«Огромная потеря... скорбим»

На 74-м году жизни от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался митрополит Казанский и Татарстанский Феофан

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
1774
Время на чтение 9 минут

Сегодня скончался митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Информацию о кончине подтвердили в пресс-службе Татарстанской митрополии, сообщает Царьград.

«Архипастыри, клирики и паства Татарстанской митрополии скорбят в связи с безвременной кончиной приснопамятного владыки Феофана», - отмечено в официальном сообщении.

Владыка скончался от последствий коронавирусной инфекции.

«Приношу глубочайшие соболезнования в связи с кончиной митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. Огромная потеря... скорбим», - пишет глава Татарстана Рустам Минниханов на своей странице в Instagram.

Как сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы главы республики Лилия Галимова, «Президент Республики Татарстан выражает глубокие соболезнования в связи с кончиной митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. Рустам Нургалиевич распорядился провести всю необходимую работу по организации похорон, чтобы достойно проводить в последний путь митрополита».

Биография:

Родился 25 мая 1947 г. в г. Дмитриеве Курской обл. в рабочей семье. По окончании средней школы служил в рядах Советской армии.

В 1969-1970 гг. нес послушание у епископа Смоленского и Вяземского Гедеона.

В 1970 г. поступил во второй класс Московской духовной семинарии, которую окончил в 1972 г. и был зачислен в Московскую духовную академию.

В 1973 г. принят послушником в братство Троице-Сергиевой лавры.

19 декабря 1973 г. наместником Троице-Сергиевой лавры архимандритом Иеронимом (Зиновьевым) пострижен в монашество с именем Феофан в честь прп. Феофана исповедника.

14 января 1974 г. архиепископом Сергием (Голубцовым) рукоположен в сан иеродиакона.

В 1976 г. в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополитом Тульским и Белевским Ювеналием в кафедральном соборе г. Тулы рукоположен в сан иеромонаха.

В 1976 г. окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия, присвоенной за кандидатскую работу «Догматическое учение Василия Великого», и был зачислен в аспирантуру при МДА.

В 1977 г. определением Священного Синода направлен в Русскую духовную миссию в Иерусалиме, где нес послушание до 1982 г.

В 1982-1984 гг. пребывал в братстве Троице-Сергиевой лавры. В 1984-1987 гг. нес послушание секретаря экзархата Центральной и Южной Америки. В 1987-1989 гг. нес послушание в Отделе внешних церковных сношений Московского Патриархата. В 1989-1993 гг. — экзарх Патриарха Московского при Патриархе Александрийском и всей Африки. В 1993-1999 гг. — заместитель председателя ОВЦС МП. С 28 декабря 1999 г. до 8 октября 2000 г. — представитель Патриарха Московского при Патриархе Антиохийском и всего Востока.

В 1979 г. в праздник Успения Божией Матери возведен в сан игумена с возложением креста с украшениями.

В 1985 г., в неделю Всех святых, в земле Российской просиявших, возведен в сан архимандрита.

Постановлением Святейшего Патриарха и Священного Синода от 7 октября 2000 г. назначен на Магаданскую и Синегорскую кафедру.

Наречен во епископа 25 ноября 2000 г. в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции Данилова монастыря в Москве. Хиротонисан 26 ноября за Божественной литургией в Богоявленском кафедральном соборе в Москве. Богослужения совершили Святейший Патриарх Алексий II, митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель ОВЦС МП, Солнечногорский Сергий, управляющий делами Московской Патриархии, архиепископы Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон, Тверской и Кашинский Виктор, епископы Бронницкий Тихон, Орехово-Зуевский Алексий, Красногорский Савва, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

7 мая 2003 г. назначен на Ставропольскую и Владикавказскую кафедру.

25 февраля 2008 г. возведен в сан архиепископа.

Решением Священного Синода от 6 октября 2010 г. назначен ректором Владикавказского духовного училища (журнал № 106).

Решением Священного Синода от 22 марта 2011 г. (журнал № 12) назначен на Челябинскую и Златоустовскую кафедру.

