Заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова в беседе с ФАН рассказала, что чтобы защитить проект «Северный поток-2», Германия создаст региональный инвестиционный фонд, который будет способен заключать договоры с иностранными подрядчиками (конкретно с Россией) с целью продолжения строительства трубопровода.
Решение США о введении ограничительных мер против судна «Фортуна», участвующего в строительстве «Северного потока-2», Берлин воспринял с сожалением. Об этом сообщила представитель Министерства экономики и энергетики Германии.
«Мы принимаем это к сведению с сожалением», — приводит ее слова агентство DPA.
Также она подтвердила, что санкции направлены против российского трубоукладчика.
В американском посольстве в Берлине журналистам сообщили, что американцы «по-прежнему полны решимости предпринять все необходимые и соразмерные шаги для остановки «Северного потока — 2», который якобы «представляет угрозу национальным интересам европейских союзников».
Наталья Мильчакова отметила, что санкции вводятся потому, что они были включены конгрессом в оборонный бюджет Америки, как якобы способ защитить национальную безопасность страны. В связи с этим Минфин США обязан исполнять решение конгресса. Независимо от смены власти, санкции будут вводиться, так как оборонный бюджет имеет силу закона, а санкции против трубоукладчиков, участвующих в проекте «Северный поток — 2», были предусмотрены в оборонном бюджете. Так что ничего необычного в том, что их ввели, нет.
«Более важно то, что в прошедшие выходные сменился лидер правящей в Германии партии ХДС/ХСС в связи с тем, что канцлер Ангела Меркель отказалась участвовать в выборах в бундестаг, которые пройдут в сентябре текущего года, и уже объявила, что этой осенью после выборов она покинет свой пост, какая бы партия ни стала правящей. В выходные на съезде партии этот пост был избран Армин Лашетт. Он считается активным сторонником "Северного потока — 2" и никогда не политизировал этот проект, так же, как и Ангела Меркель», — пояснила Наталья Мильчакова.
По мнению эксперта, в ближайшее время Армин Лашетт, скорее всего, не будет делать резких движений ни в ту, ни в другую сторону. Да и реальной власти в политике у него пока нет.
«Однако через некоторое время можно ожидать, что Меркель при поддержке нового лидера партии примут решения, которые будут защищать немецкий бизнес от экстерриториальных санкций. Например, они поддержат создание регионального инвестиционного фонда, который сможет заключать договоры с иностранными подрядчиками (в данном случае с Россией) для целей продолжения строительства "Северного потока — 2". Временный перенос начала строительства газопровода может быть связан именно с подготовкой к смене власти в Германии и некоторой политической неопределенностью в стране», — заключила Наталья Мильчакова.

