Искренняя любовь ко всему русскому

Об Императоре Александре III рассказывают исторические материалы Президентской библиотеки

0
332
Время на чтение 7 минут

10 марта (26 февраля по старому стилю) 2020 года исполняется 175 лет со дня рождения российского Императора Александра III. На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с масштабной электронной коллекцией «Династия Романовых. Земский Собор 1613 года», в которой Царю-миротворцу посвящена отдельная глава. Здесь представлены раритетные книжные издания, исследования, воспоминания современников и многое другое. Отдельного внимания заслуживают фотографии, в том числе из личного альбома самодержца, на которых Александр Александрович запечатлён с друзьями, в кругу семьи.

Будущий Император появился на свет в 1845 году в Санкт-Петербурге. Священник К. Н. Корольков в книге «Жизнь и царствование императора Александра III», изданной в 1901 году, так описывает этот день: «Об этом радостном событии было возвещено жителям столицы, в 3 часа пополудни, 301-м пушечным выстрелом с бастионов Петропавловской крепости, а вечером город был роскошно иллюминирован. Новорождённый, в честь Отца и в память знаменитого Деда, был назван Александром».

Образованию мальчика уделялось большое внимание: «Всевышнему, предвидевшему грядущую судьбу Младенца, было угодно обставить Его развитие с самых ранних лет наилучшими условиями. Рассматривая весь период жизни великого князя Александра Александровича до вступления на престол, без преувеличения можно сказать, что редкому Монарху была дана такая всесторонняя подготовка к самодержавному престолу, и редко кто проходил ее с такой добросовестностью». Учителями наследника стали такие выдающиеся представители той эпохи, как профессор Московского университета экономист А.И. Чивилёв, профессор филологии лицеист Я.К. Грот, историк С.М. Соловьёв, а также обер-прокурор Святейшего Синода К.П. Победоносцев.

В коллекцию Президентской библиотеки включено издание 1906 года «Император Александр III в отношениях своих к наставнику своей юности (Я.К. Гроту): (несколько документов и современных свидетельств)», где приводится пример того, с каким уважением цесаревич относился к профессору: «Известен рассказ о том, как по поводу какого-то филологического спора, когда кто-то сослался на Якова Карловича, Государь поспешил заметить: «если это говорит Я.К., то это – верно как Евангелие».

1 марта (по старому стилю) 1881 года террористы совершили покушение на Александра II, бросив Императору под ноги бомбу. Через несколько часов Царь-освободитель скончался. На престол вступил Александр III. «"Устроение счастия верноподданных" – вот программа начинающегося царствования, провозглашённого в его первую минуту устами нового Царя», – писали в то время газеты. Статьи, посвящённые новому монарху, и его первые указы были изданы отдельной брошюрой «Восшествие на Всероссийский престол, 1 марта 1881 года, его императорского величества государя императора Александра III Александровича» (1881).

Коронация Императора и Императрицы состоялась 14 мая 1883 года. Этому событию в электронной коллекции посвящена отдельная подборка, подробно описывающая как саму церемонию, так и весь знаменательный для страны день. Так, на портале Президентской библиотеки можно «полистать» богато иллюстрированное издание «Описание священного коронования их императорских величеств государя императора Александра Третьего и гос. имп. Марии Феодоровны всея России», которое буквально погружает в праздничную атмосферу, царившую в старой русской столице, где проходила коронация.

«Хочется с удовольствием отметить Его искреннюю любовь ко всему русскому», – читаем в электронной копии сборника 1894 года «Памяти императора Александра III», в который вошли публикации о Царе из российских и иностранных газет, статьи, посвящённые его деятельности, воспоминания и характеристики. «Московские ведомости» воссоздают образ русского самодержца: «Эти добрые голубые глаза со светлым открытым взором, это симпатичное лицо, обрамлённое густою светлорусою бородой, этот мощный богатырский рост, наконец, – этот введённый Им для всех военных наряд в виде русского казакина, русского кушака, круглой шапки и высоких сапог, – все это дивно соответствовало народному представлению о великом Государе всея Руси. Между тем, под этим чисто национальным костюмом билось истинно русское сердце».

Александр III любил старинные народные обычаи, предпочитал иностранным газетам российские издания, внимательно следил за развитием отечественной науки и литературы, способствовал развитию частных театров. «Любил Он также русскую живопись, приобретая для Своего кабинета, Дворца и Эрмитажа картины с родными пейзажами и народными сценами», – отмечают «Московские ведомости».

Именно этот самодержец принял решение об основании Русского музея – первого в стране государственного музея русского изобразительного искусства: «Император Александр III, еще задолго до кончины, думал об учреждении русского национального музея, долженствовавшего, по Его мысли, сделаться не только хранителем родного искусства, но и живым отображением многообразной жизни России, верным распространителем национальной идеи, которая ничем так свободно, так любовно не прививается, как познанием родного искусства и родной земли», читаем в книге К.А. Военского «Русский музей императора Александра III» (1898).

Материалы из фонда Президентской библиотеки дают широкое представление о государственной деятельности Императора. Ей посвящены такие издания, как «Александр III и конституция», «Милость царская народу к новому 1882-му году: Именные высочайшие указы Правительствующему Сенату с кратким обращением к русскому народу» и другие. Так, к примеру, из цифровой копии книги Ф.В. Щепанского «Царствование императора Александра III, Царя-миротворца» узнаём, что он принял ряд мер для улучшения экономического положения крестьянства: понизил платежи за крестьянские земли; основал крестьянский банк, который помогал крестьянам при покупке новой земли; уменьшил налоги, взимавшиеся с крестьян.