Решением Священного Синода от 26 июля 2012 г. (журнал № 63) назначен главой новообразованной Челябинской митрополии и временным управляющим Троицкой епархией.

С июля 2012 г. по март 2014 г. — временный управляющий Троицкой епархией.

1 августа 2012 г. возведен в сан митрополита.

Решением Священного Синода от 30 мая 2014 г. (журнал № 34) назначен Преосвященным Симбирским и Новоспасским, главой Симбирской митрополии.

Решением Священного Синода от 13 июля 2015 г. (журнал № 44) назначен Преосвященным Казанским и Татарстанским, главой Татарстанской митрополии.

Решением Священного Синода от 4 апреля 2019 г. (журнал № 24) поручено временное управление Чистопольской епархией.

Образование:

1972 г. — Московская духовная семинария.

1976 г. — Московская духовная академия (кандидат богословия).

Место работы:

Татарстанская митрополия

(Глава митрополии)

Епархия:

Чистопольская епархия

(Временный управляющий)

Епархия:

Казанская епархия

(Правящий архиерей)

Научные труды, публикации:

Догматическое учение Василия Великого (кандидатская диссертация).

Награды:

Церковные:

  • 1985 г. — орден прп. Сергия Радонежского III ст.;
  • 1995 г. — орден св. блгв. кн. Даниила Московского II ст.;
  • 2006 г. — орден свт. Иннокентия Московского II ст.;
  • 2012 г. — орден прп. Серафима Саровского II ст.;
  • 2017 г. ― орден свт. Иннокентия Московского I ст.;
  • 2017 г. ― медаль апостола Петра I ст. (Санкт-Петербургская епархия);
  • 2019 г. — орден «Енбек Үшiн» («За труды») (Казахстанский митрополичий округ).
  • награды Александрийской, Антиохийской и Иерусалимской Православных Церквей.

Светские:

  • 1997 г. — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»;
  • 2000 г. — орден Дружбы;
  • 2007 г. — орден «За заслуги перед Отечеством» IV ст.;
  • 2017 г. ― орден «За заслуги перед Отечеством» III ст.;
  • 2019 г. ― медаль «100 лет образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики»;
  • 2020 г. — медаль Следственного комитета РФ «За содействие».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Митрополит Феофан (Ашурков): Геном коронавируса — в грехе

Митрополит Феофан (Ашурков): Геном коронавируса — в грехе Владыка митрополит рассуждает о причинах возникновения коронавируса:В середине марта этого года митрополит Казанский и Татарстанский Феофан сообщил журналистам свою позицию по поводу коронавируса и карантина в храмах его епархии. По мнению митрополита, закрывать храмы нет нужды, потому что Бог спасет верующих от всех напастей: «Сейчас идет Великий пост, поэтому в церквях довольно много верующих. Необходимости закрывать храмы пока нет. Люди, к слову, посещают в настоящее время не только церкви, но и магазины, рынки, кинотеатры… Храм для верующих — место общения с Богом. Они верят, что Он спасет их от чумы, коронавируса и других напастей. Вы ведь понимаете, что можно заразиться инфекцией, даже не посещая храм и не прикладываясь к иконам. …Закрытие храмов может вызвать панику, а паника — самый страшный вирус. Она может принести вреда больше, чем коронавирус. Паника вызывает потерю самоконтроля», — пояснил глава епархии.Митрополит Феофан также призвал не преувеличивать масштабы эпидемии: «Самое главное — сохранять спокойствие. От обычного гриппа умерло намного больше, чем от пневмонии, вызываемой коронавирусом. Не стоит преувеличивать опасность». Господь призвал в селения праведныя своего верного слугу, митрополита Казанского Феофана, и видимо, как одного из своих верных ангелов, в предверии великого праздника Архангела Михаила и всего Ангельского Собора сил Бесплотных ! У Господа --нет никаких случайностей ! Все -- закономерно и Промыслительно !

