается в том, чтобы войти однажды, даже благодатно, в храм Божий. Вхождение во Святое Святых требует нашего постоянного усилия, всегдашнего принятия воли Божией о нас. Это первое «да» должно быть постоянно повторяемо. То, что на самом деле постоянно в нас, — неверность Господу. Как часто мы уклоняемся от воли Божией, думая при этом, что исполняем ее. Можно размышлять о серьезных вещах, восхищаться ими в душе, даже пробовать на вкус, — и жить совершенно иначе. Так глубоко может быть искажено наше сознание, что мы можем не замечать отклонений от пути истины. Пока мы находимся на земле, в Царстве Божием нельзя раз и навсегда устроиться. Если не искать вхождения в него каждое мгновение, можно выйти из него, не заметив этого.

Наш Господь отвергает и то, и другое заблуждение. Заблуждение тех, кто воображает, будто внешнее исполнение всего, послушание до определенной степени может быть достаточным. И заблуждение тех, кто, вкусив однажды, как благ Господь, чрезмерно надеется на милость Божию. Принадлежность Царству Божию требует большего, чем правда книжников и фарисеев. Царство Божие, Святое Святых — это ответ каждого из нас на личный зов. Это соединение с личной волей воли Божией. Царство Божие не есть высота, достигнув которой, мы можем успокоиться. Молитвами Богородицы мы должны всегда следовать за Господом, не зная заранее дороги. Мы должны всегда стараться увидеть, чего Бог ждет от нас сейчас. Необходимо святое беспокойство, устремленность к Богу в беспредельном доверии Ему. Надо быть всегда — особенно в наше апокалиптическое время — в состоянии бодрствования пред Богом. Эта исполненная вечного покоя тревога не знает ни суеты, ни неустойчивости. В ней — подлинная верность. Она проистекает из любви. Ибо единственный способ узнать волю Божию о себе — это любить Его, предпочитая волю Божию своей. Но кто поистине хочет творить волю Божию, тот будет восходить ко Господу, чтобы видеть ее. Тот будет ставить себя на такую ступень, откуда она видна. В день Введения во Храм Божия Матерь показывает нам, как это совершается. Она идет к Богу, Бог идет к Ней, Она — с молитвой, Он — с благословением, и Ее дыхание соединяется с дыханием Духа Святого.

Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая в Пыжах, член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Шаргунов
Предел нашей беды – Божий час
27 апреля — Лазарева суббота
26.04.2024
«Душеполезную совершивши Четыредесятницу»
Слово в пятницу 6 седмицы Великого поста
26.04.2024
Теперь Его час пришел
Слово на Пассии. Евангелие от Иоанна
21.04.2024
Каждый из нас должен Богу больше, чем может заплатить
Неделя 5-я Великого поста, преподобной Марии Египетской (Лк, 33 зач., 7, 36—50)
20.04.2024
Все статьи Протоиерей Александр Шаргунов
Пастырская проповедь
Неслучайно в субботу Похвалы Пресвятой Богородицы звучит это Евангелие
Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы (Мк, 35 зач., 8, 27—31)
20.04.2024
«Грязь физическая намекает на грязь нравственную»
Мы должны быть чистоплотными в помыслах и в делах, и во всем остальном
20.04.2024
Слава рода человеческого уже началась
Похвала Пресвятой Богородицы
19.04.2024
Бог усмотрит
Слово в пятницу 5 седмицы Великого поста
19.04.2024
Наш Пост достиг вершины
Слово в среду 5-й седмицы Великого поста
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06