«Сталинград явился шоком для Германии»

В этот день 79 лет тому назад началось контрнаступление советских войск под Сталинградом – знаменитая операция «Уран»

1 Русский Сталинист 
1240
Время на чтение 4 минуты
Фото: Из личного архива автора

В этот день 79 лет тому назад началось контрнаступление советских войск под Сталинградом – знаменитая операция «Уран», которая привела к окружению и разгрому 300-тысячной группировки фельдмаршала Паулюса и к пленению более 90 тысяч немцев. Эта операция показывает талант советских полководцев и мужество советских солдат и офицеров.

В целом, почти по всем параметрам, за исключением танков, соотношение в пользу советских войск было минимальным. 1 танк у немцев — 1,1 танк у нас. То же по артиллерии, людям и авиации. Это превышает в 4 раза требуемые классической военной наукой пропорции 4 к 1. Но, тем не менее, несмотря на нехватку ресурсов, наши войска блистательно завершили эту операцию и разгромили полчища Паулюса, дошедшие было до Волги и собиравшиеся уже идти навстречу войскам Роммеля в Египте.

Сталинград явился шоком для Германии. После окончания Сталинградской битвы, в феврале 1943 года, в Германии целую неделю звонили колокола. Имя Сталинград в Германии, да и в Европе, стало синонимом безысходного ужаса, страшной катастрофы и страшного человеческого страдания.

Немцы привыкли себя жалеть, когда говорят о Сталинграде. Во всех фильмах показываются страдания немецких окруженцев, гибнущих от голода и холода, а потом их страдания в сталинских концлагерях, гибель от холода-голода и от издевательств свирепых НКВДшников. Поэтому немцы привыкли себя жалеть.

К сожалению, привыкли жалеть и их сторонники из пятой колонны в России, типа уренгойского мальчика Николая Денисова, который выступал в Бундестаге и просил прощения за несчастных замученных немцев. Распространяется мифология вроде той, что якобы из 90 тысяч немцев выжило и вернулось в Германию всего 6 тысяч человек. Ложь и клевета!

В результате чудовищного истощения, в значительной степени связанного с нераспорядительностью немецкой интендантской службы, воровством и иными факторами, к моменту пленения большинство из этих 90 тысяч были страшно истощены, из них погибло действительно 27 тысяч человек - 1/3 от всех. Однако, немцы были поставлены на усиленный паёк, в результате которого 60 тысяч уцелели, большинство из них прошли советские лагеря и в 1949-1950 годах вернулись в Германию, в ряде случаев сохранив наилучшие воспоминания о Советском Союзе.

Давайте спросим: как относились немцы к нашим военнопленным? Ответ напрашивается сам собой. Недалеко от Сталинграда был обнаружен немецкий лагерь для военнопленных № 205. Только в нём по разным подсчетам погибло от 6 до 15 тысяч наших военнопленных. К моменту прихода наших солдат там оставалась всего 950 человек, которые находились в стадии последней степени истощения. Сравним 950 выживших из 15 тысяч и 60 тысяч из 90 тысяч. Кто был гуманнее? Кто был человечнее?

На территории немецкого лагеря было обнаружено 1,5 тысячи незахороненных трупов. У некоторых из этих трупов были проломлены черепа, распороты животы, сломаны руки и ноги – следы немецких издевательств. Вначале им выдавали по 75-50 грамм еды, потом перестали вообще выдавать еду. Люди сходили с ума от голода по свидетельствам выживших военнопленных. И это ещё не всё.

Когда немцы взяли большую часть Сталинграда, то они принципиально не кормили гражданское население. Оно было обречено на смерть от голода. Кое-как некоторых подкармливали советские бойцы, если оказывались рядом.

В частях Сталинграда, занятых немцами, проходили показательные казни наших военнопленных. Есть фотографии. Под Сталинградом немцы установили свирепый оккупационный режим. Достаточно упомянуть то, что в одной из станиц были уничтожены все бойцы, которые не могли передвигаться. И это в купе с массовыми расстрелами, которые производили немцы.

Вспомним также и целый ряд трагедий, например трагедию в Ейске, когда части СС в октябре 1942 года уничтожили всех больных детей в санатории. Дети болели костными заболеваниями, а также были дети с особенностью умственного развития. Фашисты посчитали их всех неполноценными, загнали в «душегубки», и через 15 минут с ними было покончено. За всё это, безусловно, несет ответственность не только СС, но и Вермахт, благодаря которому СС смогло прийти в эти края.

Всё это делалось явно с попустительства, а временами и с соучастием Вермахта. Кстати, отметим, что уничтожение душевнобольных на территории Советского Союза — это особая и не до конца раскрытая статья, счет здесь идёт на десятки больниц и на тысячи злодейски умерщвленных, исходя из немецкой расовой доктрины об очищении расы от умственно неполноценных. Поэтому жалеть здесь некого и не о чем.

Во-первых, потому, что в своё время немцам было уделена максимальная порция жалости со стороны народа, который они собирались уничтожить и уничтожили. И норма жалости абсолютно непропорциональна, исходя из злодеяний этих военных преступников. А преступниками там были практически все.

Во-вторых, масштаб немецких злодеяний в Советском Союзе превосходит все мыслимые и немыслимые страдания немецких солдат и военнопленных на советско-германском фронте. Как справедливо заметил один немецкий инвалид в очереди в 1944 году: «Если бы Советы расправлялись с нами по нашим заслугам, нас всех бы следовало вырезать».

Поэтому всякие сантименты, связанные со Сталинградом, немцам, румынам, венграм и всему тому интернациональному сброду, который принимал участие в агрессии против нашей страны, в издевательствах над её верным населением и его уничтожением, все эти сантименты надо запрятать далеко, глубоко и надолго, если не навсегда.

А уж нашим гражданам и вовсе не пристало лить «крокодиловы слёзы» по поводу тех палачей, которые в 1941 году пришли терзать нашу страну.

Протодиакон Владимир Василик, доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор, член Синодальной богослужебной комиссии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Владимирович Василик
Фильм «Мумия» приведёт только к росту популярности Ленина
О чём предупреждал несколько лет назад… один из его создателей Л.П.Решетников
04.07.2025
«Пустота пустот»: о фильме «Мумия»
Авторы и участники фильма продемонстрировали непонимание промысла Божия о России
01.07.2025
Пляски над пропастью
В «глубинном государстве» заинтересованы в воссоздании Третьего храма
25.06.2025
Священные смыслы Парада Победы
24 июня исполняется 80 лет со дня Парада Победы 1945 года
24.06.2025
Все статьи Протодиакон Владимир Владимирович Василик
Последние комментарии
На чьей стороне Бог в дни нового раскола?
Новый комментарий от учитель
05.07.2025 23:49
«Пустота пустот»: о фильме «Мумия»
Новый комментарий от С. Югов
05.07.2025 21:56
Дело не в Ленине, дело в провокации
Новый комментарий от С. Югов
05.07.2025 21:50
Кто ждёт перемен?
Новый комментарий от Рабочий
05.07.2025 20:14
Вечная память
Новый комментарий от влдмр
05.07.2025 18:19