7. Жизнь одна - думайте

https://www.youtube.com/watch?v=AzqTH7z0vwk
Георгий / 22.11.2020, 05:30

6. На 74-м году жизни от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался митрополит Казанский и Татарстанский Феофан

Упокой Господи. Атипичная пневмония ,вызванная прежним коронавирусом,имела летальность на порядок выше. Как же сегодня тяжело.Как же испытывают на прочность сегодня людей. И как мало остается ВЕРУЮЩИХ и здравомыслящих.Одно утешение -Господь. Он лучше знает и все утроит. Только...терпеть придется ,за то,что не поняли,не ощутили,что такое есть масочный режим,не говоря о носимых кодах ,справках с кодом,пр. И сегодня уже ближе, чем было в 17-году.....
электрик / 21.11.2020, 22:09

5. Даже антипутинисты признавали большую значимость Вл. Феофана для России и Церкви.

С лица, не общего выражения, человек ! 20 ноября 2020 года антипутинист, либерал, рьяный антисталинист Николай Карлович Сванидзе на "Эхо Москвы" по поводу смерти Владыки Феофана прямо заявил , что "Вл. Феофан был его другом, и любимым архиереем (?). Вл. Феофан был очень ярким архиереем РПЦ, с лица, не общего выражения, человек". Так что, Владыка Феофан был крайне разносторонним архипастырем, притягивающим к себе самых различных людей, с абсолютно протиповоложными мнениями вгзглядами.

4.

На Правмире его воспоминания о Беслане, 2004 год.
Дмитрий / 20.11.2020, 14:30

3. Вечная память..

..еще утром молился за его здоровье. Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего митрп.Феофана, прости ему согрешения вольные и не вольные, и даруй ему Царствие Небесное!
грешник Вова / 20.11.2020, 14:26

2. Был очень заметный архипастырь РПЦ МП.

Очень деятельный, ревнивый, строгий. Прекрасный организатор. Помню, как он освящал 22 мая 2009 года только что построенный Храм Святителя Николая в селе Верхний Бирагзанг в Северной Осетии-Алании.Народу было -- море. Удивительный, абсолютно новый и готовый Храм с полным внутренним убранством построил, ныне к сожалению покойный, православный меценат славный алан Таймураз Габуев. Республика и народ только заживал страшные раны бесланской трагедии. Кстати, 1-3 сентября 2024 года Владыка (тогда --епископ Ставропольский и Владикавказский) Феофан Ашурков был круглые сутки рядом у школы № 1 г. Беслан с родственниками более 1300 заложников, захваченными мусульманскими террористами. Говорят, что Владыка Феофан послал террористам предложение -- они освобождают всех заложников, а он идет к ним в качестве заложника, и они могут делать с ним все что хотят... Владыка Феофан был с бесланским народом, в растерзанной школе и на годовщину Бесланской трагедии, в 2005 году. Был истовым церковным подвижником -- отдал почти все накопления на полный капитальный ремонт Симбирского епархиального управления, куда его перевели правящим архиереем после смерти Владыки Прокла. В августе 2017 году он приезжал на торжества 200-летия со дня рождения великого подвижника Святой Земли, основателя Святой Русской Палестины Отца Архимандрита Антонина. (Капустина). Ведь в свое время, в 80-ые года 20 века он был в руководстве Русской Духовной Миссии РПЦ МП в Иерусалиме. И несмотря на то, что в 80- е годы существовало страшное разделение между РПЦ МП и РПЦЗ, Мать и Дочь постоянно враждовали на потеху сатане, потом , наконец, в мае 2007 года состоялось историческое примирение между Матерью и Дочерью, и Дочь бросилась в объятия родной Матери-Церкви. В Казани, куда перевели Владыку Феофана, у него не сразу пошло все хорошо, начались очень острые конфликты с некоторыми священниками, но он навел порядок, и очень подружился с местными государственными мусульманами, которые возьмут все основные расходы по его похоронам и поминам. Так, что ушел от к-заразы видный заметный архиерей РПЦ МП.

1. ...

Царствие Небесное !!!
monarhist / 20.11.2020, 07:56
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Коронавирус
Америка получала щедрую дань от наследников СССР
Бум в США 90-х годов был порожден такими причинами, как победа Штатов в холодной войне и развал Советского Союза
27.04.2024
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 14:10
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 14:01
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
27.04.2024 13:02
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 12:08
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 12:06