Как простить?

Слово в канун Прощеного воскресенья

Пастырская проповедь  Великий пост 
0
1436
Время на чтение 4 минуты

По-настоящему, не на словах только, простить человека бывает иногда очень трудно. Хотя даже и на словах – просто сказать «прости» – тоже бывает не просто. Легче бывает, если быть заранее готовым при всяком затруднении, как учат нас святые отцы, сказать «прости».

Но и это, бывает, не помогает. Особенно если нам нанесена какая-то действительно горькая обида, которая нас глубоко поранила. Такое, бывает, помнится чуть ли не всю жизнь. Более того, бывает, человека уже нет в живых, а мы всё не можем его простить. Всё вспоминается… Ну как же так можно было, это же было так несправедливо, так жестоко… Мы так страдали… Было прямое зло!

Бывает, да. И хотелось бы простить, и никак… Некоторые иногда так и говорят: «Нет, я не могу простить». Это же вроде бы значит – посчитать зло добром? Как будто его и не было? А оно было… Еще как.

Мы хотели ему одного добра, а он в ответ…

Это особенно нам тяжко пережить. Особенно если мы забываем про духовный закон, говорящий, что диавол мстит людям не только за каждое доброе дело, но даже и за добрые намерения (которые Господь, напротив, по Златоусту, целует).

И что во всех этих случаях делать?

Можно сразу подумать: «А я? А я ничего такого никогда никому не делал?»

Делал, конечно. Ну, так что же осуждать другого, а не себя? А это для меня важнее – то, что делал я, за это мне отвечать. Так что лучше покаяться.

Покаяние – первый шаг для выхода из любого затруднения. Так и поется в тропаре блаженной Ксении Петербургской: …избави нас от всякаго зла покаянием.

То есть надо вспомнить про Бога: отвечать придется перед Ним, каждому. И тут уже будет ни до чьих грехов, кроме своих. И чужие грехи, даже очень горькие обиды, тебе нанесенные, тебе тут могут очень помочь – если только искренне простишь, той же мерой Господь отмерит и тебе, как Сам Он обещал, а Он Своих обещаний не забывает.

Святые отцы говорят: «Покрой грехи брата – и Господь покроет твои грехи».

У нас бывает, правда, и такая мысль: «Но все-таки такого я не делал». Но это мысль зыбкая, потому что мы не знаем, какую боль причинили когда-либо другим – это надо у них спросить. Опять же один Господь об этом знает.

Обида, как говорил святитель Иоанн Златоуст, не в обидчике, а в обижающемся. Мы гордые, поэтому мы обижаемся.

Гордыня – очень глупая. Пустая и мучительная. Это ведь ее мучают не только укоры, но даже отсутствие похвал. А чего мучиться, чего обижаться, что толку? Пользы никакой, одно страдание. Мудрее – смириться, подумать о себе (Николай Васильевич Гоголь нас учил именно такому «эгоизму»): что, действительно, мне нужно в себе исправить, о чем мне Господь через людей добрых («Кто нас корит, тот добром дарит») напоминает? Сам-то поди забыл, что грешный – вот и приходится помогать, открывать глаза.

Тот же мудрый Гоголь советовал: «Никакими толками не стоит пренебрегать. Сначала кажется – неправда, а приглядишься – есть и правда».

Приглядишься – наверняка что-нибудь увидишь. Со стороны видней. Впрочем, даже и со стороны – с одной – разве кто-нибудь из людей разглядит все наши грехи – их же бездна. Про эту бездну только Господь знает. Но Он же один может ее всю и простить.

В бездне греховней валяяся, неизследную милосердия Твоего призываю бездну: от тли, Боже, мя возведи.

А милосердие Божие призывается нашим милосердием.

Так что лучше даже не вспоминать, а помнить про Бога, все время. С благодарностью – за всё. Это лучше всего. И про нашу греховность хорошо помнить. И не забывать про диавола. Про то, что в любом грехе, как говорят святые отцы, он участвует.

Нам, людям, это совершенно не нужно: злиться, гневаться, ругаться, драться, мучить друг друга, не приведи Господь убивать. Никакой радости, одно страдание. Причем, для обоих. Когда человек гневается, злится, он ведь сам страдает. Поэтому нужно его пожалеть. Посмотреть на него, как на жертву, которую диавол схватил, как паук муху, и мучает. А он, бедненький, попался в эту ловушку. Злоба, гнев – это ловушка бесовская. Он сам, может, этого совсем не хотел, но попался. И сам, страдалец, вылезти из нее не может, без нашей помощи.

Чем тяжелее грех, тем больше грешник в этой помощи нуждается. Помолиться за него, но и опять же покаяться: может, мы-то на грех его и навели. Мы же с ним соприкасаемся. Если это близкий человек – уж точно, еще как. Значит, никак мы не могли в его грехах не участвовать, поскольку сами, мягко говоря, не безгрешные.

Это диавольская программа: одного грешника навести на грех (в том числе и через кого-то, через нас), а другому – его за это осуждать, обижаться, злиться на него – вот радость-то бесовская!

А Божия программа – другая: прости, помоги ему, покайся, помирись, всегда старайся мириться первым, – и вас обоих Господь простит. Вот радость-то будет и у вас, и у тех, кто от ваших раздоров страдает, и на небесах!

Простите меня, братья и сестры, и я абсолютно всех прощаю.

Протоиерей Николай Булгаков, член Союза писателей России, настоятель храма Державной иконы Божией Матери пос. Кратово, г. Жуковский Московской области

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Простите все! И я прощаю!

Спасибо за важное слово, батюшка. И простите!
Алёна / 29.02.2020, 10:52
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Николай Булгаков
Крест – это тайна жизни
Слово в неделю Крестопоклонную Великого поста
08.04.2024
Антицерковность антисталинизма
Православные публицисты-антисталинисты наносят вред авторитету Церкви
27.10.2023
Все статьи Протоиерей Николай Булгаков
Пастырская проповедь
Теперь Его час пришел
Слово на Пассии. Евангелие от Иоанна
21.04.2024
Каждый из нас должен Богу больше, чем может заплатить
Неделя 5-я Великого поста, преподобной Марии Египетской (Лк, 33 зач., 7, 36—50)
20.04.2024
Неслучайно в субботу Похвалы Пресвятой Богородицы звучит это Евангелие
Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы (Мк, 35 зач., 8, 27—31)
20.04.2024
«Грязь физическая намекает на грязь нравственную»
Мы должны быть чистоплотными в помыслах и в делах, и во всем остальном
20.04.2024
Все статьи темы
Великий пост
«Грех – наш главный враг»
По словам митрополита Варсонофия, нам придется ответить за каждый день своей жизни, как мы его прожили
22.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:42
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 12:34
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43