Менее суток осталось до окончания приема заявок на соискание премии «Хорошие новости России». До 31 марта включительно у журналистов и блогеров была возможность отправить свои материалы в редакцию ФАН и получить возможность побороться за звание лауреата премии и главный приз в размере 100 000 рублей. Подробнее рассказывает ФАН.
Напомним, премия «Хорошие новости России» была учреждена, чтобы отметить талантливых журналистов из региональных СМИ и блогеров, продвигающих конструктивную повестку и позитивные новости о событиях, происходящих в нашей стране. Премия вручается дважды в год по пяти номинациям: «Общество и социальные проекты», «Герои современности», «Экономика страны или региона», «Наука и инновации» и «Спорт». Также в рамках проекта жюри выбирает обладателя «Специального приза». Все лауреаты получают денежное поощрение в размере 100 000 рублей и приглашение на торжественную церемонию вручения, которая, по традиции, проходит в Санкт-Петербурге.
При отборе материалов в первую очередь учитываются эксклюзивность, подача, эмоциональная составляющая и направленность публикации на освещение хороших новостей. На суд читателей и жюри будут представлены статьи, репортажи, видеосюжеты и интервью. Шорт-листы по пяти номинациям для читательского онлайн-голосования ФАН опубликует уже 2 апреля.
На этот раз в состав жюри вошли:
Ольга Тимофеева, журналистка, заместитель председателя Госдумы РФ;
Елена Драпеко, актриса, первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре;
Александр Малькевич, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», первый зампред комиссии Общественной палаты РФ по СМИ;
Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата, главный редактор журнала «Фома»;
Протоиерей Феодор Конюхов, путешественник, мореплаватель, писатель, художник;
Олег Сирота, блогер, владелец фермерского хозяйства сыроварения.
Председателем жюри стал телеведущий, заместитель председателя Госдумы Петр Толстой.
Онлайн-голосование читателей продлится до 14 апреля. Уже 16 апреля редакция ФАН и жюри будут готовы огласить имена лауреатов премии «Хорошие новости России». В этот же день станет известен и обладатель «Специального приза», он так же, как и остальные лауреаты, получит денежный приз и приглашение в Санкт-Петербург на торжественную церемонию вручения наград, которая состоится 30 апреля.

