itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Почему Господь доверил нам эту молитву?

Слово в Неделю 7 по Пасхе

Пастырская проповедь 
0
968
Время на чтение 3 минуты

Мы должны принять в наши сердца первые слова молитвы Иисуса Христа. Это молитва Его часа, часа Его Креста и Его Воскресения, которая наполняет всю историю человечества. Это Его Первосвященническая молитва приношения и заступничества, которую Он не перестает приносить Своему Отцу после Вознесения, и через эту молитву Дух Святой действует в Церкви за каждой литургией.

Но почему Господь доверил нам эту молитву? Последние слова, которые мы слышим в ней, открывают одну из причин: «Отче Святый! Соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы. Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание. Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную» (Ин. 17, 11—13). Имеем ли мы эту радость о истине, стремимся ли ее обрести? Но как может она пребывать в нас, если мы прежде c изумлением не узнаем, что речь идет о Его радости? Какова эта таинственная радость Господа в час, когда Он вольно входит в глубины человеческого греха и нашей смерти?

Это поистине человеческая радость Сына Божия, и потому Он может разделить ее с нами в нашем человечестве. И это также неисследимая Божественная радость Отца Небесного, которая Духом Святым изливается в человечестве Его Возлюбленного Сына, радость, которую воспели ангелы в ночь Его Рождества и которая дается всякому творению в утро Его Воскресения. И когда Единородный Сын переходит из этого мира к Тому, Кто послал Его в этот мир, сколь радостно Его восклицание: «Вот Я и дети, которых дал Мне Бог» (Евр. 2, 13). Эту радость, бесконечно Божественную и совершенно человеческую Господь многократно переживал в земной жизни под действием Святого Духа (Лк. 10, 21), но когда Его час пришел, и отныне этот наш час — и от полноты Его радости «все мы приняли и благодать на благодать» (Ин. 1, 16).

Но как радость Господня может вселиться в нас, в то время как мы жертвы, а иногда и пособники стольких страданий и несправедливости в этом мире? Радость Спасителя — в том, что Он берет на Себя все несчастья мира. В час Своего Креста и Своего Воскресения Он принял их, сделал их Своими, чтобы избавить нас от них. Потому что Его радость — это мы, это то, что Он любит нас, каждого единственным образом, и это Его власть давать нам жизнь. Его радость — радость Милосердного Самарянина, Который возвращает жизнь смертельно раненому людьми человеку. Если мы веруем в Его любовь, нам дается Его радость, и она может преобразить то, от чего мы страдаем. Всякое страдание бессмысленно, но если мы переносим его со Христом — ибо оно в самом деле Его, — Его любовь охватывает нас и Его радость становится нашей: с Ним мы можем давать жизнь, любить других людей, как Он возлюбил нас.

Чтобы мы так могли разделить с Ним Его радость, надо было, чтобы Он пострадал за нас и вкусил нашу смерть (Евр. 2, 8—9). Но если бы Христос не был человеком, Он не мог бы нас спасти от греха и от смерти. Только Бог Живой может победить смерть, только любовь преодолеть разрыв, созданный грехом между нами и Богом. Радостная новизна Христа — в том, что Сын Божий стал человеком, чтобы человек мог стать «причастником Божеского естества» (2 Петр. 1, 4). Эту в основе всей нашей жизни лежащую веру апостолов, утвердил и провозгласил I Вселенский Собор, состоявшийся в Никее в 325 году: Христос — Сын Божий. Он имеет ту же Божественную природу, что и Отец Небесный.

После Своего Вознесения Христос не оставил нас, но пребывая всегда с нами, Он дает нам жизнь, которую воспринимает от Отца. Мы идем путем веры, ибо «жизнь наша сокрыта со Христом в Боге» (Кол. 3, 3).

Соединяясь с Ним, будем непрестанно просить нашего Отца Небесного об излиянии на нас (и на всех еще не познавших истины или отступивших от нее) Своего Духа, жизни Подателя. «Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна», — говорит Христос (Ин. 16, 24).

Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая в Пыжах, член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. В чем грех?

Вот, например, муж и жена. Адам и Ева. Два разбойника. В чем грех в их делах? В сексе, если мы говорим о муже и жене? Но ведь на то и были они созданы как муж и жена. Но ведь через секс произошло грехопадение. Или секс это только механизм, и дело совсем не в нем, не только в механизме? Или этот механизм бывает разным, как добрый секс и злой секс? А разве может быть добрым разбойничий механизм? Полиция в отношении преступника, поступая по закону , - всегда безгрешная в этом деле, или только без греха по отношению к закону? Как Господь входит в эти грехи человека и отделяет богоугодное, от не богоугодного? Или нам не надо этого знать? Или наши беды в России от того, что нам надо это знать, а мы не хотим над этим думать? Есть только одно, оправдывающее эту бездеятельность разума условие : страх перед разобщением вследствие незнания ответов на эти вопросы. Это единственное, что оправдывает... но это и то, что мешает появлению ответов.
Игорь Бондарев / 31.05.2020, 07:34
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Шаргунов
Грех Каина
Слово в среду 2-й седмицы Великого поста
27.03.2024
Дар Божий
27 марта — празднование Феодоровской иконы Божией Матери
26.03.2024
Как оказались мы в Православной Церкви?
Евангелие Недели 1 Великого поста (Ин, 5 зач., 1, 43—51)
24.03.2024
Где торжество Православия в сегодняшнем мире?
Слово в Неделю Торжества Православия
23.03.2024
Враг старается осквернить святыню поста
Слово в день памяти святого великомученика Феодора Тирона
23.03.2024
Все статьи Протоиерей Александр Шаргунов
Пастырская проповедь
Ориентир Великого поста
22 марта — память 40 мучеников Севастийских
22.03.2024
Где огонь, который Христос пришел принести на землю?
Слово после чтения Великого канона преподобного Андрея Критского в четверг
21.03.2024
На последнем Суде
Слово после чтения Великого канона преподобного Андрея Критского в среду
20.03.2024
Богослужение особой духовной красоты
Сегодня — первая литургия Преждеосвященных Даров
20.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 14:19
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06