Внешняя политика самодержца описана в книге «Царь-миротворец Александр Третий» (1897): «К 1887 году государственная мощь России достигла высокой степени, и с этого времени Император Александр III является Миротворцем народов Европы. Своим могуществом Государь пользовался в видах доставления мира не только России, но и всей Европы. Не раз наступали тревожные для Европы дни, когда все ожидали общеевропейской войны, когда некоторые государства готовились потоками крови разрешить свои взаимные споры, но твёрдая воля Императора Александра III устраняла грозный призрак общеевропейской войны и обеспечивала мирное преуспеяние народов».

Александр III скоропостижно скончался в 1894 году. Знаменитый историк В.О. Ключевский в своей речи «Памяти в бозе почившего государя императора Александра III» сказал о правлении самодержца так: «Наука отведёт Императору Александру III подобающее место не только в истории России и всей Европы, но и в русской историографии, скажет, что он одержал победу в области, где всего труднее достаются победы, победил предрассудок народов и этим содействовал их сближению, покорил общественную совесть во имя мира и правды, увеличил количество добра в нравственном обороте человечества, ободрил и приподнял русскую историческую мысль, русское национальное сознание и сделал все это так тихо и молчаливо, что только теперь, когда его уж нет, Европа поняла, чем он был для неё».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Момент истины!Или смысл царского служения!

Царь-Миротворец правил 13 лет.Царь-Мученик 23 года.Мной писано,что цесаревич Николай регулярно присутствовал на заседаниях Государственного Совета и Кабинета Министров,объездил вместе с отцом многие города и веси России.Окончил с блеском Николаевскую Академию,Оксфордский университет.Поражал собеседников знанием в любой научной области.Научно-практические занятия приносили ему большую пользу.Россия была в надёжных руках.КАК НИКОГДА!ВЫДЕРЖКА Его была сверхъестественной.Витте раздражённо называл Его за глаза "византийцем".За принятие неожиданных грамотных решений,вопреки внушениям либерального окружения.Вот слова старосты Церкви в Сантьяго в своём докладе по случаю 35-летия со дня смерти Николая Александровича:"Россия рухнула в бездну...Раскрываются двери архивов,становятся тайны сношений;растут воспоминания,и у людей начинает говорить совесть.Как будто встав от тяжёлого сна,русские люди потирают глаза и начинают понимать,что они потеряли.И ВСЁ ВЫШЕ И ВЫШЕ ПОДНИМАЕТСЯ НАД ПРИТИХШЕЙ ТОЛПОЙ ЧИСТЫЙ ОБРАЗ ЦАРСТВЕННЫХ СТРАДАЛЬЦЕВ ЗА ГРЕХИ ВСЕЯ РОССИИ,ИХ КРОВЬ,ИХ СТРАДАНИЯ И СМЕРТЬ ТЯЖКИМ УКОРОМ ЛОЖИТСЯ НА СОВЕСТЬ НАС,НЕ СУМЕВШИХ ИХ УБЕРЕЧЬ И ЗАЩИТИТЬ,И С НИМИ ЗАЩИТИТЬ РОССИЮ...ОНИ ПРОСТИЛИ ВСЕХ,КТО КЛЕВЕТАЛ НА НИХ И КТО ИХ ПРЕДАЛ.НО МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА ЭТОГО ДЕЛАТЬ,МЫ ОБЯЗАНЫ ВСЕХ ВИНОВНЫХ ПРИГВОЗДИТЬ К СТОЛБУ ПОЗОРА.ИБО НЕЛЬЗЯ ИЗВЛЕЧЬ ИЗ ПРОШЛОГО БЛАГОТВОРНЫХ УРОКОВ ДЛЯ ГРЯДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ;ПОКА ЭТО ПРОШЛОЕ НЕ ИСЧЕРПАНО ДО ДНА".В конце речи было сказано:"И УМУЧЕННЫЙ ЦАРЬ-ПРАВЕДНИК СТАНЕТ ТОГДА ПЕРВОЙ СВЯТЫНЕЙ РОССИИ".Царь не был ещё к тому времени канонизирован.ПОЭТОМУ ЦАРЬ-ПРАВЕДНИК!!!
Русский Иван / 10.03.2020, 14:28

1. Великий Царь-Миротворец

Скорее всего, Царь-Миротворец был отравлен врагами России и Русского народа, прекрасно понимавшими, что, пока он жив, Россия будет стоять незыблемо, как скала. А в случае его смерти на Престол взойдёт молодой и неопытный наследник, который не сможет твёрдой рукой править огромной Империей. Так в итоге и произошло. У Александра Третьего было богатырское здоровье, он был в расцвете лет и сил, он мог царствовать ещё многие десятилетия, и тогда Россия не познала бы тех великих потрясений, которые выпали на её долю при его наследнике.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Да», если это действительно да, и «нет», если это действительно нет
Новый комментарий от Игорь Бондарев
05.06.2026 16:42
Письмо Зеленского Путину
Новый комментарий от Алексей Ощепков
05.06.2026 15:29
Кровь его не на нас, а за нас
Новый комментарий от влдмр
05.06.2026 14:57
«Миротворец» Зеленский как главный разжигатель войны
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
05.06.2026 14:51
К демографии нужно сегодня отнестись как к фронту!
Новый комментарий от Валерий
05.06.2026 12:08
«Железные парни» богатых родителей
Новый комментарий от Тюменец
05.06.2026 11:44