Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил на своём сайте данные исследования восприятия нашими соотечественниками характера русских и западных людей, а также наличия сходств и различий между россиянами и жителями западных стран.
«Существует ли "русский характер" — набор черт, характерных для большинства русских людей? Более половины россиян (70%) считают, что существует, - отмечается в пресс-релизе ВЦИОМ. - Чаще этого мнения придерживаются респонденты в возрасте 35-44 лет (78%). О том, что в характере русских людей больше различий и практически нет общих черт, сообщает каждый пятый — 22%. Чаще так считают 25-34-летние соотечественники (33%).
Говоря о положительных чертах, присущих "русскому характеру", 32% уверенных в его существовании называют в первую очередь доброту, душевность и эмпатию. Также к чертам "русского характера" относятся мужественность, упорство, стойкость, целеустремленность (23%), терпимость и безотказность (18%), взаимовыручка и товарищество (14%). Патриотизм, гордость (13%), честность, искренность (11%), оптимизм (9%) — вот положительные качества, свойственные большинству русских людей.
Отрицательные качества, которые можно отнести к "русскому характеру", тоже существуют. В первую очередь россияне, которые считают, что "русский характер" существует, называют пристрастие к алкоголю и наркотикам (21%). Также к негативным чертам наши соотечественники отнесли надежду на "авось", лень, безынициативность, вялость (17%). Всепрощение, покорность, терпеливость (8%), отсутствие единства, разобщенность и эгоизм (6%), жестокость, злобность, завистливость и агрессивность (6%) — эти черты одни из самых часто называемых в списке негативных качеств национального характера.
Так каких же черт больше в "русском характере" — положительных или отрицательных? Среди признающих существование "русского характера" более половины наших соотечественников (59%) считают, что положительных черт больше. Чаще так отвечают представители старшего поколения: 45-59 лет и старше 60 лет (по 67%), а также жители Северо-Западного (64%), Уральского (64%), Дальневосточного (64%) и Сибирского (63%) федеральных округов.
"Западный характер", то есть набор черт, свойственных многим западным людям, например американцам, англичанам, французам, немцам, существует, по мнению 47% россиян. Это мнение чаще распространено среди 35-44-летних россиян (51%). Треть наших соотечественников, напротив, считают, что у западных людей много различий и практически нет общих черт — 33%. Это мнение чаще выражают россияне в возрасте 18-24 лет (41%). А каждый пятый затруднился оценить возможность существования "западного характера" (20%).
Положительные черты "западного характера", по мнению тех, кто признает его существование, это ответственность, умение держать себя (7%), уважение друг к другу и к закону (7%), прагматизм и рациональность (7%). Также западным людям свойственны такие черты, как жизнерадостность (6%), уверенность в своих силах и возможностях, целеустремленность (5%), демократизм и свободолюбие (5%).
Есть в нем и ряд отрицательных черт: любовь к деньгам, расчетливость, меркантилизм, прагматизм (11%). Высокомерие, чванливость, зазнайство, заносчивость и наглость также не на последнем месте в списке негативных черт (8%). На третьем месте по частоте ответов о негативных качествах находится негативное отношение людей Запада к русским (6%).
Какие из них превалируют в "западном характере"? Россияне говорят, что черты распределены поровну, и положительные и отрицательные — 57%. Так чаще считают жители Южного федерального округа (63%), а также россияне в возрасте 18-24 лет (64%) и 25-34 лет (65%). О том, что в характере людей Запада больше положительных черт, сообщили 15% наших соотечественников, чаще так думают жители Центрального федерального округа (19%) и самые молодые россияне (22%).
Каждый десятый считает, что негативных черт больше (12%), чаще представители старшего поколения 45-59 лет (16%) и старше 60 лет (15%), а также проживающие на территории Северо-Кавказского федерального округа.
Между русскими и западными людьми больше различий — считают наши соотечественники (47%). Это мнение более популярно в населенных пунктах с населением менее 100 тыс. жителей (51%) и в селах (53%). Также его чаще придерживаются россияне в возрасте 45-59 лет (51%).
Считают, что сходства и различий примерно поровну, 38% россиян. Это мнение в полтора раза чаще выражают 18-24-летние россияне (53%), а также жители столиц (48%), городов-миллионников (44%) и городов с населением в 500-950 тыс. жителей (43%)».
Данные исследования прокомментировала советник генерального директора ВЦИОМ Елена Михайлова: «"Национальный характер", формирующийся под воздействием таких факторов, как особенности исторического развития, своеобразие национальной культуры, доминирующая религия и т.п., проявляется в специфике реализуемых моделей поведения. Несмотря на сложный период аномии (распада системы норм и поиска новых ориентиров), пережитый страной в девяностые, базовыми для русского характера остаются черты, связанные с духовностью и православными ценностями. "Западный мир" воспринимается россиянами как более рациональный и законопослушный, в то время как среди русских всё ещё распространены модели поведения, связанные с надеждой, что "печь сама Ивана довезёт" (а ожидание светлой полосы в жизни зачастую сопровождается уходом от действительности посредством выбора девиантных практик). При этом доминирование рациональности чаще относится к негативным характеристикам, вступающим в противоречие с традиционными для русского народа ценностями.
В Москве и Санкт-Петербурге, где влияние глобализационных процессов и взаимопроникновения культур более ощутимо, различия между "русским" и "западным" воспринимаются как менее значимые. В то же время в регионах с чётко выраженным тяготением к сохранению самобытности русской культуры в большей степени склонны обращать внимание на существующие расхождения.
Молодые люди, процесс социализации которых проходил в условиях активного проникновения в повседневную жизнь онлайн-технологий, в меньшей степени стремятся к поиску демаркационных границ между русской и западной цивилизациями. В то же время молодежь гораздо более критична в своих оценках доминирующих черт русского национального характера — на повестке дня стоит вопрос о рисках для воспроизводства и сохранения русской идентичности в условиях стремительной динамики социальных процессов и агрессивного влияния внешней среды».

