Национальное самосознание и футбол

Удивляться поражениям наших футболистов не приходится, так как пораженческие настроения невидимо присутствуют внутри футболистов, исцелить которые может только твёрдое национальное самосознание

1 Победа45 
1322
Время на чтение 4 минуты
Фото: Из личного архива автора

На первый взгляд эти понятия не совместимы. Футбол – зрелище. Причём, с самого начала он имел коммерческую направленность. Больше того, он стад рычагом управления массами населения. «Боление» превратилось в своеобразный психологический наркотик. Если бы футбол вдруг исчез из нашей жизни, то никто не пострадал бы. Но государство позволить себе отрешиться от футбола не может. Дело в том что «большой» спорт, а футбол в особенности, в настоящее время имеет громадное геополитическое значение. Значительная часть населения планеты имеет представление о стране, глядя на её национальную команду. Победители крупнейших мировых соревнований приобретают ореол кудесников футбола, а заодно восхищение страной породившей таких «мастеров кожаного мяча».

За примером далеко ходить не надо. Наша армия освободила пол Европы от ига фашизма, но сейчас эта «половина Европы» сносит памятники своим освободителям. Но стоит нашим футболистам «блеснуть» на футбольных полях, как отношение к стране меняется к лучшему. Вот почему так агрессивно ведётся борьба против российских спортсменов. Вплоть до запрета выступать под национальным флагом, и вообще появляться на мировых соревнованиях. Большой спорт сегодня не просто сражение на спортивных полях, это часть большой идеологической войны. Понятно, что этот процесс нельзя пускать на самотёк.

Вместе с тем результаты спортивных соревнований серьёзно влияют на внутреннее состояние страны. Победа превращается в национальный праздник. Поражение в национальную трагедию. При этом недовольство переносится на государство, на правительство, и на собственное положение в «этой» стране.

Российское руководство такое положение вещей прекрасно понимает. Не случайно были предприняты усилия для проведения в нашей стране Олимпийских игр и чемпионата мира по футболу. К тому же это позволило планово провести серьёзное инфраструктурное обновление. К чемпионату мира были построены несколько первоклассных стадионов и разнообразных гостевых (туристических) объектов. В результате после воодушевляющего выступления на домашнем чемпионате мира … последовала череда болезненных поражений и клубов и сборной.

Очевидно, что кризис нашего футбола имеет системный характер. И даже серьёзное улучшение инфраструктуры (о чём мечтали многие десятилетия) не помогло. В чём же заключается этот кризис. Попробуем разобраться.

Выступление национальной команды на крупных международных турнирах зависит не только от подготовки самой команды. Это надводная часть айсберга. Каждая команда является элементом народно-хозяйственного механизма страны. После разрушительных девяностых экономика страны выходит из пике и набирает обороты. А вот нравственное состояние общества после разрушения системы ценностей выстроенной в Советском Союзе, хоть и перестало стремительно деградировать, но восстанавливается с большим трудом.

Новая система ценностей только начала выстраиваться. Провозглашение опоры на традиции есть первый кирпич в фундамент национальной доктрины. Но сам фундамент ещё не построен. Национальное самосознание приемлемое в современных условиях ещё не выработано. Поэтому и нет всепобеждающего стремления к победе. В большом спорте она достигаются колоссальным напряжением сил физических и духовных. Вот этих самых духовных сил и не хватает. За что бороться? Зачем жилы рвать? За деньги? Их и так платят немало. За страну?.. Вот здесь и становится очевидной пустота там, где должен быть патриотизм. Посмотрите, как поют гимн наши футболисты. А как соперники? Как говорится, почувствуйте разницу.

Отсутствие патриотизма, который вырабатывается национальным сознанием, присуще поколению, которое росло и формировало своё отношение к жизни во время перестройки и реформ. А для этого времени характерен антипатриотизм и преклонение перед ценностями Западного мира. Не случайно теперешние футбольные специалисты высшим достижением наших футболистов считают выезд в «сильные чемпионаты». Вместо того чтобы сделать наш внутренний чемпионат высококлассным, и чтобы в него стремились попасть лучшие мастера. Не удивительно, что наши футболисты трепещут при встрече «с сильными мира сего». И коленки дрожат даже у опытных спортсменов. И «ноги не слушаются». Бельгийцам наша команда проиграла ещё до выхода на футбольное поле.

Наша футбольная журналистика всячески подогревает преклонение перед грандами футбола. И не удивительно. Она тоже продукт перестройки. Впрочем, европейничанье, как болезнь нашей интеллигенции отмечал ещё Ф.М.Достоевский. С тех пор эта болезнь из года в год прогрессирует. Она уже проникла во все поры общества, и продолжает активно распространяться через передовых представителей «прогрессивной мысли». В сознание внедряется мысль, что все наши победы только над слабыми соперниками, а все наши поражения закономерны, потому что футбольные гранды гораздо сильнее нас.

Правильно говорил А.В.Суворов: «Кто напуган – наполовину побит». Поэтому удивляться поражениям наших футболистов не приходится. Пораженческие настроения невидимо присутствуют внутри футболистов. Исцелить эту болезнь довольно сложно. Есть только один надёжный способ – твёрдое национальное самосознание. Вера в свою страну, вера в свой народ, и как результат, уверенность в собственных силах.

В футбольных кругах часто повторяют фразу «порядок бьёт класс». Более правильным является выражение «побеждает тот, кто сильнее духом». А твёрдость духа придаёт человеку национальное самосознание.

Владимир Робертович Анищенков, главный редактор радиостанции «Победа»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Анищенков
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Париж наш!
К 210-летию вхождения русских войск в столицу Франции
30.03.2024
Все статьи Владимир Анищенков
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45