Леонид Севастьянов - авантюрист или работник «нового дивного мира»?

Зачем «Интерфакс» популяризирует скандальные идеи самозваного «старовера»?

Семья 
0
4685
Время на чтение 4 минуты

Всемирный союз староверов полагает, что ЭКО не противоречит христианской морали, и гибель эмбрионов в данном случае не может быть приравнена к аборту, заявил «Интерфаксу» глава Союза староверов Леонид Севастьянов. «К ЭКО я отношусь очень позитивно, если мы говорим о тех, кто не может забеременеть естественным путем. Для меня любая мораль, в том числе, христианская, базируется на ценности человеческой жизни. Все, что ведет к рождению здоровых детей, это благо. Все, что уничтожает детей и взрослых, это зло. ЭКО дает возможность появления новой человеческой жизни, поэтому оно не может быть злом».

Севастьянов утверждает, что в Библии этот принцип выражен в истории Лота с его дочерями. «Дочери Лота не погнушались даже забеременеть от своего отца при отсутствии других возможностей при том, что Библия строго осуждает инцест. Но мораль этой аллегории очень проста: дай начало новой человеческой жизни любым способом (...) Если организм не позволяет, то не грех прибегнуть к средствам, предлагаемым медициной», - вещает он.

«Старовер» считает, что гибель эмбрионов при ЭКО не то же самое, что при аборте, где «специально убивается жизнь». «Уверен, что эмбрионы, которые получили, но не использовали при ЭКО, молятся за своих братьев и сестер, которым повезло стать рожденными детьми», - «богословствует» Севастьянов.

На заявления самозванного «старовера» нам не раз приходилось обращать внимание. Тут хотелось бы отметить контекст ситуации. Почему Севастьянов с завидной регулярностью выступает со скандальными заявлениями и комментариями?

Как мы видим, в последнее время дискуссия о возможности использования ЭКО регулярно вбрасывается в общественное пространство. Позиция Русской Православной Церкви, как известно, является однозначно негативной. Как впрочем, и позиция всех остальных традиционных конфессий России. Однако, видимо, есть могущественные силы, которые пытаются пробить брешь в позиции верующих людей. Эти силы ищут неких экспертов, которых можно представить как людей религиозных и которые будут высказываться в нужном для заказчиков ключе.

Среди тех, кто занимается подобного рода вещами, весьма активна религиозная редакция одного из крупнейших информационных агентств России «Интерфакс». Созданная некогда при участии руководителя Синодального отдела протоиерея Всеволода Чаплина для влияния Патриархии на медийное пространство, редакция «Интерфакс-Религии» после отставки, а затем и смерти отца Всеволода оказалась в «свободном плавании» и руководствуется какими странными и непонятными побуждениями.

В последнее время одним из главных экспертов на портале выступает некий Леонид Севастьянов. Личность весьма примечательная. По окончании Московской духовной семинарии он был направлен по линии ОВЦС для учебы в Григорианский университет в Риме, затем учился в Университете Джорджтауна в Вашингтоне. Работал политическим аналитиком в Мировом банке. В 2009 году возглавил Благотворительный фонд имени святителя Григория Богослова.

Словом, человек непростой, которого явно кто-то двигал и двигает. В последнее время, видимо, для придания себе политического веса Севастьянов учредил некий «Союз староверов», от имени которого чаще всего публично выступает. Разумеется, Русская Православная Старообрядческая Церковь сразу отмежевалась от «старовера» Севастьянова, заявила, что знать такого не знает.

Иными словами, «Союз староверов» - чисто фейковая структура, в которой состоит сам Севастьянов и, возможно, кто-то из его друзей. Тем не менее, «Интерфакс-Религия» постоянно пиарит этот Союз и Леонида Севастьянова, выступающего нередко с провокационными заявлениями. Вот и теперь, пропагандируя приемлемость ЭКО, он договорился до допустимости инцеста, весьма вульгарно трактуя сюжет из Ветхого Завета.

