Сегодня в России отмечается пока неофициальная памятная дата – День благодарности за подвиг эвакуации в годы Великой Отечественной войны, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию РНЛ.
Это дань памяти рабочим и железнодорожникам, работникам культуры и крестьянам, женщинам и детям, совершим трудовой подвиг. Это будет знак благодарности тем, кто в тяжелых условиях «с колес» начал производить нужную фронту продукцию, тем, кто приютил переселенцев, тем, кто рискуя жизнью обеспечивал эвакуацию.
День благодарности за подвиг эвакуации в годы Великой Отечественной войны отмечается 9 сентября. Именно в этот день в 1941 году на станцию Селиваново Ивановской промышленной (ныне Владимирской) области из города Боровичи Ленинградской (ныне Новгородской) области пришли два эшелона, в котором было оборудование механического завода и более 400 человек. Буквально за день эвакуированные были расселены по квартирам местных жителей, а через несколько недель завод, занявший цеха бывшей бумажной фабрики начал выпуск продукции для фронта. История этого небольшого предприятия отражает историю огромной страны.
Маршал Советского Союза Георгий Жуков расценил операцию по перебазированию заводов как равную «величайшим битвам Второй мировой войны». Алексей Косыгин писал: «В работе по обеспечению фронта не было второстепенных участков. Каждое звено экономики было важно, от его успешной деятельности зависела слаженная работа всего военного хозяйства».
Условия эвакуации были тяжелейшими. Это действительно был подвиг. «Случалось, что в открытых полувагонах или на платформах ехали люди, — вспоминал Николай Патоличев, уроженец Владимирской губернии, дважды Герой Социалистического Труда и кавалер одиннадцати орденов Ленина. — Хорошо, если был брезент, которым можно было прикрыться от дождя. Иногда и этого не было. Здесь же станки или материалы, кое-что из вещей эвакуированных».
«Сейчас трудно даже осознать как, какими запредельными усилиями было вывезено и восстановлено более 1,5 тысячи заводов. Уже через несколько месяцев они стали бесперебойно поставлять на фронт танки, самолеты, боеприпасы, военную технику. Наша величайшая беспримерная трудовая победа позволила нашей армии обратить врага вспять, сокрушить агрессора, который поставил себе на службу экономический потенциал почти всей Европы», - отмечал Президент России Владимир Путин.