Возникает законное недоумение: зачем всё это нужно порталу «Интерфакс-Религия»? Они хотят таким образом опорочить Старообрядческую Церковь? Ведь у любого несведущего человека, который прочитает высказывания «старовера Севастьянова», сразу возникнет прямая ассоциация со старообрядчеством. Но кому нужна дискредитация старообрядчества?

Или журналисты из «Интерфакс-Религия» решили поиграть в постмодернистские игры с использованием технологии «Окон Овертона»? Выступления Севастьянова очень на это похожи. Он время от времени вбрасывает через посредство «Интерфакса» в общественное сознание абсолютно неприемлемые с нравственной точки зрения суждения, которые затем начинают обсуждаться, становясь чем-то допустимым. Технология «Окон Овертона» сегодня хорошо известна, и всем уже понятно, что она используется для размывания нравственных ценностей общества.

Печально еще и то, что Леонида Севастьянова многие связывают с митрополитом Иларином (Алфеевым). Одно время он был чуть ли не помощником владыки. А фонд Григория Богослова, руководителем которого является Севастьянов, якобы связан с митрополитом Иларионом. Глава ОВЦС включил Севастьянова в делегацию Русской Православной Церкви, которая встречалась с папой Римским. В ходе одного из таких визитов видеокамерой запечатлён момент, когда Севастьянов лобызает руку папе Римскому Бенедикту XVI. Впоследствии Севастьянов, видимо, протоптал и собственную дорожку в Ватикан.

Но ведь очевидно, что подобными заявлениями Леонид Севастьянов дискредитирует главу Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви, постоянного члена Священного Синода. И возникает другой законный вопрос: зачем это нужно митрополиту Илариону? Или владыка ничего уже не может сделать с вышедшим из-под контроля авантюристом, прикрывающимся своими контактами с одним из высших иерархов Русской Православной Церкви?

А потому возникает главный вопрос: а кто такой Леонид Севастьянов? Авантюрист, использующий любой повод для публичной известности, стремящийся быть «на плаву» любыми средствами? Или человек, выполняющий некие поручения закулисных кукловодов по размыванию традиционной нравственности, по подготовке общества к переходу в «новый дивный мир»?

Как бы то ни было, близость Севастьянова к высшим иерархам РПЦ, к церковным структурам явно не способствует авторитету Русской Православной Церкви в обществе, который и без того в последние годы серьёзно пошатнулся.

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. вопрос

а он вообще в Бога то верует, Севастьянов?
Юрганов / 07.10.2020, 15:44

1. Ветхозаветные патриархи

Какая безграмотная манипуляция Писанием. При чем тут Лот? У ветхозаветных патриархов, как известно, было заведено многоженство, однако оно отменено после Воплощения Христова. Что же касается конкретно истории с Лотом, то блж. Феодорит (а он наиболее сжато выражает отеческую экзегезу) пишет следующее: "И у людей в обычае извинять согрешивших по неведению. Посему и Лота несправедливо стал бы кто обвинять за кровосмешение, потому что не знал он, что было им сделано. Упоение же его заслуживает укоризну <...> А дочери вовсе не подлежат обвинению. Ибо, увидев, что четыре города и все селения пожжены огненным дождем, жители же Сигора поглощены землею (это обозначает самое имя, потому что Сигор толкуется поглощение), заключили, что совершенно погиб весь человеческий род".
Константин В. / 06.10.2020, 01:36
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
В Москве прошла научно-практическая конференция из цикла «Собиратели земли Русской»
24.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Семья
«Если женщина не хочет рожать, никакие деньги не помогут»
О призыве Валентины Матвиенко к моде иметь более двух детей в семье
26.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
Защитить семьи от унизительных проверок, нападок и угроз
Требуется установить ответственность за ложный донос на семью и ошибки сотрудников опеки
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27